Еда Новый год — 2024 Разоримся ли на символе Нового года? Выяснили, сколько стоят мандарины в Чите и как выбрать самые вкусные

Разоримся ли на символе Нового года? Выяснили, сколько стоят мандарины в Чите и как выбрать самые вкусные

Читайте советы экспертов

Представить Новый год без мандаринов невозможно

Мандарины раз и навсегда связаны с Новым годом, это самый простой и действенный способ создать соответствующее настроение. Но самый ли дешевый? Выяснили это, сравнив цены в супермаркетах Читы. А специалисты регионального филиала Центра оценки качества зерна рассказали, как правильно их выбирать и хранить.

Польза для здоровья

Среди цитрусовых мандарины — рекордсмены по содержанию витамина А, необходимого для здоровья кожи, глаз, кожи, костей, а также гесперидина, обладающего венотонизирующими и венопротекторными свойствами. Помимо этого, фрукты богаты натрием, калием, кальцием, железом, медью, магнием, фолиевой кислотой, витаминами группы В и Е. Несмотря на то что по содержанию витамина C мандарин отстает от других цитрусовых, его количества хватает для защиты организма в холодный сезон. Даже кожура плодов используется для лечения заболеваний ЖКТ, болезней дыхательных путей и авитаминоза. Но, как и другие цитрусовые, мандарины противопоказаны аллергикам, людям с язвенной болезнью и гастритом.

Как выбрать

В Россию цитрусовые привозят в основном из Китая, Марокко, Египта, Турции, Алжира, Ирана, Абхазии и Азербайджана. Однако стратегия выбора для всех мандаринов одна, независимо от сорта. Нужно обращать внимание на характерный аромат, окраску кожицы — она должна быть пористой, с ровным окрасом. Неравномерная окраска и зеленые пятна, прежде всего в том месте, где цитрус крепился к ветке, свидетельствуют о недозрелости. Спелый мандарин можно определить по весу: он тяжелее, чем незрелые, в нем больше сока. Если плод перезрел, его кожица становится твердой и выглядит сморщенной, сам мандарин уже не такой вкусный.

Правильный мандарин должен быть упругим, но не мягким. Мягким он становится из-за неправильного хранения и переохлаждения — тогда он становится водянистым. Точно не стоит покупать фрукты с признаками плесени, темной сеточкой на поверхности или побелевшими участками.

Сколько стоят мандарины

Мандарины в супермаркетах Читы продаются на развес или в сетках. Привозят их в основном из Китая, Марокко и Турции.

Как хранить мандарины

Мандарины не любят переохлаждения, поэтому холодильник — не идеальный вариант хранения. Чтобы сохранить их в домашних условиях, необходима температура от +6... +10 градусов. Учитывая такие условия, впрок мандарины лучше не покупать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления