Бизнес Импортёры предупредили о возможном дефиците алкоголя в России с января 2019 года

Импортёры предупредили о возможном дефиците алкоголя в России с января 2019 года

Из-за недостатка акцизных марок нового образца.

Импортёры предупредили о возможном дефиците алкоголя на российском рынке из-за недостатка акцизных марок нового образца с 1 января 2019 года, сообщает газета «Ведомости» 14 декабря.

Правительство поручило Федеральной таможенной службе до 1 января 2019 года провести инвентаризацию акцизных марок образца 2012 года и уничтожить их.

Сроки ввода новых марок, по словам руководителя Союза импортёров алкогольной продукции Валерия Филатова, несколько раз переносились, и Центральная акцизная таможня пока не начала принимать заявления от импортёров на новые марки. По его мнению, импортёры смогут получить новые марки не раньше марта 2019 года, так как с момента подачи заявки до получения марки проходит не менее 90 дней.

Издание, ссылаясь на гендиректора комитета производителей алкогольной продукции Александра Романова, пишет, что новые марки ещё не были напечатаны, хотя их появления ожидали к 1 октября. Серьёзные задержки наблюдались и в приёме заявок на марки старого образца. В связи с этим импортёры испытывают трудности при поставках алкогольной продукции на российский рынок.

Как отмечает газета, представитель Центральной акцизной таможни не видит проблем с выдачей марок, так как импортёры сейчас могут получить марки старого образца. Новые марки поставщики получат в 2019 году после подписания контракта между ФТС и Гознаком. Кроме того, с 15 декабря импортёры смогут заказывать марки в автоматическом режиме через специальную программу.

В России с 1 июля 2018 года введена система полного поштучного учёта алкогольной продукции в ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учёта алкоголя). Для этого введены новые марки с двухмерным штриховым кодом, который наносится на Гознаке и содержит уникальный идентификатор ЕГАИС. Код, в свою очередь, позволяет идентифицировать марки и маркируемую ими продукцию. Цена новых марок составляет 1,69 тысячи рублей за 1 тысячу штук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления