
Роман Меркулов
Забайкальский краевой суд в апелляционной инстанции рассмотрел уголовное дело, связанное с самым крупным коммерческим подкупом в регионе в размере 38 миллионов рублей, — это преступление совершил сотрудник горно-металлургической компании «Удоканская медь» Роман Меркулов. Об этом сообщается в группе суда во «ВКонтакте».
Роман Меркулов, бывший руководитель проекта «Социальные объекты и инфраструктура», а позже директор по строительству вахтового комплекса, был признан виновным в получении коммерческого подкупа в 37,8 млн рублей от Олега Мирошникова, который действовал в интересах компании «СтройСоюзЮг» при заключении договоров на строительство объектов для горно-металлургического комбината «Удокан». В свою очередь, Елена Меркулова предоставила свои банковские счета для перевода денег.
Каларский районный суд осудил Меркулова за подкуп и назначил ему 8 лет лишения свободы, штраф в сумму подкупа, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с организацией и контролем строительства, на 3 года 6 месяцев. Елена Меркулова получила условный срок в 4 года за содействие в совершении преступления.
Олег Мирошников был осужден за совершение аналогичного преступления и приговорен к 5 годам лишения свободы с дополнительным штрафом в размере 37,8 млн рублей и лишением права заниматься строительной деятельностью на 3 года.
На апелляции адвокаты просили приобщить к делу ряд документов, которые не были рассмотрены судом первой инстанции, касающихся объема полномочий Меркулова. Прокуратура тоже настаивала на приобщении к делу дополнительных документов, а также попросила допросить генерального директора «Удоканской меди» Алексея Ящука, который дал показания через видео-конференц-связь. Он обозначил свое мнение, относительно приговора.
«Я считаю, что он заслуженно понес наказание», — сказал Ящук.
На прениях прокуратура заявила, что наказание для Меркулова слишком мягкое, и потребовала для него дополнительного штрафа в размере 37,8 млн рублей — суммы коммерческого подкупа, ранее конфискованной судом первой инстанции, а также потребовала реального лишения свободы для Елены Меркуловой.
Роман Меркулов попросил отменить приговор, заявив, что всегда любил свою работу и был эффективным руководителем, по его мнению, под него все время «копала» служба безопасности. Все обвинения он считает надуманными и несправедливыми. Олег Мирошников утверждал, что это был не подкуп, а заём у друга, который он вернул, и также просил отменить приговор. Елена Меркулова просила смягчить наказание, объяснив, что один из их ее детей — инвалид и нуждается в постоянной помощи.
Защита, в свою очередь, сослалась на недостатки в расследовании и заявила, что суд первой инстанции не учел все доказательства.
В итоге суд апелляционной инстанции решил добавить к наказанию для Романа Меркулова дополнительный штраф в размере 37 816 250 рублей, что равно сумме коммерческого подкупа. В остальной части приговор Каларского районного суда был оставлен без изменений.







