CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Россиянам вернут затраты на отдых

Россиянам вернут затраты на отдых

Отдых на российских курортах может стать дешевле. Министерство культуры России предлагает ввести налоговые вычеты за покупку путевок на отечественные курорты. Тем временем Минфин совместно с Госдумой предлагает разрешить регионам вводить местные сборы с туристов. Какая из представленных инициатив найдет воплощение, эксперты предсказать не решаются.

На фоне подорожания иностранной валюты, а также недавней череды банкротств туроператоров соотечественники все чаще предпочитают отдыхать на российских курортах. По некоторым направлениям спрос возрос до 40%, отметили представители турагентств. Особенно это касается бронирования новогодних дат.

«Если говорить в целом по российским направлениям, то пользуются популярностью курорты Краснодарского края, Москва, Санкт-Петербург. Для групповых туров сегодня активно предлагаются Калининград, Псков, Великий Новгород, а также тур по городам Золотого кольца России, – рассказала директор агентства путешествий «Васко да Гама» Елена Киллер. – Что касается цен, то по сравнению с прошлым годом путевки подорожали в среднем на 8% – на уровне инфляции».

Инициативу федерального Минкульта поддержит, пожалуй, абсолютное большинство соотечественников. Предполагается, что компенсация может выплачиваться по тому же принципу, что и уже существующие налоговые вычеты. Максимальная сумма может составить 50 тысяч рублей. Однако пока не поясняется, от чего будет зависеть и на что именно будут распространяться компенсации.

Чтобы новация имела долгосрочный эффект, по мнению экспертов, со стороны государства необходимо жесткое регулирование цен в соответствии со «звездностью», которые заявляют гостиницы. «Турист, который был за границей, знает, что «звездность» гарантирует определенный набор услуг и материально-техническое оснащение. У нас он видит совсем другое, и начинаются скандалы, – подчеркивает профессор кафедры управления бизнес-процессами в сфере производства и сервиса ФЭН РАНХиГС Галина Дехтярь. – Нужны гостиницы, которые будут в нормальном состоянии, санатории и пансионаты с хорошей лечебной базой».

Претендовать на получение налогового вычета может гражданин, получающий доходы, с которых удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Тем временем Минфин совместно с Госдумой выступили с противоположной по отношению к кошельку туристов инициативой: разрешить регионам вводить местные сборы с гостей. Плата может может включаться в стоимость размещения в гостиницах или в сумму оплаты услуг санаторно-курортных учреждений. Как сообщает газета «Коммерсант», пока такой возможностью заинтересовались только власти Крыма и Владимирской области. Последний регион называет размеры сбора: от €1 до €5. Механизм его взимания по-прежнему остается неясным. Эта инициатива встретила резкое неодобрение не только со стороны простых граждан, но и со стороны игроков туристического рынка. По их мнению, желая пополнить бюджет, власти лишь отпугнут туристов.

«Идея вводить сборы с туристов очень странная, поскольку они и так отдают деньги за экскурсии. Европейские страны это не практикуют. Каждый регион получает деньги из федерального бюджета на развитие своих территорий и кластеров, – говорит Галина Дехтярь. – А тут получается ситуация, когда то, что предлагает регион, идет вразрез с идеей сделать социальный туризм, который бы шел с дотацией государства». Кроме того, при установлении платежа для заселяющихся в гостиницы неизбежно встанет вопрос о справедливости его взимания с тех, кто приезжает в командировку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления