Бизнес Еда Резкое подорожание продуктов заинтересовало прокуратуру Забайкалья

Резкое подорожание продуктов заинтересовало прокуратуру Забайкалья

В крае выросли цены на свинину, яйцо, гречку, белый хлеб.

Прокуратура Забайкальского края привлекла своих сотрудников во всех районах для проверок, связанных с резким ростом цен на некоторые продукты в регионе. Об этом 17 ноября сообщается в telegram-канале надзорного ведомства.

По данным Росстата, на которые обратили внимание в прокуратуре, на территории края за неделю с 8 по 15 ноября быстрее, чем в среднем по стране, выросли цены на свинину (1,28%), яйцо (1,43%), гречку (1,78%), белый хлеб (3,65%), огурцы (6,30%), помидоры (11,35%). Ранее был зафиксирован рост цен на морковь (7,4%), молоко (2,5%), а также ржаной хлеб, творог и детское питание.

«Проверки обоснованности роста цен и возможного картельного сговора продавцов проводятся в крупных и мелких продовольственных магазинах, на рынках. Участвуют в проверках также специалисты Федеральной антимонопольной службы и муниципалитетов», – говорится в сообщении.

Кроме того, прокуроры оценят работу органов местного самоуправления, которые, по мнению надзорного ведомства, должны в полном объёме и своевременно мониторить изменение цен на жизненно важные продукты питания.

В 2020 году в Шелопугинском районе был установлен факт сговора двух продавцов, необоснованно повысивших цену на хлеб с 25 до 30 рублей. По результатам проверки цены на хлеб были снижены до прежних значений, ФАС тогда оштрафовал предпринимателей на 40 тысяч рублей каждого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления