Город интервью Евгений Минашкин: «Никакого дефицита, голода и разгула торговой мафии»

Евгений Минашкин: «Никакого дефицита, голода и разгула торговой мафии»

За год цены на бензин то падали, то поднимались. Резко дорожали из-за гриппа лекарства, из-за засухи гречка и подсолнечное масло.

Более 20 новых номеров телефонов записывается в наши телефонные книжки за восемь часов работы. Кто-то из забайкальцев звонит и приходит в редакцию сам, кого-то рекомендуют знакомые, кто-то дружит с редакцией уже несколько лет и готов ответить на вопросы в любое время суток. Без звонка многим из них редко обходится день, с другими - реже, но всё равно созваниваемся. О том, как изменилась жизнь героев публикаций «Чита.Ру» после выхода материалов, как они оценивают прошедший год и планируют будущий, – в «Итогах-2010».

За год цены на бензин то падали, то поднимались. Резко дорожали из-за гриппа лекарства, из-за засухи гречка и подсолнечное масло.

О том, какие цены на бензин, продукты и лекарства будут в 2011 году, как антимонопольная служба будет контролировать эти процессы – в интервью ИА «Чита.Ру» с руководителем Забайкальского управления ФАС Евгением Минашкиным.

Евгений Минашкин – руководитель управления ФАС по Забайкальскому краю. Дружба Минашкина и некоторых сотрудников «Чита.Ру» началась ещё тогда, когда он работал начальником управления по делам средств массовой коммуникации и телерадиовещания администрации Читинской области. С ним всегда легко общаться – он знает, что нужно журналистам и даже сам подкидывает темы для материалов. За ним практически всегда не нужно обрабатывать текст, а разговоры длятся по часу. Каждый из них – это кладезь цифр, дат, цитат и анализа.

Наложенных штрафов – порядка 70 миллионов

- Как вы оцениваете прошедший год?

- Год был не лучше и не хуже предыдущего. Специфическая работа нашего контрольно-надзорного органа задана функциями, задачами, и что-нибудь экзотичное или резкое для работы УФАС - не типично. Ритмика примерно из года в год одинаковая. Хотя понятно – есть показатели, есть критерии. И могу сказать, что Забайкальское УФАС достаточно мобильно и динамично продолжает работать. В России 82 территориальных органов ФАС. В 2008 году, по критериям, разработанным ФАСом, наше управление заняло 64 место в общем рейтинге. По итогам 2009 года забайкальское управление занимало 52 позицию – показатели были улучшены. По итогам 2010 года, я надеюсь, наберём ещё порядка 10-12 позиций вверх. Итоги первого полугодия показывают, что у нас есть все основания рассчитывать на это, а концовка года - не хуже.

Если говорить о конкретных показателях по всем направлениям – и по контролю за антимонопольным законодательством, и по контролю за госзаказом, и по работе по рекламе – то видно, что они динамично развиваются. Возьмём антимонопольное законодательство: если в 2009 году мы рассмотрели 15 дел о нарушении антимонопольного законодательства, то в 2010 – 32. Есть дела, которые рассматриваются несколько месяцев, как, например, по ГСМ – решение принято давно, но 2010 год был занят судебными процедурами, потому что хозсубъекты начали обжаловать наше решение, и мы защищали свою позицию в судах. Результат – оплата штрафов - будет только в 2011 году.

Сумма наложенных штрафов также увеличилась достаточно серьёзно, учитывая крупные дела, которые у нас были в 2008, 2009 годах и подошли к реализации в 2010 году. Штрафные санкции ОАО «Нефтемаркет», хоть и не уплачены, но доказаны судом. «Элара» и «Парламент» - тоже самое. Например, сумма оплаченных штрафов, которые в 2009 году были наложены в основном на должностных лиц, была порядка 80 тысяч рублей. В 2010 году по нарушениям антимонопольного законодательства уже оплачено штрафов на 823 тысячи рублей.

По рекламе – это тоже одно из направлений, где мы являемся контрольным органом по применению закона «О рекламе». В 2009 году было рассмотрено 30 дел о рекламе, а в 2010 – 43. Обращений было рассмотрено больше. Жалоб и заявлений в прошлом году было рассмотрено восемь, а в этом году – уже 16. Читинцы уже понимают, где можно найти защиту своих нарушенных прав либо указать на несовершенство или на ненадлежащую рекламу. И количество заявлений возрастает.

Что касается госзаказа – то это направление работы достаточно ёмкое. По состоянию на 28 декабря 203 жалобы было рассмотрено, проведено 16 плановых проверок на территории края – как хозсубъектов, так и органов власти. Рассмотрено 260 административных дел, то есть дел по наложению штрафов.

«Говорят, что монопольных структур мы боимся»


- Основные итоги работы вы уже озвучили. Приходилось ли работать с крупными компаниями?

- Иногда приходится слышать, что Забайкальское УФАС занимается мелкими заявлениями, а больших монопольных структур мы боимся. Хочу отметить, что для нас ёмкость заявителя не представляет принципиальной важности – начиная от физического лица, заканчивая госорганом, который может к нам обратиться в защиту, в том числе своих ущемлённых прав, либо гражданин будет жаловаться на действия структуры, которые нарушают антимонопольное законодательство. Мы всё проверяем. У нас нет ни закрытых тем, ни закрытых хозсубъектов, управленческих структур. Мы смотрим всех без боязни – включая и монополии и госструктуры.

В 2010 году, например, мы рассмотрели более десятка заявлений в отношении ТГК-14. Хочу заметить, что крупные структуры чётко понимают тяжесть последствий, если антимонопольным органом будет вынесено обвинительное решение – оборотный штраф. Это достаточно серьёзное наказание даже для таких крупных, как ТГК, Железная дорога, Водоканал. Штрафы будут исчисляться десятками миллионов. Они это чётко понимают и стараются устранить возникшие проблемы до вынесения обвинительного решения. И это происходит. Из десятка жалоб, которые поступали на ТГК, до возбуждения дела дошло два. Одно дело было завершено восстановлением договорных отношений до вынесения обвинительного решения, а второе – было обвинительное решение – штраф - в отношении должностного лица «Теплосбыта». Наказание есть.

Сейчас в производстве Забайкальского УФАС находится дело, возбуждённое 10 ноября в отношении «СУЭК» - поставщика угля. Второе заседание по нему состоится в конце января. Причём мы возбудили дело не по монопольно высокой цене. У СУЭКа цена на уголь не превышает средне-отраслевую. В этом случае мы исследуем установление разных цен разным потребителям. И в конце января постараемся подойти к какому-то результату – найдём мы в их действиях нарушение антимонопольного законодательства, либо они доказательно подтвердят нам обоснованность своих действий. У нас трепета перед крупными структурами их юридическими службами нет. Хочу заметить, на рассмотрение дела СУЭКа прилетают юристы из Москвы, мы нормально с ними общаемся.

«Рост цен на ГСМ будет не копейки, а рубли»


- Что касается бензиновой темы. Рынок ГСМ был актуален в 2008, 2009 годах. Он будет актуален и в 2011-м. В конце 2008 года у нас было большое дело по статье 11 - согласованные действия нескольких хозяйствующих субъектов – «Нефтемаркет», «Регион», «Капитал» и двух индивидуальных предпринимателей. В 2009 году мы защищали это в судах различных инстанций. Полагаю, что, пройдя всё, можем сказать, что выиграли это дело. Остаётся добиться в судебном порядке применения штрафных санкций. Индивидуальные предприниматели уже давно оплатили штрафы, «Капитал» занимается исполнением этого сейчас. Что касается «Региона» и, особенно, «Нефтемаркета» с его большим штрафом в размере более 49 миллионов рублей, то вопрос уплаты переходит в 2011 год. Я надеюсь на завершение процесса.

По поставщикам «Нефтемаркета» – это дела 2009 года и начала 2010. Мы теперь чётко понимаем, что «Нефтемаркет» не злоупотребляет доминирующим положением. Мы признали нарушителями его поставщиков – ООО «Элара» и ООО «Парламент». Их признали злоупотребляющими и ущемляющими интересы жителей нашего края в высокой цене на бензин. С этой ситуацией мы, естественно, боремся. Поставщикам также выписаны оборотные штрафы. Причём штрафы выписаны как юридическим лицам, так и должностным – генеральным директорам. Оборотные штрафы суммарно составляют более 65 миллионов рублей, по 30 тысяч получили директора. Естественно, они оспаривают наши решения и об обвинении, и постановления о наложении штрафов. Могу сказать, что мы выиграли у них в арбитражном суде. Сейчас они обжалуют это решение в апелляционной инстанции. Что касается должностных лиц, то суд Железнодорожного района Читы подтвердил правильность и обоснованность наших подходов о наложении штрафов. Они с этим не согласились, обжаловали решение в краевом суде, но он подтвердил правомерность и обоснованность выводов Железнодорожного суда. То есть две инстанции судебной системы общей юрисдикции подтвердили правомерность наших оценок и, соответственно, правильность применения санкций. Хочу сказать, что по этому направлению нас серьёзно поддерживает прокуратура края, мы взаимодействуем с ней, обмениваемся информацией.

Четвёртый квартал 2010 года, к сожалению, показывает, что нефтяные компании не только на территории Забайкальского края, но и России, несмотря на воздействие ФАС, продолжают злоупотреблять доминированием. Доминирование на территории России зафиксировано - есть известный всем перечень ВИНКов – вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

В октябре, ноябре и декабре с дизельным топливом происходили сумасшедшие дела. Руководитель ФАС России Игорь Артемьев огласил такие данные: на рынке дизельного топлива нефтяники увеличили выпуск мазута и сократили производство бензина. Они создали искусственный дефицит, сократив выпуск топлива на 45%. Вот одна из причин взлёта цены на зимнее дизельное топливо. Оно превысило ценник 92-го бензина, и дизтоплива просто не хватает. В 2011 году ФАС будет воздействовать на компании, которые занимаются ГСМ, в частности дизельным топливом, как на территории России, так и на территории Забайкалья. Уровень цен, действительно, сегодня невообразим.

Вместе с прокуратурой в начале года нам придётся щепетильно смотреть на ценообразование, потому что с 1 января вступают в силу изменения налогового законодательства по включению акциза на бензин. Министр финансов Кудрин в своём интервью говорил о потенциальном увеличении цены на ГСМ порядка 50 копеек. Но мы, как практики, понимаем, что рост будет составлять не копейки, а рубли. Я не говорю, что это будет много рублей, но, во всяком случае, порядка минимум полутора рублей рост цены на все виды топлива более чем вероятен.

Рост цены на ГСМ в конце года является залогом того, что ожидать снижение в первом квартале нового года никак не приходится. Естественно, нужно будет разбираться в каждом конкретном случае, по цепочке – начиная от завода-изготовителя. Этим будет заниматься ФАС.

Чтобы подтвердить рост, я озвучу среднекраевые цены по состоянию на 20 декабря 2009 года и 2010-го. В декабре 2010 года в сравнении закупочные цены на 80-й бензин снизились на 10%, оптовые – на 3,6%, розница – на 2,4%. Что касается 92-го, то закупочные цены увеличились на 8,7%, опт на 4,2%, розница на 1,5%. По 95-му бензину рост был небольшим – он составил 0,4%. А вот что касается дизельного топлива, то здесь цифры другие: закуп вырос на 21,7%, опт на 25,4%, а розница - на 17,4%.

В 2011 году мы будем скрупулёзно смотреть, пытаться находить те вещи, которые попадают под нарушение законодательства, чтобы применять предусмотренные законодательством санкции.

«Шутить с ценами на продукты государство не позволит»


- А что произошло за год с ценами на продукты питания?

- Вопрос по ценам на продукты был очень актуален в 2010 году. Осенью года из-за засухи, я не хочу сказать, что создался дефицит, но существует недобор зерновых и других культур – сахарной свеклы, подсолнечника - и он давит на рынок. Естественно, рост цен был неминуем – подорожали зерно, мука. Все помнят ажиотаж с гречкой - рост цены по края составил 125%, а по ряду других территорий эта цифра составляет и 140, и 150%. Учитывая, что нет регулирования цены на продукты питания, мы занимаемся мониторингом, то есть отслеживаем действия участников рынка – поставщиков, производителей, которых на территории края почти нет. Те, которые есть – небольшие и не могут влиять на продовольственный рынок. В своём мониторинге мы можем увидеть монопольно высокую цену, доминирующую на рынке. Но раз у нас нет доминанты, то статья 10 «Злоупотребление доминированием» отпадает.

Мы пристально следим за возможными согласованными действиями: если появляются признаки, то идём с проверкой, возбуждаем дело, естественно с участием прокуратуры. Есть специальный закон о государственном контроле, который регламентирует возможность таких проверок, их необходимость. По растительному маслу, например, было предположение о согласованных действиях трёх наших субъектов. Мы возбудили дело, но при детальном рассмотрении поняли, что его не было. Цена зависела от поставщиков.

Мы возбуждали дело по согласованным действиям производителей хлеба Агинского района. Признаки подтвердились, мы проводили два заседания – одно в ноябре, второе – выездное в декабре в Агинском. Мы зафиксировали изменения ситуации – поставщики поняли что такое согласованные действия, и добровольно устранили нарушения - теперь они не сдают в магазины всё по одной цене. Мы закрыли дело и не стали применять штрафные санкции, потому что было добровольное устранение до вынесения обвинительного решения. Я думаю, это послужило хорошим уроком не только агинским хлебопёкам, но и всем, кто следил за этой ситуацией. Шутить с ценами на продукты питания государство не позволит.

В начале года это направление также будет актуальным. Рост цен на ГСМ неминуем, изменятся тарифы. Всё это будет влиять на цены на продукты. Главное, чтобы это всё происходило плавно, в рамках инфляции, а не скачками. Если будет скачкообразно, то будут проверки конкретного района, города, хозсубъектов. Во время своего выступления премьер Владимир Путин говорил, что рост идёт, но ситуация не выпускается из-под контроля. Никакого дефицита, голода и разгула торговой мафии государство не допустит.

- А с рынком лекарств?

- Я думаю, что жители края помнят пандемию гриппа и волну проверок аптек края разными структурами – Росздравнадзором, Минздравом и УФАСом. Сейчас ФАС уполномочен вести ежеквартальный мониторинг рынка лекарственных средств и препаратов. В 2010 году мы провели повторное исследование рынка по итогам 2009 года и посмотрели динамику – наличие конкретных аптек, их передислокация, укрупнение, поглощение. У нас было 13 аптек, доминирующих на территории края. По итогам мониторинга мы включили в реестр хозяйствующих субъектов 19 аптек, которые доминируют, то есть имеют долю на рынке свыше 35%. И в ряде районов, и в Чите лидером является «Ортопро». Но, кроме неё, есть и другие доминанты в районах. Доминирующие аптеки находятся под более пристальным контролем – это и плановые проверки, и отчётность.

Цены на лекарства регулируются государством. Есть специальное распоряжение губернатора, которое установило предельные торговые надбавки на перечень жизненно важных и необходимых лекарств. Торговая надбавка варьируется от 20 до 45%. Проверками по соблюдению торговой надбавки занимается Росздравнадзор и региональная служба по тарифам. Мы же в мониторинге смотрим данные аптек, которые включены в реестр доминирующих. При необходимости и поступлении жалоб и мы будем проводить внеплановые проверки.

Оснащаться и общаться, чтобы не было нарушений

- С чем придётся работать в начале года?

- Я уже упомянул рынки ГСМ, лекарств, цены продукты. Это исследование рынков по плану ФАС, контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

Я бы хотел рассказать о ещё одном направлении – в планах на 2011 год оно имеет серьёзный удельный вес. Это антимонопольный контроль органов власти, в том числе и районных. В системе ФАС есть специальное управление по контролю органов власти. Учитывая немногочисленность нашего управления – 22 человека, у нас нет специального отдела, это направление ведёт отдел контроля госзаказа и антимонопольного контроля органов власти. Специалисты этого отдела выезжают с проверками в администрации районов, районных центров. Проверки 2010 года показали, что практически повсеместно есть нарушения антимонопольного законодательства по страхованию автомобилей, по линии ОМС.

На первом месте стоит нарушение по распоряжению муниципальным имуществом. Любая проверка, выезд в район – и мы возбуждаем от трёх до десяти дел. Речь идёт о том, что процедуры проводят не публичные – передают имущество своим ближним структурам. В ноябре-декабре прошла волна, когда мы наказывали глав районов за незаконное заключение контрактов, за изменение условий этих контрактов. Они загоняют бюджетные деньги всех уровней, а по сути дела исполнение контракта не наступает. Это либо не знание законодательства, либо безответственность, которую, работая на интересы народа, не позволительно допускать. Наказание за это ужесточается - увеличены штрафные санкции. Если раньше они составляли 3, 4 тысячи рублей, то сейчас и 30, и 50 тысяч и даже проценты от суммы контракта, которые бывают миллионными. Поэтому главам администраций я бы советовал иметь в штате нормальных юристов, и понимать, что их действия должны быть на благо народа через призму конкурентности, обязательности публичных процедур, соблюдение всего, что предписано нормативными актами.

Если говорить в целом, то наши двери открыты для всех граждан, индивидуальных предпринимателей, хозяйствующих субъектов, любых структур, которые могут в процессе своей деятельности почувствовать, например, нестыковку в действиях естественных монополий, или не очень естественных, со стороны органов власти – притеснения или трату бюджетных средств напрямик, без объявления торгов. Органам власти и другим заказчикам я напоминаю, что с января 2011 года системе госзаказа переходит на электронные аукционы. Поэтому – оснащаться и общаться. Жизнь достаточно сложна, но настолько же и интересна. Успехов и благополучия всем в новом году!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления