Город Социальное зло холодного брожения

Социальное зло холодного брожения

В ночь с 9 на 10 мая в Чите около магазина "Элис", что находится через дорогу от центральной площади города, трое неизвестных избили 23-летнего юношу.

В ночь с 9 на 10 мая в Чите около магазина "Элис", что находится через дорогу от центральной площади города, трое неизвестных избили 23-летнего юношу.


Пострадавшего госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга, парень до сих пор находится в коме. По ориентировке дежурной части управления внутренних дел экипажем межрайонного отдела милиции общественной безопасности задержан подозреваемый - 20-летний студент Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации. Заметим, что все участники драки находились в состоянии алкогольного опьянения.

Вокруг магазина "Элис" молодёжь собирается постоянно - стоят, пьют, разговаривают, дерутся. Впрочем, магазинов подобного типа в городе достаточно. Объединяет их то, что все они находятся неподалёку от общественных мест, продают алкоголь и открыты круглосуточно. Причём тот же "Элис" работает в рамках закона.

Заместитель директора по общим вопросам ООО "Элис" Юлия Черникова рассказывает, что повальное пьянство молодёжи с работой магазина никак не связано: "После 2 часов ночи торговля спиртными напитками вообще запрещена, также нельзя продавать алкоголь лицам, не достигшим 18-летнего возраста - и эти законы продавцы соблюдают всегда. Естественно, возраст покупателя определяется визуально, паспорт никто не спрашивает. Я вообще считаю, что смотреть паспорта - нереально, их с собой никто не носит. Были в нашем магазине проверки на соблюдение законов о реализации алкогольной продукции, нарушений они не выявили - алкоголь детям мы не продаём. Что касается драк, в нашем магазине есть охранник, но он отвечает исключительно за то, что происходит внутри - охраняет продавца и имущество магазина. Если охранник заметит драку на улице рядом с магазином, максимум, что он может сделать, - вызвать милицию. Но я считаю, что проблема пьянства среди молодёжи не решится путём каких-либо запрещений. Всё зависит от уровня воспитанности человека".

В феврале Читинская областная дума поддержала законодательную инициативу законодательного собрания Иркутской области о внесении поправок в федеральный закон "Об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Иркутские депутаты предлагали включить в перечень мест, где запрещена торговля пивом, киоски и павильоны, которые находятся на остановках общественного транспорта. Кроме того, они предложили наделить муниципальные власти полномочиями по самостоятельному определению мест, где не разрешается розничная продажа хмельного напитка. Эта законодательная инициатива была направлена во все представительные органы власти России, и её поддержало немало субъектов страны, однако Государственная дума не внесла предложенные изменения в федеральный закон и сняла законопроект с рассмотрения. Как объяснялось позже, думские головы решили, что если снизятся объёмы продаж алкогольной продукции, в стране настанет расцвет самогоноварения. А инициативу о запрете на рекламу пива и напитков на его основе Государственная дума отвергла, не объясняя причин.

11 мая депутаты Читинской областной думы Юрий Кон, Степан Жиряков и Лариса Аникина провели рейд для ознакомления с проблемой "на месте". Они прошли по Центральной и Театральной площадям, поудивлялись пьющим школьникам и поговорили с милицией о том, что в городе считается общественным местом, а что нет. Заместитель командира батальона патрульно-постовой службы майор милиции Андрей Матыскин ответил депутатам, что мешает милиционерам составлять протоколы за распитие пива на площади: "Во-первых, необходимо конкретно определить, что в Чите считать общественным местом. Сейчас по закону общественными местами являются аэропорт, остановки, театры, вокзалы. Таким образом, Театральная площадь, например, не является общественным местом".

Впечатлениями от прогулки по вечерней Чите депутаты делились 12 мая на заседании региональной фракции "Единая Россия". По мнению депутатов, неконтролируемое распитие пива в публичных местах - результат равнодушия к проблеме занятости молодёжи. Степан Жиряков озвучил свои предложения по борьбе с распитием пива в общественных местах: "Необходимо привлекать завучей, классных руководителей, родительские комитеты, ректораты. Создать чёткий нормативный документ, по которому милиция могла бы работать на площадях нашего города. Уже лет 10 дебатируется вопрос о строительстве дворца молодёжи. Также предлагаю составить перечень мест общественного пребывания. Мы должны каким-то образом организовать отдых молодёжи. В праздники преступлений совершается меньше, но когда молодёжь бесцельно бродит по улицам, преступность снова возрастает". Подключиться к борьбе с уличным пьянством готова и молодёжная палата Читинской областной думы - в конце концов, молодёжь лучше разбирается в том, что лучше для молодёжи и как заставить её не пить.

"Ни администрации школ, ни ректораты вузов не интересуются досугом молодых людей в праздничные и выходные дни и они, как правило, предоставлены сами себе. В итоге увеличивается число юношей и девушек, страдающих пивным алкоголизмом", - констатировали парламентарии после рейда, а на заседании фракции предложили подключить к дежурству на улицах казачество и народных дружинников, а также обязать руководство университетов и школ активно заняться досугом учащихся - назначить массовиков-затейников и призвать студентов петь песни, а не пить пиво. Говорили также и о том, что люди в должности завуча по воспитательной работе существуют и в школах, и в вузах, а вот толку от них никакого.

Кстати, заместитель директора по социальной работе и работе со студентами Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации Татьяна Лобан через два дня после случившегося была ещё не в курсе того, что студент её учебного заведения совершил преступление.

Привлекать казачество, народную дружину и массовиков-затейников - это, конечно, хорошо. Ну и, конечно, построить дворец молодёжи, где открыть кружок "умелые руки" и секцию русских народных танцев, а в выходные показывать выступления казачества. Тогда молодёжь точно перестанет пить.

Юлия Ляхова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления