Город Провинциальные политические деятели, «десусанизация» и можно ли поставить гараж на площади Ленина — обзор событий недели

Провинциальные политические деятели, «десусанизация» и можно ли поставить гараж на площади Ленина — обзор событий недели

Краевое управление Росреестра на этой неделе насчитало в Чите 60 тысяч нелегально поставленных металлических гаражей. За прошлый год в суды города было направлено 52 исковых заявления о понуждении к сносу.

31 января стало известно, что читинка Алёна Матвеева вышла в финал национального конкурса «Мисс-Россия-2011». Единственную из 86 участниц члены жюри попросили Алёну смыть макияж. 5 февраля девушка, за которую предстоит болеть всему Забайкалью, уехала в Москву на месяц подготовки перед конкурсом.

Правительство края 1 февраля создало рабочую группу по объединению ЗабГГПУ и ЧитГУ в единый Забайкальский государственный университет. Нынешний ректор педуниверситета Иван Катанаев через три дня прокомментировал «Чита.Ру», что рабочая группа будет создана в скором времени, в ней он работать будет, но свою кандидатуру на должность ректора единого вуза выдвигать не планирует. «Кто будет ректором после объединения, сейчас говорить рано. У меня пока даже мыслей по этому поводу никаких нет», заявил Катанаев.

Во вторник в Чите была объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Все школы закрыли на недельный карантин. Обрадованные школьники тут же выяснили, что вопреки распоряжению чиновников от образования, у их школ нет или сайтов, или администраторов, умеющих размещать домашние задания. Кроме того, было запрещено проведение развлекательных и спортивных мероприятий с массовым участием детей, подростков, студентов. С 3 февраля в режиме «только для взрослых» стали работать все кинотеатры.

Краевое управление Росреестра на этой неделе насчитало в Чите 60 тысяч нелегально поставленных металлических гаражей. За прошлый год в суды города было направлено 52 исковых заявления о понуждении к сносу гаражей. В июне пресс-служба губернатора сообщала, что судебные решения об удовлетворении требований были приняты в отношении двух дел, заключено девять мировых соглашений, остальные дела находятся в стадии рассмотрения судом. Максимальный размер штрафа для граждан в таких случаях составляет одну тысячу рублей. Вопрос прокурору края в рубрике «Гость портала» «Планирую поставить свой небольшой (3х6м) металлический гараж на площади Ленина. Судя по другим метал. гаражам, установленным в нашем городе где-кому захочется (на газонах, трауарах, детских площадках и т.п.) думаю, что это не будет являться каким-то нарушением. Хочу узнать ваше мнение по этому вопросу» вошёл в наши цитаты января. Такими темпами с нелегальными гаражами будут возиться ближайшие несколько тысяч лет.

Первым проектом реконструкции площади Декабристов, приём которых на прошлой ещё неделе объявила гордума, стал объединённый проект турфирм и экскурсоводов. Они предложили установить на площади памятник Декабристам в виде двух фигур — женщины в платье с кринолином и коленопреклонённого офицера. На разработку проекта реконструкции площади в 2011 году городские депутаты запланировали потратить 2 миллиона рублей. Идея появления на ней подземных автостоянок и торгового центра сошла на нет.

Впервые в этом году Сагаалган в Агинском округе был объявлен выходным днём, а в читинском дацане прошли масштабные праздничные мероприятия. В связи с ними краевое УГИБДД ограничило движение по Богомягкова, а журналист «Чита.Ру» Егор Захаров в ночь со среды на четверг сходил на молебен, посвящённый бодхисаттве Балдэн Лхамо, и даже прошёл обряд гороо.

В пятницу забайкальский крайком КПРФ провёл информационный пикет в Чите в рамках всероссийской акции протеста против роста цен, раздав листовки с лозунгом «Даёшь десусанизацию России по-единороссовски!»: «В Кремле уже подумывают над проектом закона о десусанизации России. Позорный культ тоталитарно мыслящего палача Сусанина, задушившего свободу Польши, должен быть изъят из умов прогрессивных россиян, а первые ласточки евроинтеграции, то есть героические польские офицеры, должны быть объявлены героями. Их кровь на совести России. Видимо, все проблемы в России решены, и больше заняться правящей партии «Единая Россия» и её лидерам нечем! Даёшь десусанизацию России по-единороссовски!»

Руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Дмитрий Кочергин на этой неделе попался на плагиате. Он не только прокомментировал придуманный коммунистами «народный референдум» прошлогодними словами политического обозревателя «Независимой газеты» Ивана Родина, но и стал настаивать на том, что это официальная позиция партии. Наши коллеги не поленились позвонить в редакцию «Независимой газеты», где ситуации искренне удивились. Начальник отдела политики «Независимой газеты» Александры Самариной заявила, что ни с кем бодаться не будет: «Хочу еще раз пояснить разного рода деятелям провинциальных отделений политических партий, что «НГ» - это независимая от государства и от каких-либо политических сил газета. На желание же провинциальных партийцев записывать в свои сторонники журналистов «Независимой газеты» могу сказать, что они вольны это делать, и «бодаться» по этому поводу мы с ними не будем – провинциальные политические деятели это не уровень нашей газеты».

Какую реакцию вызвали действия «провинциального политического деятеля» у его непосредственного руководства, пока не известно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления