Образование Бессонова: Мест в детсадах Забайкалья катастрофически не хватает

Бессонова: Мест в детсадах Забайкалья катастрофически не хватает

Снижению доступности дошкольных образовательных услуг способствует маленькая финансовая поддержка частных садов государством.

Мест в дошкольных образовательных учреждениях Забайкальского края катастрофически не хватает, об этом заявила на заседании комитета по молодёжной политике и спорту 11 июня уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Виктория Бессонова.

«Мест катастрофически не хватает, на сегодняшний день порядка полутора тысяч детей в крае не обеспечены местами в детских садах. Сегодня 40 предпринимателей организовывают работу частных детских садов, но нужно учесть, что о многих мы не знаем, так как они не сообщают о себе. В эти сады ходит около 2 тысяч детей», — пояснила Бессонова.

Омбудсмен также добавила, что снижению доступности дошкольных образовательных услуг способствует маленькая финансовая поддержка частных садов государством.

«Из 40 предпринимателей только 14 получают субсидию, так как они имеют лицензию. По сравнению с 2020-м в 2021 году региональная субсидия значительно уменьшилась. Например, в прошлом году предприниматель создал 120 мест, но получает только региональную поддержку, муниципальную — нет. При этом каждый год увеличивается плата за коммунальные услуги и так далее», — добавила Виктория Бессонова.

Замминистра краевого минобра Наталия Шибанова отметила, что из полутора тысяч детей в очереди по краю в Чите место в детсаду ожидают около 850 детей: «Мы вышли на самую минимальную точку очерёдности, потому что завершилось комплектование. Некоторые дети ушли в первый класс, на их места пришли другие. Но с первого сентября опять появится очередь и тогда по краю будет 4—4,5 тысячи детей, а по Чите — две».

Замминистра добавила, что Забайкалье находится не на последнем месте по уровню обеспеченности: «Мы сейчас на показателе обеспеченности 95–97%. Кроме того, нам государство предлагает взять 140 миллионов на создание мест для детей по программе «Демография». И нужно учитывать, что эти деньги появились, потому что другие регионы не готовы заниматься этим и отказались от средств. А мы, наоборот, готовы развивать этот сектор».

По просьбе пресс-службы бизнес-омбудсмена в новость внесены изменения. В Забайкалье работают 14 предпринимателей, имеющих лицензию на образовательную деятельность в 21 детсаду. Ещё порядка 25 предпринимателей имеют учреждения временного пребывания детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления