Экология Скорость ветра в Чите 13 мая составила 27-29 м/с — это редкое явление

Скорость ветра в Чите 13 мая составила 27-29 м/с — это редкое явление

Ветер свыше 28,5 метров в секунду - жестокий шторм - наблюдается очень редко.

Скорость ветра в Чите 13 мая достигала 27 метров в секунду, в посёлке Кадала — 29 метров в секунду, сообщается на сайте Забайкальского управления по гидрометеорологии.

Штормовой ветер поднялся в Чите 13 мая. Он поднимал гаражи, валил кирпичные заборы, массово срывал крыши, ломал деревья и даже таскал детей по детской площадке. По данным на 20.00 известно о двух обращавшихся за помощью в краевую клиническую больницу, ещё одного читинца госпитализировали из-за падения с крыши гаража спустя полчаса после начала шторма. Глава региона Александр Осипов поручил оперативно устранить последствия урагана.

«Штормовое предупреждение об очень сильном ветре было выпущено Читинским Гидрометцентром 13 мая в 12.00 и доведено до органов МЧС, органов власти Забайкальского края», - говорится в сообщении.

По шкале Бофорта, ветер от 24,5 до 28,4 метра в секунду считается сильным штормом, который способен причинить значительные разрушения строений и вырывать деревья с корнем. Ветер свыше 28,5 метра в секунду - жестокий шторм - наблюдается очень редко.

Подпишитесь на сообщество «Чита.Ру» в Viber, чтобы оперативно узнавать самые важные новости Читы и Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления