
Жители Забайкальского края стали чаще самостоятельно планировать туры в Поднебесную
20 апреля отмечается День китайского языка. Специально к этой дате в Забайкальском крае провели исследование и выяснили, как безвизовый режим между Пекином и Москвой повлиял на изучение языка Поднебесной.
Как оказалось, трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос в регионе более чем в 2 раза. В марте 2026 года забайкальцы сгенерировали на таких ресурсах на 107% больше трафика, чем за аналогичный период 2025-го. А сразу после объявления безвизового режима, которое произошло в середине сентября, динамика оказалась еще более заметной: в октябре интерес к изучению китайского языка вырос в 6,5 раза относительно предыдущего месяца.
В то же время забайкальцы стали больше обращаться к материалам о культуре, истории и традициях Китая, самостоятельно планировать путешествия и бронировать туры. Активность на соответствующих сайтах выросла март к марту на 184%. К такому выводу пришли аналитики МегаФона, изучив поведение абонентов в Сети.
Самыми заинтересованными в изучении китайского языка и культуры в Сибири и на Дальнем Востоке оказались жители Приморского края. Они генерируют 21% всего трафика на сайтах, посвященных КНР. Далее идут Хабаровский край (11%), Новосибирская область (10%) и Забайкалье (9%).
Чаще всего пользователи заходят на платформы для изучения языка по пятницам. В среднем трафик на такие сайты в этот день оказывается в 2 раза выше, чем в другие. Следом идут дни со вторника по четверг, а вот на выходных и в понедельник активность снижается. Хотя в среднем по России картина иная: чаще всего на языковые сайты заходят по субботам. А для погружения в тему путешествий и культуры самыми актуальными днями среди забайкальцев стали четверг и суббота.







