Экология WWF предложил запретить добычу золота на нетронутых реках

WWF предложил запретить добычу золота на нетронутых реках

Причиной обращения стал рост числа загрязнений на Дальнем Востоке.

Всемирный фонд дикой природы России (WWF) предлагает на 10 лет запретить выдачу лицензий на поиск, разведку и добычу россыпного золота на реках, где ранее не было золотодобычи. Поводом для обращения к министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову стал рост числа загрязнений рек на Дальнем Востоке, сообщает 1 февраля издание NEDRADV.

В публикации приводится сообщение пресс-службы фонда, которая считает, что тот шаг поможет сократить негативное влияние от золотодобычи на речные экосистемы. В частности отмечается, что недропользователи, отрабатывающие месторождения с малыми запасами золота, зачастую нарушают природоохранное законодательство и допускают загрязнение водных ресурсов взвешенными веществами.

«Космический мониторинг с 15 мая по 15 октября 2020 года выявил на территории ряда субъектов Дальнего Востока 231 случай загрязнения рек. Совокупная протяжённость водных участков, пострадавших от золотодобычи, оценивается в 6 650 километров. Кроме того, WWF связывает рост нарушений экологических требований с увеличением количества выданных поисковых лицензий. По словам директора Амурского филиала фонда Петра Осипова, вероятность обнаружения нового месторождения после масштабных исследований недр во времена Советского Союза крайне мала», - говорится в сообщении.

В числе других предложений фонда — возврат проектной документации по разработке россыпных месторождений на рассмотрение государственной экологической экспертизой и мораторий на освоение активов вблизи особо охраняемых природных территорий. Также организация предлагает усилить роль местного населения в принятии решений о выдаче новых лицензий. При этом фонд не преследует цели полного прекращения добычи золота, так как считает возможным появление технологий, позволяющих добывать драгметалл без причинения значительного ущерба окружающей среде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления