Культура «Чёрное море»: Человеческий фактор с гранатой

«Чёрное море»: Человеческий фактор с гранатой

И совершенно напрасно – потому что «Чёрное море» это кино, в котором, может быть, самые вменяемые русские герои, виденные в иностранном кино за последнее время.

Зарубежное кино, в котором часть героев – русские, всегда вызывает закономерные опасения. Ибо русские, как учит нас Голливуд, это существа вечно нетрезвые, мафиозно-ориентированные и в целом пригодные только для гибели от рук правильного главного героя. Так что синопсис «Чёрного моря» - мол, уволенный английский капитан нанимает русско-британскую команду на подлодку, чтобы поднять со дна золото Сталина, не доплывшее до Гитлера, - выглядит несколько пугающе. И совершенно напрасно – потому что «Чёрное море» это кино, в котором, может быть, самые вменяемые русские герои, виденные в иностранном кино за последнее время. А также очень хорошая режиссура, неплохой сценарий и замечательные актёрские работы.

Нельзя сказать, что это чистый триллер. Что только не кроется в глубинах «Чёрного моря»! Тут тебе и социальная драма о людях, к которым корпорации, банки и сильные мира сего относятся как к расходному материалу. И мрачная констатация того факта, что человеческая жадность и трусость не имеет никакого предела. И светлая картина, открывающаяся с вершин сотрудничества, к которому неизбежно приходят люди, когда им угрожает верная смерть. И, наконец, очевидная проблема разноязыкого сообщества, которое заперто в ржавой консервной банке на дне моря – причём русские герои, честно говоря, выглядят намного лучше истеричного водолаза и инфернально гражданского пассажира, которого экипаж вынужден таскать с собой, как подарок от спонсора. Ей-богу, последний раз такое же исключительно мерзкое существо, как герой Скута Макнэйри, наблюдалось в фильме «Чужие-2». И мы сейчас не про яйцекладущую королеву, у которой хотя бы были яйца!

«Чёрное море» очень напряжённое кино – и чтобы сделать его таким, все трудились сообща, как и положено хорошей команде. В результате у Кевина МакДональда, Джуда Лоу, Константина Хабенского, Майкла Смайли, Сергея Пускепалиса и других замечательных людей получился практически нуар в условиях подводного плавания. Получилось кино об одержимости, жадности, несправедливости, трусости – и о том, что не дает все-таки потонуть и опуститься на дно – во всех смыслах. Особенно когда бежать с подводной лодки некуда.

История, рассказанная Кевином МакДональдом, совершенно не оптимистична по своей сути. Ведь в условиях замкнутого пространства роль человеческого фактора возрастает в разы, а каков человек, таков и фактор. Так что финал фильма кажется даже неоправданно оптимистичным – и в то же время каким-то тоже очень русским. Хоть кому-то повезло – и то почти случайно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления