Экономика Третье повышение зарплат ждет бюджетников Забайкалья в 2024 году

Третье повышение зарплат ждет бюджетников Забайкалья в 2024 году

Ждать осталось два с половиной месяца

Зарплаты бюджетников увеличат в Забайкалья с 1 июня

Третий этап повышения заработной платы работников бюджетной сферы состоится 1 июня в Забайкалье — финансирование на это предусмотрено в бюджете края, сообщается 12 марта на официальном портале региона.

С 1 января 2024 года на 8,5% повысилась заработная плата неквалифицированным работникам, на 16,6% — учителям и на 5% — остальным категориям. С 1 февраля на 3% зарплата повысилась у педагогических работников, врачей и медперсонала, социальных работников и работников культуры.

— Квалифицированным работникам бюджетной сферы зарплата будет увеличена на 4,5%. На все повышения в 2024 году в бюджете края предусмотрено порядка 10 миллиардов рублей. Финансирование осуществляется своевременно в полном объеме: в январе на повышение направлено 708,5 миллиона рублей, в феврале — 755 миллионов рублей, — говорится в сообщении со ссылкой на главу регионального Минфина Веру Антропову.

В конце июня 2023 года в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. По закону с 1 июля зарплаты в среднем подняли на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% произошло 1 ноября 2023 года. На те же 5% зарплаты повысили 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады увеличили сразу на 16,6%.

Ранее первый вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Кефер сообщал, что на все повышения на 2024 год в бюджете предусмотрено около 5,4 миллиарда рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления