Образование Бесплатные курсы для подготовки к «Тотальному диктанту» начнутся в Чите 1 марта

Бесплатные курсы для подготовки к «Тотальному диктанту» начнутся в Чите 1 марта

Организаторы рекомендуют повторить пунктуационные правила.

Бесплатные подготовительные курсы, посвящённые подготовке ко всемирной образовательной акции «Тотальный диктант» начнутся в Чите с 1 марта, сообщила 19 февраля ИА «Чита.Ру» организатор «Тотального диктанта» в Чите Юлия Полякова.

«Программа курсов рассчитана на шесть занятий длительностью полтора-два часа, на которых участникам предложат как теоретический материал, так и возможность попрактиковаться в применении правил орфографии и пунктуации. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал экспертный совет «Тотального диктанта», ядро которого находится в Новосибирском государственном университете», - говорится в сообщении.

По информации Поляковой, организаторы рекомендуют повторить пунктуационные правила, связанные с постановкой точки с запятой. Этот знак постепенно теряет свои позиции в письменной речи, поэтому члены экспертного совета решили не исключать его из текста.

«Подготовительные курсы пройдут на базе факультета филологии и массовых коммуникаций ЗабГУ. Узнать подробности можно на официальном сайте Тотального диктанта totaldict.ru, зайдя на городскую страницу», - говорится в сообщении.

Полякова отметила, что подготовительные курсы пройдут ещё в 60 городах пятнадцати стран, где будет проходить «Тотальный диктант»: «Лекции пройдут в России, Австралии, Австрии, Англии, Вьетнаме, Германии, Греции, Казахстане, Канаде, Колумбии, Кореи, Франции, Эстонии, ЮАР, Японии».

«Тотальный диктант» пройдёт 14 апреля. В нём примут участие около тысячи городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Владивосток, где на главной площадке свой текст прочитает Гузель Яхина.

Тотальный диктант — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми диктаторами — с 2004 по 2008 год — были преподаватели НГУ. За 15 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter