Криминал Полиция накрыла три наркопритона в 2022 г. в Забайкалье

Полиция накрыла три наркопритона в 2022 г. в Забайкалье

Число наркопреступлений по сравнению с прошлым годом возросло

Количество преступлений, связанных с наркотиками, в Забайкалье за первые 5 месяцев составило 650, что на 74 больше, чем за аналогичный период прошлого года

Сотрудники полиции за первые 5 месяцев 2022 года выявили три наркопритона в Забайкалье, при этом количество преступлений, связанных с наркотиками, составило 650, что на 74 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 24 июня на брифинге сообщил замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю Александр Золотуев.

По его словам, большая часть таких преступлений — 371 — было связано с приобретением, хранением, изготовлением и перевозкой наркотиков. 271 — с незаконным сбытом или пересылкой.

В 2022 году к уголовной ответственности по наркопреступлениям привлечены 400 человек. Чаще всего это люди в возрасте от 30 до 39 лет. Среди нарушителей закона за этот период выявлено 9 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет.

Из незаконного оборота за 5 месяцев текущего года изъято 133,9 килограмма, 132,7 килограмма из которых — наркотики каннабисной группы. Этому, по словам Александра Золотуева, способствуют природные особенности региона — у населения есть возможности доступа к дикорастущей конопле.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Чита.Ру», Александр Золотуев отметил, что в 2021 году в крае было выявлено 11 наркопритонов. При этом чаще всего их обнаруживают в Чите. В большинстве случаев это обычная квартира в многоэтажке или деревянном бараке. А основанием для признания жилища притоном становится установление факта многократности посещения данного места наркозависимыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления