Кампус - университетский городок, располагающийся в лесопарковой или рекреационной зоне, может включать следующие функциональные элементы
помещения основных учебных институтов, высших колледжей, факультетов и их инфраструктура (в том числе учебные аудитории);
научно-исследовательские институты, лаборатории и исследовательские центры;
научная библиотека;
структуры научно-технологического парка: бизнес-инкубатор, офис коммерциализации НИОКР, инженерный центр;
подразделения последипломного образования;
жилые помещения для студентов и преподавателей;
спортивно-учебный комплекс, бассейн, стадион;
конгресс-центр и концертный зал;
столовые и иные объекты общественного питания;
университетский или отраслевой музей;
и др.
Кто-то с ума сошёл, чтобы в Чите такое построить.
Гость
3 июня 2025, 14:00
Да, это из области фантастики. Если и построят, то видимо все будут действительно коптить воздух на своих тачилах и добираться. Но, вряд ли это вообще будет.
Гость
3 июня 2025, 21:42
В Благовещенске и Южно - Сахалинске строят , в Орле достраивают, все эти города меньше Читы, так что никто с ума не сошел. В Южно - Сахалинске построили аэровокзал в четыре раза больше проектируемого читинского , построили два ТРЦ , каждый из которых в десять раз больше самого крупного читинского и никто там истерику по этому поводу не закатывает.
Гость
3 июня 2025, 13:31
А детская больница когда достроится?
Гость
3 июня 2025, 13:42
Вот метро пустят, и тогда уж точно...
Гость
3 июня 2025, 14:11
Как-бы она ещё до сдачи в аварийное состояние не пришла, как дом для переселенцев в 9 микрорайоне. Трещины в конструкциях уже есть.
Гость
3 июня 2025, 13:01
Бессонова, отвечаешь за стройку или только бы ляпнуть?
Гость
3 июня 2025, 13:43
У них у всех ответственность по наследству от коммунистов досталась - всемирно-исторического масштаба. По сути - никакая.
Гость
3 июня 2025, 14:10
Гость
3 июня 2025, 13:43
У них у всех ответственность по наследству от коммунистов досталась - всемирно-исторического масштаба. По сути - никакая.
У вас, безруких, всегда кто-то другой виноват.
Гость
3 июня 2025, 14:15
Гость
3 июня 2025, 14:10
У вас, безруких, всегда кто-то другой виноват.
Точно! То кулаки, то троцкисты, то империалисты, то баптисты! То предыдущий генеральный секретарь куды-то не туды завел партию... Все время нам, коммунистам, кто-то мешает! Планета какая-то неподходящая для идей коммунизма, вот что!
Гость
3 июня 2025, 12:53
Немного математики. 5000 чел каждый день должны добираться до кампуса и уезжать. 1000 чел.Доберутся на своих авто по 2 чел/авто -итого 500 авто. средняя длина 4 метра, дистанция 5 метра = колонна длиной 4,5 километра. Остальные общественным транспортом. 4000 чел/40 чел в автобусе = 100 автобусов. это еще 1,5 километра. я 100 автобусов на одном маршруте не помню в Чите. Вас проклянут, кто будет там работать и кто будет ежедневно торчать в утренней и вечерней пробке на федеральной трассе. Но 30 млрд. очень вкусная цифра для наших пожирателей бюджета.
Гость
3 июня 2025, 13:43
Студенты и преподаватели живут на кампусе! Иначе, это не кампус!
Гость
3 июня 2025, 13:49
Ближайший пример, если вам не понятно - Академгородок г. Новосибирск. НГУ - Новосибирский универ. Но, это конечно же не полноценный кампус.
Гость
3 июня 2025, 22:09
Вы плохой математик , вам же талдычат , что в этом районе построят миллионы квадратов жилья, зачем людям куда то ездить , если они будут жить здесь.
Гость
3 июня 2025, 12:49
Как дети малые с одной игрушкой поиграли и бросили им вторую дали и тд.
Гость
3 июня 2025, 12:43
2 года на стройку целого комплекса, ну-ну.
Гость
3 июня 2025, 22:16
Каких два года , с двадцать шестого по тридцатый целых пять лет.
Гость
3 июня 2025, 12:27
Постройте лучше международный аэропорт,ведь Чита "элитный международный город",а в крае в некоторых селениях еще света нет.
Гость
3 июня 2025, 12:02
Газ имеем, тралик на КСК имеем, набережную имеем и кампус заимеем)))лет через 400
Гость
3 июня 2025, 21:43
Раскатал губу , через 400 лет человечество вымрет полностью.
Гость
3 июня 2025, 12:00
И главное: ни ректор Мартыненко, ни Бессонова не смогли объяснить зачем кампус вообще нужен и как десятилетия учили и жили без него!!!
Гость
3 июня 2025, 13:33
Он нужен, чтобы продать землю в центре города застройщику.
Всех студентов переселят на край города.
Гость
3 июня 2025, 14:11
Гость
3 июня 2025, 13:33
Он нужен, чтобы продать землю в центре города застройщику.
Всех студентов переселят на край города.
Как и детскую больницу на новобульварной.
Гость
3 июня 2025, 21:32
А телефоны с компьютерами , автомобили с самолетами зачем нужны, тысячелетиями жили без них.
Гость
3 июня 2025, 11:58
Какие к чёрту кампусы вы тут строите, кто в них учиться будет, в 10-11 классах в районах по три человека учатся, вам что деньги девать некуда, отдайте нам, мы найдем применение.
Гость
3 июня 2025, 22:06
Вот наконец суть и прояснилась, тут собрались все критики , которые посчитали себя обделенными, такие бабки и мимо их карманов, печалька и досада.
Гость
3 июня 2025, 11:50
Строительство международного кампуса в Чите скоро начнется - как сказал О. Бендер "скоро только кошки родятся". С этим кампусом как и газификацией еще долго будут компостировать отделы головного мозга жителям ! ))
Гость
3 июня 2025, 11:52
именно так и произойдет от одних прожектов к другим
Гость
3 июня 2025, 22:00
Не знаю как кошки родятся , только реплики комментаторов не что иное, как буря в стакане с водой.
А сапожных дел мастер, и другие, из парка угольщиков, тоже участвуют в кампусовозведении?)
Гость
3 июня 2025, 11:12
Строить межвузовский кампус в Чите,
это как в деревне Гадюкино,,
в которой имеется всего сто дворов,
а местные бабы ходят в фуфайках и резиновых сапогах,
СТРОИТЬ ДОМ МОДЫ!😀
По моему мнению,
эти деньги так же украдут,как украли
3 миллиарда,выделенные на газификацию.
Это очередная мутная схема по распилу бюджета!
Гость
3 июня 2025, 11:19
В Чите появится ещё больше Лэнд Крузеров! Ведь в Чите жить классно, НО только, если у тебя Лэнд Крузер :)
Гость
3 июня 2025, 21:26
Эти межвузовские кампусы строят во всех региональных центрах страны и ваш сарказм совершенно неуместен.
Гость
3 июня 2025, 21:30
Гость
3 июня 2025, 11:19
В Чите появится ещё больше Лэнд Крузеров! Ведь в Чите жить классно, НО только, если у тебя Лэнд Крузер :)
Вам сколько лет , хотя независимо от возраста , сложно дать больше двенадцати , да и всем остальным, которые лайкают ваше изречение.
Гость
3 июня 2025, 11:10
Страшно представить что это за ужас получится! С уровнем наших строек (как по качеству, так и по скорости работ), в нашем крае только туалет могут построить, и то не факт!!
Гость
3 июня 2025, 11:38
сортир за 2 года
Гость
3 июня 2025, 11:42
Гость
3 июня 2025, 11:38
сортир за 2 года
Деревянный :)
Гость
3 июня 2025, 12:48
Гость
3 июня 2025, 11:42
Деревянный :)
Эко
Гость
3 июня 2025, 11:06
Народ уезжает от того что отношение как к скотине.
Гость
3 июня 2025, 11:42
Хуже!
Гость
3 июня 2025, 21:47
Простите, куда уезжает, адресок не скинете ? Я имею все основания вам не верить, поскольку еще пять лет назад один продвинутый комментатор, последним выехал из Читы и выключил за собой свет. Вот кому из вас верить.
Гость
3 июня 2025, 11:03
Навскидку за такие деньги можно очистные сделать новые или в Смоленске электроснабжение улучшить
Гость
3 июня 2025, 14:07
Как там в Смоленске? Ни разу не был. Красивый город?
Гость
3 июня 2025, 21:34
Гость
3 июня 2025, 14:07
Как там в Смоленске? Ни разу не был. Красивый город?
Город красивый, только электроснабжение хромает.
Гость
3 июня 2025, 11:01
Никакого кампуса не будет. Деньги как всегда отмоют по карманам и забудут.
Да, купим шар, надуем, и отпустим, а на кой он нам)
Гость
3 июня 2025, 10:36
Самое главное, чтобы оно закончилось в соответствии с планами!
Гость
3 июня 2025, 10:41
Никто не знает их планов.
Гость
3 июня 2025, 11:06
Гость
3 июня 2025, 10:41
Никто не знает их планов.
Они сами не знают
Гость
3 июня 2025, 10:27
К 2030 году население Забайкалья ещё сократится на десятки тысяч человек. Народ массово уезжает отсюда. Для китайцев видимо строить собрались этот кампус идиоты..
Гость
3 июня 2025, 21:58
Эка вы раздухарились, к тридцатому . Во первых, мы уже для китайцев папуасы, они на наше строительное творчество никак не позарятся , поскольку на много десятилетий опережают нас. Во вторых, народ массово уезжает буквально отовсюду. Я всегда привожу в пример Тамбовскую обл. , там было одинаковое население с Забайкальским краем в 1989 г. - 1320 тыс. чел. , сейчас в Заб. крае - 984 тыс. чел. , а в Тамбовской обл. - 950 тыс. чел. и таких примеров сколько угодно.
Гость
3 июня 2025, 10:09
У нас все обещают. Но за слова никто не отвечает. Говори, что хочешь.
Гость
3 июня 2025, 10:03
Верните в край тот уровень образования который был до 2000 года хотя-бы.
Гость
3 июня 2025, 10:14
И много с тем образованием сделали?
Гость
3 июня 2025, 11:17
Зачем? Курьер с доставки зарабатывает больше ученого.
Гость
3 июня 2025, 12:01
Гость
3 июня 2025, 10:14
И много с тем образованием сделали?
Так то ты во всём советском живёшь, в космос полетели, а ныне что? Какие ныне достижения? Разграбили всю страну и отдали олигаторам. Пивко пить да на самокатах гонять - вот нынешнее "образование". Ну ещё 100 тыщ родившей школьнице, вот достижение ВЕКА))))
Гость
3 июня 2025, 10:01
Руслан,если читаешь комментарии то напиши только одно,что интересно всем,А КАК С ТРАНСПОРТОМ? Или как всегда пешком, Бессонова это обходит стороной,иди студенты у нас так богатые,что у всех автомашины.
Гость
3 июня 2025, 13:38
Так я ещё раз говорю, вы не понимаете слово КАМПУС. Кампус - это полная автономия! Никто никуда не ездить!!!
Гость
3 июня 2025, 14:05
Гость
3 июня 2025, 13:38
Так я ещё раз говорю, вы не понимаете слово КАМПУС. Кампус - это полная автономия! Никто никуда не ездить!!!
Студентам из этой дыры в личное время в город выезжать не захочется? Это колония-поселение?
Гость
3 июня 2025, 21:22
Гость
3 июня 2025, 14:05
Студентам из этой дыры в личное время в город выезжать не захочется? Это колония-поселение?
Против этого, по вашим словам колонии- поселения , центральный район Читы станет настоящей дырой.
Гость
3 июня 2025, 09:57
не удивлюсь, если случайно кампус превратиться в склад озон или подобное
Гость
3 июня 2025, 11:16
ВАЙ МЭ!!!
Гость
3 июня 2025, 11:33
Иркутск в 2 раза больше, студенческий город. но там кампусы никто не додумался строить)
Гость
3 июня 2025, 09:55
А оно забайкальцам нужно?
Гость
3 июня 2025, 11:21
При чем здесь забайкальцы?)))) бабки распиливать их не позовут)))
Достижения
Свой среди своих