Бизнес Экономика АСВ выявило фиктивные вклады на 4,6 млрд рублей

АСВ выявило фиктивные вклады на 4,6 млрд рублей

В банках, лишившихся лицензий во втором полугодии 2013 года, были сформированы фиктивные вклады на сумму 4,6 млрд рублей, подсчитало Агентство по страхованию вкладов. Гарант сохранности средств граждан вернет деньги таким вкладчикам только по суду. Обычно АСВ выигрывает 90% споров с ними, пишет РБК daily.

АСВ подсчитало, что за второе полугодие 2013 года в 14 банках с отозванными лицензиями было выявлено 9116 операций искусственного формирования вкладов физлиц на общую сумму 4,6 млрд рублей. Самый большой объем фиктивных вкладов АСВ зафиксировало в Инвестбанке – 1,37 млрд рублей. (общая сумма выплат вкладчикам этой кредитной организации из фонда страхования вкладов составила 30,6 млрд рублей). А вот «Мастер-банк» – лидер по размеру ответственности перед вкладчиками (выплаты составили 31,2 млрд рублей) – показал один из самых низких уровней фиктивных депозитов. Их было всего 22 на сумму 13,8 млн рублей.

Практика формирования фиктивных вкладов получила широкое распространение в кризис 2008 года. С этого момента до второго полугодия 2013 года АСВ выявило фиктивные вклады более чем на 15 млрд рублей.

Как и раньше, АСВ готово оспаривать требования квазивкладчиков в суде. Пока, по словам главы ведомтсва Андрея Мельникова, исков практически не поступало. По судебной практике АСВ выигрывает 90% дел по оспариванию претензий на страховое возмещение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления