Бизнес Экономика Богатых людей в России становится меньше

Богатых людей в России становится меньше

Богатых людей в России становится меньше. Прирастает этот класс только людьми со «скромными» доходами до 10 миллионов рублей в год. Ряды «высоких» миллиардеров сократились на треть, рассказала заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук.

Перед майскими праздниками в России закончился срок представления налоговых деклараций физическими лицами, которые имели в 2013 году дополнительный доход: полученный вне основного места работы и подоходный налог с которого не удержан. И теперь граждане должны заплатить с них налог в 13%, пишет «Российская газета».

По данным налоговых органов, количество деклараций по налогу на доходы физических лиц в прошлую компанию выросло почти на полмиллиона – с 6,6 в 2011 году до 7 миллионов в 2012 году. За последние годы наметилась еще одна тенденция. Сумма НДФЛ, подлежащая доплате в бюджет по декларациям, в которых граждане отчитываются о своих дополнительных доходах, чтобы заплатить с них налог, уменьшается. В декларациях по доходам 2012 года по сравнению с предыдущим периодом сумма налога к доплате снизилась на 12,6 процента. А сумма НДФЛ к возврату из бюджета по представленным декларациям, наоборот, растет. В декларациях по доходам 2011 года сумма НДФЛ к возврату составила 80,4 миллиарда рублей, а по доходам 2012 года выросла до 103, 1 миллиарда рублей, то есть увеличилась на 28,3 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления