Образование Свидетелей истории умершего села Бянкино, с церквями XIX века, ищут в Забайкалье

Свидетелей истории умершего села Бянкино, с церквями XIX века, ищут в Забайкалье

Для сюжета об истории несуществующего села, созданного в XVII веке, ищут воспоминания жителей и фотографии.

Заместитель директора Нерчинского краеведческого музея Александр Литвинцев объявил о поиске воспоминаний и архивов села Бянкино в Забайкальском крае, заброшенного с 70-х годов, в котором сохранились здания церквей XIX века. Запись об этом Литвинцев опубликовал 28 августа на странице музея в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Село было создано в 1660 году как оборонительное зимовье и названо по фамилии первых жителей. Свято-Троицкая и Никольская кладбищенская церкви построены купцами Кандинскими в первой половине XIX века. Первая церковь хорошо сохранилась, несмотря на многолетнее запустение. В августе группа добровольцев вычистила из неё годами копившийся мусор и навоз.

«Во время последнего десанта в Бянкино мы набрали фото- и видеоряд для сюжетов об истории этого села. Пока ещё сами для себя не уяснили - будет ли это «большой фильм» или серия видеосюжетов по отдельным темам. Кое-что зависит и от вас. А именно от тех, кто может поделиться своими знаниями, воспоминаниями, фотографиями и прочим. Будет очень хорошо, если кто-нибудь расскажет свои истории на камеру», - писал Литвинцев.

Он отметил, что воспоминания и фото можно присылать по электронной почте музея: nerchinec1976@yandex.ru либо оставлять в комментариях под записью на Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

По данным «Энциклопедии Забайкалья», до революции в селе работали стекольный, известковый и кирпичный заводы, паровая и водяная мельницы. В Бянкино находилась резиденция купцов Кандинских, занимавшихся скотоводством, коневодством, овцеводством, хлебопашеством, скупкой пушнины и торговлей

На сайте музея говорится о существовании в Бянкино винокуренного завода, построенного в 1860-е годы купцом Михаилом Капараки. Заводом владели также купцы Бутины. В 1907 году завод был продан инженеру Залусскому для английской компании и вскоре пришёл в упадок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления