Бизнес Экономика Россияне стали умнее при выборе кредита

Россияне стали умнее при выборе кредита

Заемщики меньше берут карточные и товарные займы под высокий процент. Таковы итоги исследования Центробанка розничных портфелей крупнейших банков за первый квартал 2013 года, пишет Bfm.ru. Так, число имеющих лимит по кредитной карте сократилось почти на 17% по сравнению с концом 2012 года. Снизилось и количество так называемых pos-кредитов, взятых в точках продаж. Зато в других сегментах рынка – ипотека, автокредитование и кредиты наличными – Центробанк зафиксировал рост числа заемщиков.

Однако, судя по тому, что ставки по кредитам по-прежнему иногда доходят до 50% годовых и выше, россияне вовсе не стали более разумными в финансовых вопросах, считает директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов БИН-Банка Юрий Амвросиев. «В сфере потребительского кредитования, наверное, сейчас уже меньше берут pos-кредитов на чайники, но по потребкредитованию, беззалоговому и бесцелевому, и по кредитным картам показатели не опускаются», – рассказывает он.

По данным Центробанка, средняя полная стоимость карточного кредита в первом квартале составила 41%, кредитов в точках продаж – 35%. За ними следуют кредиты наличными – 33%, автокредиты – 32% и ипотека – 13,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления