Культура Краевая выставка декоративно-прикладного творчества пройдёт в Забайкалье 28-29 ноября

Краевая выставка декоративно-прикладного творчества пройдёт в Забайкалье 28-29 ноября

На конкурс уже поступило 97 заявок из разных районов края.

Учебно-методический центр культуры и народного творчества с 28 по 30 ноября проведёт краевой конкурс-выставку декоративно-прикладного творчества «Забайкальский сувенир» в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 22 ноября в центре культуры и народного творчества.

К участию в конкурсе приглашают мастеров, народных умельцев, работающих в области художественных ремёсел, декоративно-прикладного искусства. На выставке будут представлены оригинальные авторские сувениры, воплощающие культуру, историю и

этническую самобытность, природу района и края в целом.

На конкурс уже поступило 97 заявок из Агинского, Дульдургинского, Газимуро-Заводского, Красночикойского, Карымского, Кыринского, Могойтуйского, Нерчинского,Оловяннинского, Сретенского, Тунгокоченского, Хилокского районов.

Все представленные на выставке работы будет оценивать компетентное жюри. Основными критериями оценки станут художественная выразительность, уровень

профессионального мастерства и качество исполнения, оригинальность замысла и композиционного решения, соответствие традициям национальной культуры и соответствие эстетическим требованиям.

Конкурс проводится для развития, выявления и сохранения народных художественных промыслов, декоративно-прикладного творчества и развития современной сувенирной продукции Забайкальского края.

Центр культуры и народного творчества Забайкальского края создан в 2004 году министерством культуры региона и краевым департаментом государственного имущества и земельных отношений. Он ведёт свою историю от Читинского областного дома народного творчества, созданного в конце 1930 года.

Учреждение занимается сохранением и развитием народной традиционной культуры, социокультурной деятельности и художественного образования через повышение профессионального мастерства специалистов учреждений культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления