Еда Гастротур по Чите: обзор топовых кафе и ресторанов в городе Пылающий шах-плов и турецкое тантуни — где сытно и весело отметить Новый год

Пылающий шах-плов и турецкое тантуни — где сытно и весело отметить Новый год

Ресторан на берегу Ингоды открыл бронирование

В ресторане можно отведать традиционные турецкие и азербайджанские блюда

Декабрь — это тот месяц, когда очень хочется праздника. Предприимчивые горожане потихоньку начинают выбирать место, где отметить новогодний корпоратив и уютно посидеть большой компанией. Для тех, кто соскучился по теплым берегам Турции и восточной кухне, есть почти беспроигрышный вариант веселого и сытного отдыха. Ресторан «Старая пристань» готов принимать заказы на бронирование столиков и банкетного зала.

Заведение недавно открылось после реконструкции и ремонта. Сейчас здесь работает новая команда, а директора Эльтона знают почти все горожане. Проработав более 10 лет в ресторанном бизнесе, Эльтон вложил в «Старую пристань» всё свое мастерство и восточное гостеприимство. За это время вокруг ресторана сформировался пул постоянных клиентов, которые приходят сюда отведать турецкую и азербайджанскую еду в радушной атмосфере.

1 из 10

На кухне «Старой пристани» готовят исключительно повара из Турции и Азербайджана. То, что можно попробовать, путешествуя по этим восточным странам, гости смогут заказать в Чите. Именно здесь подают знаменитый и очень эффектный шах-плов из свежей баранины. К столу его приносят в лаваше на горящем блюде. Этот плов считается гордостью азербайджанской кухни. Также много хвалебных отзывов получают азербайджанские шашлыки и кебабы.

Здесь можно отведать традиционные турецкие блюда — тантуни из мяса и томатов, лепешки пиде с фаршем или сыром и многое другое. Меню очень разнообразное, и каждый найдет, чем себя удивить и порадовать.

1 из 12

В «Старой пристани» любой праздник будет очень уютным. Гостей ждут большие порции, внимательное обслуживание и умеренные цены. Можно полностью расслабиться и насладиться вкусной едой. Для проведения корпоративов здесь есть большой банкетный зал с посадкой до 140 человек.

Ресторан находится у берега Ингоды по адресу: Паромная, 5. Забронировать столик или банкетный зал можно по телефонам: +7 924 387-87-66 и +7 914 492-20-20.

ИП Бабаев Эльтон Ингилаб оглы
www.chita.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления