Экология Забайкалец убил дзерена - ему грозит штраф в 200 тысяч рублей и уголовка

Забайкалец убил дзерена - ему грозит штраф в 200 тысяч рублей и уголовка

Мужчину задержали в Даурском государственном заповеднике.

Уголовное дело возбудят на подозреваемого в убийстве краснокнижной антилопы-дзерена в Забайкальском крае, также ему предстоит возместить ущерб на сумму более 200 тысяч рублей. Об этом 28 марта сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Даурского государственного заповедника.

«Во время рейда в Акшинском районе природоохранники заметили одинокого всадника. Взяли его под наблюдение и через некоторое время услышали выстрелы. Выехав на место, обнаружили гражданина, который уже разделывал тушу дзерена и укладывал добычу в кожаные подсумки. Также при нём обнаружили незаконное нарезное оружие. На место происшествия был вызван наряд полиции из муниципального отдела МВД России «Акшинский».

По факту незаконной охоты в отношении задержанного мужчины готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по статье 258 «Незаконная охота» УК РФ. Также гражданину придётся отвечать и за незаконное нарезное оружие. Кроме уголовного наказания, предусмотренного за совершение подобных действий, любителю неправомерной охоты предстоит возместить ущерб, превышающий 200 тысяч рублей за убийство одного дзерена», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, за два с лишним года в ходе совместных рейдов службы охотнадзора краевого минприроды и опергруппы Даурского заповедника, проводимых на территориях, где обитают краснокнижные животные, это уже пятый выявленный случай браконьерства. Всего от рук правонарушителей, которых удалось задержать за это время, погибли 11 монгольских антилоп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления