
Автошколы почувствовали острую нехватку бензина в Чите
Кризис с бензином сказался на работе автошкол в Чите — в некоторых компаниях инструкторы не смогли выйти на работу из-за того, что не смогли заправить автомобиль. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 26 июня рассказали представители автошкол.
В автошколе «Специалист» рассказали, что сегодня инструкторы не вышли на работу, потому что не смогли заправиться: «Мы ничего сделать не можем».
В «Автошколе 75» на проспект Фадеева рассказали, что инструкторы стараются заправиться заранее: «Ночью стоим, днем работаем — очень тяжело. Бензовоз хотим купить на 4 тонны, ищем выходы на оптовиков. Пока безуспешно».
Представитель автошколы «Профессионал» на улице Богомягкова тоже поделилась, что машины приходится заправлять по ночам: «Инструкторы ночью стоят в очереди по 6-9 часов, а днем работают. Сегодня ездили по всему городу искали бензин. Кто-то достоялся, а кто-то машину поставил в очередь на утро, чтобы завтра заправить — а сегодня этот инструктор занятие отменил».
По словам собеседника часть автомобилей в школе ездит на газу, но оборудовать другие автомобили быстро не получится: «Оборудование нужно будет прописать через ГАИ. Но проблема другая: я пять машин записала только на август. И оборудования там на 90 с чем-то машин, сейчас его поставят, и всё».
В Госавтоинспекции Забайкалья сообщили корреспонденту, что экзамены в ГАИ принимаются в штатном режиме.
Бензиновый кризис начался в Чите в июне 2026 года. Ограничения на покупку топлива ввели многие АЗС: сначала на разных заправках можно купить только 60 или 20 литров бензина, а цены за 4 дня увеличились на 1–3 рубля. Затем лимиты постепенно уменьшали, например 23 июня на БРК начали продавать не по 30, а по 20 литров на машину.
В четверг, 26 июня, губернатор Забайкалья Александр Осипов провел заседание комиссии по ЧС, по итогам которого в регионе ввели режим повышенной готовности, а лимиты на продажу топлива физическим лицам ужесточили до 15 литров на машину. Цены на начало недели на заправках мы публиковали здесь.
Перевозчики 25 июня начали массово отменять автобусные рейсы в Забайкалье. Из-за проблем с бензином и дизельным топливом изменения в маршрутной сети произошли в Краснокаменском, Читинском, Борзинском, Карымском округах.
Администрация Борзинского округа сообщила, что график работы городских маршрутов сократили с 25 июня из-за нехватки в городе дизельного топлива. В пресс-службе Минэкономразвития края уточнили, что отсутствие бензина на АЗС «Нефтемаркета» в районах края связано с введением лимитов, которые могут заканчиваться уже ранним утром, поэтому продажи останавливаются. С 29 числа приостановят движение автобусов по маршруту Улёты — Дровяная — Горный, 26 июня изменили количество рейсов на маршрутке Чита — Дарасун — Карымское.
Сервис заказа такси «Максим» рассказал, что водителям стало сложнее заправлять автомобили, однако каких-либо критических изменений для пассажиров пока не наблюдается. Вечером агрегаторы такси взвинтили цены на поездки по Чите — услуга по тарифу «эконом» подорожала в среднем на 40%, а на короткие расстояния — в 2 раза.
«Олерон» остановил вывоз мусора в нескольких районах Забайкалья из-за нехватки бензина. Как обстояли дела с очередями в Чите, проверили утром 26 июня










