Бизнес За один советский рубль дадут четыре российских

За один советский рубль дадут четыре российских

Изменить правила компенсационных выплат по советским вкладам предложил Минфин РФ. Соотношение российских рублей к советской валюте предлагают установить 4:1. При том, что полная компенсация, которую обещает закон 1995 года, в нынешних условиях составляет 85:1. В действительности же пермяки, которые имели до реформы накопления, сопоставимые с ценой автомобиля, получают сейчас на руки около 10 тысяч рублей.

Законопроект, меняющий подход государства к компенсации дореформенных вкладов населения в Сбербанке и в Госстрахе, подготовил Минфин, сообщает «Коммерсант». Ведомство предлагает заменить обещанную законом 1995 года полную компенсацию через выпуск госбумаг в неустановленный срок (в условиях 2013 года это 85 российских рублей за 1 советский рубль) денежной выплатой в соотношении 4:1 в срок до конца 2020 года.

Минэкономразвития эту идею не поддержало, говоря о заниженном коэффициенте. «Ни в законопроекте, ни в пояснительной записке не содержится обоснование такого незначительного уровня компенсаций, как 4:1. Между коэффициентами 85:1 и 4:1 находится достаточное пространство вариантов», – отметил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

Минфин оправдывается реальными возможностями бюджета: если выплачивать компенсации, как предлагает существующий закон, то внутренний госдолг вырастет в шесть раз почти до 30 трлн рублей и будет втрое превышать размер федерального бюджета.

По новой схеме компенсации уменьшат на сумму ранее полученных выплат (с 1996 года вкладчикам выдали уже 165 млрд рублей), а закончить процедуру планируют к концу 2020 года. Всего на эти цели Минфин собирается потратить 340 млрд рублей.

Аналитик ООО «Управляющая компания «Кастом Кэпитал» Денис Наговицын считает, что спорные моменты ситуации с компенсацией потерь по вложениям 1991-1993 годов обостряются вследствие высокой их значимости в социальном контексте. «Чтобы полностью восстановить покупательную способность денег хотя бы на момент 1995 года, нужно увеличить объем первоначальных вложений приблизительно в 20 раз, – пояснил эксперт. – Если же принять во внимание трехзначную инфляцию потребительских цен начала 90-х годов, то коэффициент компенсации становится на порядок выше.

По его мнению, сложно судить о справедливости установления соотношений как в 1995 году, так и сейчас. Однако не стоит забывать, что уровень финансовой и бюджетной дисциплины России с того времени значительно вырос. «Нести непомерные социальные обещания финансовая система страны не в состоянии, и, как правильно заметил министр финансов, при полном погашении задолженности она попросту рухнет, – сказал Денис Наговицын. – Решение Минфина об определении компенсации на текущий момент – исходить из состояния госбюджета – понятно: лучше согласиться на возврат средств сейчас, чем надеяться на достаточно размытое будущее».

Он также добавил, что последний вариант по уровню надежности больше напоминает выигрыш в лотерее, в которой, к сожалению, приходится участвовать всей стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления