Бизнес Экономика Банки взяли курс на кредитование состоятельных клиентов

Банки взяли курс на кредитование состоятельных клиентов

На рынке появились игроки, которые разрабатывают «фабрику кредитов» для «предсреднего» и «среднего класса», которым они смогут выдавать нецелевые кредиты под низкие ставки на большие суммы, пишет «Газете.Ru». К примеру, банк «Интеркоммерц» сейчас находится в стадии разработки новых кредитных продуктов. Они будут предоставляться клиентам, у которых нет потребности брать деньги на текущие расходы под высокую ставку, но они готовы предоставить информацию о своих активах и доходах и им нужны деньги на крупные покупки. Им будут выдаваться кредиты на суммы от двух миллионов рублей по ставке до 25%, рассказали в кредитном учреждении.

До 2013 года банки делали упор на высокомаржинальное кредитование наиболее массового слоя населения – населения с низким доходом, что обеспечило количественный рост кредитов. Банки были сфокусированы на построении кредитных конвейеров и выдаче необеспеченных кредитов на суммы до 150 тысяч рублей с эффективными ставками более 40% годовых, в которую закладывались высокие риски невозврата, что и привело, с одной стороны, к закредитованности большой части населения, а с другой – к высоким показателям просрочки, поясняют эксперты.

Однако сейчас из-за роста конкуренции и уровня закредитованности населения банки постепенно уходят от работы в массовом сегменте по кредитованию не очень обеспеченных клиентов. Другие банки также пытаются сейчас найти на рынке новые ниши, однако пока ни один из банков о планах запустить кредитную фабрику для нового сегмента клиентов не говорил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления