Бизнес Тысячам ТЦ угрожает закрытие из-за введения проверки QR-кодов

Тысячам ТЦ угрожает закрытие из-за введения проверки QR-кодов

Чтобы избежать этого, им необходима поддержка на 21 млрд руб. в месяц.

Организация, представляющая интересы российских торговых центров, предупредила, что введение проверки QR-кодов может привести к закрытию многих ТЦ, чтобы избежать этого, им необходимо предоставить меры экономической поддержки, которые ежемесячно будут обходиться в 21 миллиард рублей, сообщает 14 декабря Forbes.

Издание ссылается на обращение Российского совета торговых центров (РСТЦ), который предложил внести поправки в законопроект о введении QR-кодов при посещении ТЦ и других общественных мест. Копия обращения совета к председателю Госдумы Вячеславу Володину, министру промышленности и торговли Денису Мантурову и министру экономического развития Максиму Решетникову есть в распоряжении Forbes.

Одним из главных последствий введения QR-кодов организация называет снижение посещаемости торговых центров на 50-80%. Это повлечёт за собой «закрытие десятков тысяч предприятий и большого количества торговых центров». В связи с этим, убеждён РСТЦ, среднему и малому бизнесу потребуется поддержка. Совет предлагает принять меры прямой помощи в виде компенсаций до состояния безубыточности: торговым центрам необходимо компенсировать выпадающие доходы и ввести для них льготное налогообложение. Сумма такой поддержки составит в среднем 21,4 миллиарда рублей за месяц действия введённых ограничений.

Кроме того, РСТЦ указывает на то, что одно из положений законопроекта предусматривает проверку при входе не только документа о вакцинации, но и паспорта посетителя. Однако, по мнению организации, сотрудники частных охранных предприятий торговых центров таким образом будут превышать свои полномочия. Это может квалифицироваться как самоуправство. Совет же предлагает внести правки, ликвидировав «несоответствие законов».

Ещё одно требование РСТЦ — унификация ограничений, устанавливаемых этим законопроектом и местными властями. Совет настаивает на том, что новые законы смогут полноценно работать только при отсутствии разногласий с местными законодательными актами и при введении единых и понятных правил для всех регионов.

«Мы предлагаем обнулить уже введённые в регионах ограничения и для начала совместно с представителями профильного сообщества разработать единые для всех стандарты. Возможно включение разных уровней опасности в зависимости от темпов роста заболеваемости (например, зелёный, жёлтый, оранжевый)», — пояснил в беседе с Forbes президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

Законопроект об использовании QR-кодов для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, кафе и магазинов правительство внесло в Госдуму в ноябре. Первое чтение законопроекта запланировано на 16 декабря.

Рассмотрение другого правительственного законопроекта — о QR-кодах на общественном транспорте — застопорилось. 9 декабря президент Владимир Путин заявил, что необходимо обойтись без «опрометчивых решений», связанных с введением QR-кодов из-за коронавируса. Позднее Володин сообщил, что решение по законопроекту будет приниматься «исходя из ответов на вопросы общества». 13 декабря Совет Госдумы снял законопроект с рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления