Образование Альтернативу ЕГЭ для школьников готовят в России

Альтернативу ЕГЭ для школьников готовят в России

Заменой экзаменам хотят сделать портфолио.

Альтернативу Единому государственному экзамену (ЕГЭ) для школьников готовят власти России, сообщает 13 декабря «Российская газета» со ссылкой на заявление главы Рособрнадзора Анзора Музаева.

«Главное, за что сегодня ругают ЕГЭ, — отсутствие альтернативы. Хотя это не так — значительное число выпускников поступают в вузы, используя результаты олимпиад. Мы прорабатываем идею поступления в вуз по портфолио, когда все достижения — учебные и нет — суммированы в один «файл». Нам эта идея кажется перспективной», — сообщил Музаев.

Глава Рособрнадзора подчеркнул, что в портфолио должны входить не только творческие, спортивные и другие внешкольные успехи, но и знания по предметам: «Все достижения должны быть зафиксированы только в определённых центрах, которым доверяет Минобрнауки, Минпросвещения, Рособрнадзор, Минкультуры, Росмолодёжь, и верифицированы».

По его мнению, применение портфолио вместо ЕГЭ полностью изменит мотивацию школьников к обучению: «Это непростая задача, но в любом случае, рано или поздно, мы к этому придём».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления