Бизнес Банк России подготовил план чеканки монет на 2009 год

Банк России подготовил план чеканки монет на 2009 год

Самая распространенная тема готовящихся к выпуску в 2009 году памятных монет – историческая. Всего в 2009 году планируется выпустить 33 типа памятных монет из драгоценных металлов и шесть биметаллических недрагоценных. Банк России намерен традиционно продолжать серии «Выдающиеся личности России» и «Памятники архитектуры России».

Новые серии памятных монет, планируемые к выпуску в 2009 году, посвящены 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, 300-летию Полтавской битвы (8 июля 1709 г.), историческим памятникам Великого Новгорода и окрестностей, а также истории денежного обращения в России. Кстати, в последней из серий планируется выпустить памятную монету из золота 999 пробы весом в три килограмма.

Банк России продолжит выпуск памятных монет в серии «Вооруженные силы Российской Федерации». Три серебряных монеты в ней будут посвящены авиации.

Недрагоценные десятирублевые памятные монеты в 2009 году выйдут в известных всем россиянам сериях «Древние города России» и «Российская Федерация».

По плану выпуска памятных монет Банка России на 2009 год, на чеканку только золотых монет будет потрачено до 324 килограмма драгоценного металла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления