CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Китай спровоцировал резкую коррекцию на российских биржах

Китай спровоцировал резкую коррекцию на российских биржах

Ключевым событием вчерашнего дня стало решение Народного Банка Китая повысить ключевые ставки на 0,25% в целях борьбы с разгоняющейся инфляцией.

В целом игроки ожидали, что Китай возьмет курс на повышение процентных ставок, однако мало кто ожидал, что решение будет принято во время китайских праздников (китайский Новый год). Поэтому эта новость стала достаточно неприятным сюрпризом для рынка и спровоцировала резкую просадку на сырьевых площадках. Вслед за снижающейся нефтью (нефть марки Brent ушла ниже отметки $100 за баррель) на российском рынке началась вполне закономерная коррекция. В лидерах снижения оказались бумаги металлургических и сырьевых компаний.

По итогам сегодняшних торгов индекс ММВБ потерял порядка 2% и достиг отметки 1729,53 пункта, пробив уровень сопротивления в 1735 пунктов. В случае дальнейшей коррекции следующей целью может стать отметка 1715 пунктов.

В последнее время российский рынок от масштабных коррекций удерживали высокие цены на нефть. Теперь же наш рынок может потерять эту поддержку.

Вероятно, в свете последних событий ключевым ориентиром для инвесторов может стать публикация данных по потребительской инфляции Китая за январь (будет опубликована 14 февраля). Если статистика за январь зафиксирует дальнейший разгон инфляции в Поднебесной, это может стать очень негативным сигналом для рынка и спровоцировать новую волну коррекции в сырье и на российском рынке.

Источник: УК «Райффайзен Капитал»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления