Экономика Что почем: обзор оставшейся на читинском рынке техники

Что почем: обзор оставшейся на читинском рынке техники

Все ли зарубежные бренды смели с полок?

Мы включили в обзор электрические плиты — раньше среди них самыми качественными считались модели зарубежных брендов

После введения санкций против России из магазинов должна была уйти известная техника — зарубежные производители свернули производство и ушли из страны. Мы проверили ассортимент в читинских магазинах DNS, «М.Видео» и «Эльдорадо»: осталось ли там что-нибудь из иностранных брендов, чем их постарались заменить, а главное — сколько это стоит.

Для обзора мы выбрали электрические плиты как бытовую технику, которую, как правило, покупают на века и при покупке которой раньше ориентировались на зарубежные бренды. И смартфоны — самый ходовой в современном мире товар, который меняют каждые два-три года.

Смартфоны

Помимо привычной техники Apple, Xiaomi, Huawei, Nokia и Sumsung, в магазинах есть телефоны незнакомых пока для слуха брендов.

При этом нельзя сказать, что смартфонов зарубежных брендов стало сильно меньше. В тройку лидеров по количеству моделей по-прежнему входят Sumsung, Apple, realme — это 266, 250 и 99 вариантов телефонов на сайте DNS соответственно.

ARK

Ark Electronic Technology — китайская компания. Судя по всему, не самая популярная, потому что в DNS продается всего один — 6,5 тысячи рублей. В «М.Видео» и «Эльдорадо» таких нет.

Black Fox

Это российская торговая марка. Смартфоны этой фирмы стоят от 3,9 до 6,5 тысячи рублей. Продаются только в DNS.

BQ

Смартфоны этой серии тоже российские. В DNS можно выбрать из бюджетных 43 моделей от 3,4 до 6,9 тысячи рублей. В «М.Видео» и «Эльдорадо» их по пять.

CAT

Это телефон американского бренда Caterpillar. У DNS таких всего два, в «М.Видео» и «Эльдорадо» — по одному.

CORN

Это китайский бренд. Он представлен только в DNS и только бюджетные модели до 7 тысяч рублей.

IIIF150

Китайский бренд, который специализируется на разработке смартфонов с защитой от падений, попадания воды и пыли. Они тоже есть только в DNS — стоят от 6 до 15 тысяч рублей.

Infinix

Тоже китайский производитель. Смартфоны продаются во всех читинских магазинах, стоят от 5,8 до 23 тысяч рублей.

INOI

Российская торговая марка бюджетных смартфонов от 3,5 до 10 тысяч рублей.

Nothing

Nothing Technology Limited базируется в Лондоне. В читинских магазинах они представлены всего в трех вариантах — все стоят почти 45 тысяч рублей.

Nubia

Снова китайский бренд. В Чите можно купить такой смартфон от 56,8 тысячи рублей. Самый дорогой стоит 68,3 тысячи рублей.

Oukitel

Еще один китайский бренд. В DNS продается 17 моделей — от 5,6 до 21,5 тысячи рублей. «М.Видео» и «Эльдорадо» ими не торгуют.

Wiko

Смартфоны французского бренда, принадлежащего китайскому производителю. Линейка тоже бюджетная — от 6 до 15 тысяч рублей. Найти можно во всех трех магазинах.

Doogee

Китайская торговая марка. В DNS таких нет. На сайте «М.Видео» — 15 моделей от 8,6 до 29,6 тысячи рублей. В «Эльдорадо» подобный ассортимент.

Электрические плиты

Bosch

Плиты немецкой фирмы Bosch у DNS представлены скудно. Можно выбрать между тремя вариантами — их стоимость колеблется от 35,5 до почти 60 тысяч рублей. У «М.Видео» и «Эльдорадо» плит этого производителя уже нет.

Hansa

Немецкой техники Hansa в магазинах DNS достаточно — 21 модель. Они стоят от 22,5 до 57,8 тысячи рублей. Есть они и у «М.Видео», и в «Эльдорадо» — их стоимость находится примерно в том же диапазоне.

Indesit

Итальянская техника Indesit и Hotpoint-Ariston как будто бы заканчивается в DNS — по крайней мере, электрические плиты. Есть всего три варианта — от 26,5 до 43,8 тысячи рублей. У «М.Видео» их четыре — самая дорогая за 62,3 тысячи рублей, у «Эльдорадо» — три варианта с аналогичными ценами.

Weissgauff

Немецкая техника Weissgauff у DNS представлена двумя плитами, в «М.Видео» ее нет. В «Эльдорадо» такая плита одна — стоит 31,9 тысячи рублей.

Gorenje

Последняя фирма из недружественной страны в нашем списке — Gorenje из Словении. У DNS можно выбрать из 16 вариантов, стоят они от 32,9 до 60,8 тысячи рублей. В «М.Видео» их тоже относительно много — 20 моделей, в «Эльдорадо» — 22 плиты, самая дорогая стоит почти 97 тысяч рублей.

Gefest

Белорусская торговая марка бытовой техники Gefest никуда уходить не собирается — в DNS таких плит 30, в «М.Видео» — 22, в «Эльдорадо» — 21. Их стоимость начинается от 14,8 тысячи рублей, заканчивается 48,9 тысячи рублей.

Самая недорогая плита этой фирмы
Самая дорогая плита в представленной линейке

Simfer и Vestel

Оба бренда из Турции. Их пока в продаже не очень много — DNS торгует шестью, стоят они от 20 до 30 тысяч рублей. «М.Видео» и «Эльдорадо» торгуют маркой Simfer, на сайтах есть по четыре варианта.

Очень широко представлена техника российского производства.

Flama group

Это марка Каневского завода газовой аппаратуры из Краснодарского края. Бюджетные электрические плиты — от 12,6 до 17,9 тысячи рублей в DNS. В «М.Видео» можно найти вариант подороже — за 27,8 тысячи рублей. А в «Эльдорадо» — за 11,9 тысячи.

Darina

Другой российский бренд — Darina, от компании «Газпром бытовые системы» из Пермского края. Во всех читинских магазинах ее продается достаточно. Минимальная стоимость — 12,4 тысячи рублей, самая дорогая плита стоит 34,2 тысячи рублей.

De Luxe

Технику De Luxe производит Пензенское производственное объединение ЭВТ имени В. А. Ревунова. Больше всего ее в DNS — 24 плиты, 19 есть в «М.Видео», в «Эльдорадо» — 20. Подобрать вариант можно от 14 тысяч рублей. Самые дорогие продаются за 29 тысяч рублей.

«Лысьва»

«Лысьва» — продукт завода, расположенного в городе Лысьва Пермского края. Плиты этой марки обойдутся от 15,7 до 28,5 тысячи рублей.

На сайте DNS они стали лидером по количеству моделей — их 39 штук. У «М.Видео» — 34 плиты «Лысьва», у «Эльдорадо» — 33. Купить такую можно от 13,7 тысячи рублей, самая дорогая обойдется в 28,4 тысячи рублей.

Beko

Завод этой российской техники находится в городе Киржач. В DNS предложено 11 вариантов таких плит — от 24,9 до 59,9 тысячи рублей. В «М.Видео» и «Эльдорадо» такой марки нет.

«Мечта»

Популярная некогда «Мечта» сдала позиции. У каждой из трех магазинов техники можно насчитать не больше пяти вариантов. Цена на мечту начинается от 11 тысяч. Самая дорогая стоит 21,2 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления