Бизнес Наука «Убийца» с ограниченными возможностями

«Убийца» с ограниченными возможностями

Новые модели планшетных компьютеров появляются в магазинах одна за другой, уже едва ли не чаще, чем новые смартфоны. Однако выход Microsoft Surface – событие незаурядное, если учесть, кто его выпустил. С одной стороны, все мы знаем, что корпорация Microsoft – это гигант софтверной индустрии, с другой стороны – на рынке планшетов она делает лишь первые шаги. При этом компания должна была понимать, что, выходя в этот сегмент с таким опозданием, нужно предлагать что-то по-настоящему интересное.

Свое новое устройство Surface компания выпустила в двух вариантах – Surface Pro с процессором x86 и полноценной версией операционной системы Windows 8, а также Surface RT с процессором ARM и ОС Windows RT, имеющей некоторые ограничения. В России начал продаваться только второй вариант, о нем и расскажем в этом обзоре.

Внешне Surface выглядит стильно. Его прочный магниевый корпус по своей форме отличается от iPad, что довольно логично, ведь Microsoft не могла позволить себе выпустить просто очередного «клона» «яблочного» планшетника. Монолитный корпус устройства имеет очень качественную сборку. Цветовое решение у самого устройства только одно – черное, зато клавиатуры к нему предлагаются пяти разных цветов.

Кажется, что придумать что-то новое в эргономике планшетов невозможно, однако Microsoft придумала «фишки», которые будут отличать ее устройство от iPad и других конкурентов. Первая – это откидывающаяся подставка с тыльной стороны корпуса, благодаря которой аппарат можно ставить на стол, как монитор. Другим планшетам для этого нужны дополнительные аксессуары, здесь же все уже имеется.

Второе отличие – это, собственно, та клавиатура, о которой мы уже упомянули, которая превращает планшет в компактный ноутбук. Она встроена в Touch Cover («обложку») устройства. Толщина клавиатуры составляет всего три миллиметра. «Обложка», как и у iPad, держится на магнитах, при этом довольно крепко, выключает и включает планшет при закрытии/открытии.

На первых порах печатать на клавиатуре Touch Cover не очень удобно, однако спустя недолгое время привыкаешь, и становится вполне комфортно. В общем, аппарат вполне можно использовать как альтернативу ноутбуку для работы с текстом. Подставка, клавиатура, операционная система Windows – все это делает Surface чем-то вполне понятным и знакомым и позволяет использовать его не только для развлечений. При этом он не сядет без подзарядки за пару часов, как обычный ноутбук.

Сам планшет, не считая Touch Cover, выглядит вполне привычно для «таблетки» с Windows. На лицевой панели находится клавиша Windows, слева регулировка громкости и мини-джек, на правом торце – разъем для зарядника, USB и microHDMI. Вверху находится кнопка включения, внизу – крепление Touch Cover. Сзади, за откидной подставкой, слот под карту памяти.

Экран планшета имеет диагональ 10,9 дюйма и разрешение 1366х768 пикселей (соотношение сторон дисплея – 16:9). Картинка четкая, яркая, хорошие углы обзора. Ничего сверхъестественного, но дисплей качественный.

В поступившей на российский рынок версии Surface в основе аппаратной начинки ARM-процессор, что существенно сказывается на том, какой софт можно поставить на этот гаджет. Большая часть программ, написанных для Windows, здесь не пойдут. Этот минус рушит начавшие уже было появляться иллюзии о том, что этот девайс может стать полноценной заменой ноутбуку. На Windows RT можно ставить только те приложения, которые доступны в магазине Windows Store.

Иначе говоря, база совместимых программ крайне ограничена, и в ближайшем будущем перемен к лучшему не предвидится. Это касается даже полезных приложений, не говоря уже об играх. В качестве игрового планшета Surface RT не подойдет точно, потому что Android и iOS имеют совместимых игрушек несоизмеримо больше.

Что здесь из программ имеется, так это полноценный Microsoft Office, которого нет у конкурентов и который делает планшет хорошим помощником в работе. Здесь есть Word, Excel, PowerPoint и One Note. Также из плюсов отметим хорошо реализованную многозадачность.

Что касается быстроты работы, то с этим в целом все в порядке, однако иногда планшет все же «подтормаживает». Судя по всему, производитель хотел сделать планшет дешевле и отказался, скажем, от Qualcomm, в пользу более экономичной Nvidia Tegra 3. На деле это оборачивается тем, что планшет иногда долго включается, видео в высоком разрешении и игры могут подтормаживать, приложения запускаются с задержкой.

Зато у аппарата хорошие показатели автономной работы батареи. При средней нагрузке Surface RT может проработать более суток, а то и двое, и в этом отношении устройство превзошло iPad.

Теперь о коммуникациях. Планшет не работает в сетях 3G и LTE (нет слота для SIM-карты), отсутствует также GPS. Есть лишь Wi-Fi и Bluetooth. Памяти может быть 32 или 64 гигабайта, в зависимости от версии. Лучше брать побольше, потому что значительную часть емкости занимает система. Объем оперативной памяти – два гигабайта. Слот microSD позволяет подключать карты памяти, а USB – внешние диски и флешки.

У планшета есть две камеры – основная и фронтальная, обе имеют разрешение съемки всего один мегапиксель. Можно сделать снимок или воспользоваться видеосвязью, но хорошего фото или видео от Surface ждать не стоит. Видимо, Microsoft не стала «заморачиваться» насчет камеры, да и действительно, зачем она в планшете?

Уже сейчас можно сказать, что планшет Microsoft Surface не свергнет iPad с его пьедестала. Тем более на российском рынке, где продается сейчас только Surface RT. Многое в нем действительно понравилось, но устройство какое-то слишком странное, чтобы стать популярным у широкого круга пользователей. Но в любом случае, даже если аппарат придется вам по душе, лучше дождаться прихода в Россию Surface RT с полноценной «восьмеркой».

В России Microsoft Surface RT стоит от 21 до 24 тысяч рублей, в зависимости от объема памяти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления