Экология Сотрудники Сохондинского заповедника спасли птенца неясыти в Забайкалье

Сотрудники Сохондинского заповедника спасли птенца неясыти в Забайкалье

Жители села Мангут принесли его ослабевшего от голода.

Ослабевшего от голода птенца длиннохвостой неясыти в Сохондинский заповедник принесли жители села Мангут в Забайкалье - там совёнка накормили и оказали первую помощь, сообщили 28 декабря ИА «Чита.Ру» сотрудники заповедника.

«Птица была очень слабой и практически не реагировала на окружение. С большим трудом удалось её покормить кусочками мяса и напоить водой. На следующее утро совёнок уже выглядел более бодрым, стал реагировать на присутствие людей громким щёлканьем клюва. Через пару дней в зале его выпустили из клетки, чтобы оценить характер его движений и определить возможные повреждения тела. Из всех возможных причин предсмертного состояния совы наиболее вероятной остаётся слабость из-за недоедания», - говорится в сообщении.

В сообщении добавили, что у этих птиц птенцы выводятся постепенно, один за другим, со взрослыми птицами они держатся относительно недолго, поэтому характерна повышенная смертность у птенцов, а в случае гибели одного из родителей шансов выжить неопытному совёнку становится меньше. Охотничьи навыки птенцов неразвиты и первый снеговой покров, понижение температуры служат препятствиями для добычи корма.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления