Город обзор Музыкальный 2011-й: итоги года

Музыкальный 2011-й: итоги года

Но вы же не думаете, что всё в музыке прошлого года было сплошь печально и скорбно? Воссоединились «The Stone Roses», «Black Sabbath» и «Beach Boys». «Кирпичи» с Нойзом постебались над Гуфом.

Пожалуй, нет никакого смысла писать о том, какая музыка была самой популярной в ушедшем году. Включите радиоприёмник, послушайте пару часов, этого будет достаточно, чтобы считать себя специалистом в области поп-музыки 2011 года.

Вспомните о том, что на «Евровидении» нашу страну представлял какой-то Алексей Воробьёв, который привёл Россию к 16 месту (хуже выступил только Киркоров, ставший в 1995 году 17-м). Да, нельзя отрицать того, что всё это тоже имеет какое-то отношение к музыке. Но заострять на этом внимание не хочется.

Лучше мы вспомним о том, что, возможно, незаслуженно прошло мимо вашего внимания в пролетевшем стремительно 2011-м. Помните ли вы, что прошлый год начался с того, что в отношении 26-летнего пользователя социальной сети «ВКонтакте» по запросу фирмы грамзаписи «Никитин» было возбуждено уголовное дело? Тогда этот факт насторожил всякого, кто разместил на своей личной страничке пару-тройку, а кто-то и тысячу-другую любимых песен. Впрочем, эти проблемы не касались адептов сайта «Одноклассники». Только 1 июня эта неуклюжая сеть начала тестирование собственного музыкального ресурса. Бета-тест продолжается и по сей день, что не мешает миллионам пользователей добавлять на свою страницу особо ценные мелодии и ритмы.

Тогда же, в январе, «битломания» окончательно оформилась в «битлологию». Или, если угодно, в «битловедение». 53-летняя канадская певица и бывшая королева красоты Мэри-Лу Захалан-Кеннеди стала первой обладательницей степени магистра Ливерпульского университета в области изучения The Beatles. Это не единственный пример тесного соседства музыки с наукой. Летом прошлого года музыкант Майкл Блейк положил на музыку математическую константу Тау. Кстати, ранее Майкл уже превратил в мелодию число Пи.

Нельзя не вспомнить и о том, как музыка взаимодействовала с политикой, или, наоборот, с ней конфликтовала. На белорусском радио запретили транслировать песню Виктора Цоя «Перемен». С чего бы? А узбекский телеканал «Ешлар» в рамках документального фильма «Мелодия и бедствие» подверг резкой критике западную рок- и рэп-музыку. Оба направления были признаны «сатанинскими» и провоцирующими моральную деградацию западной молодёжи. Между тем, российский музыкальный канал «А1» решил выбрать из двух зол то, что сейчас в России лучше продаётся, и осенью 2011 года переформатировался, заменив рок- на рэп-начинку. Вероятно, причины того схожи с причинами, по которым обложки современной «Комсомольской правды» поразительно похожи на обложки «СПИД-инфо» середины 90-х. Главное, чтобы потребитель не напрягался.

Совершенной сенсацией марта стал тот факт, что в британском чарте поп-музыки на 68 месте стартовала месса итальянского композитора XVI века Алессандро Стриджо, сразу обогнавшая диски Эминема, Бон Джови и Джорджа Харрисона. Месса под названием «Ecco si beato giorno» была написана Стриджо в 1566 году, при жизни композитора исполнена несколько раз и впоследствии утеряна. Обнаружить партитуру удалось несколько лет назад в Национальной библиотеке Франции.


Первые потери прошлого года музыка понесла ещё зимой, когда 6 февраля в гостиничном номере на Коста-дель-Соль в Испании обнаружили тело легендарного гитариста Гари Мура. 26 марта, отыграв сольный концерт в Оренбурге, скончался Александр Барыкин. 23 июля после скандально пьяного выступления в Белграде и отмены целой серии концертов этот безумный мир покинула Эмми Уайнхаус, вступив таким образом в печально известный Клуб 27. 3 августа на 69-м году жизни скончался пианист Николай Петров. 17 декабря у себя на родине в Кабо-Верде умерла величайшая фолк-певица конца прошлого – начала нынешнего века Сезария Эвора. Образ босоногой португальской певицы, её голос и песни значили для современной музыки ничуть не меньше, чем голос и песни Эмми Уайнхаус.

Группа «Ария» распрощалась со вторым в своей истории вокалистом. Артур Беркут сменил на этом посту Валерия Кипелова в 2002 году, а летом 2011 года по каким-то внутренним причинам он был уволен. Теперь поклонники «Арии» привыкают к голосу Михаила Житнякова.

Певица Гвен Стефани поставила точку на своей довольно попсовой сольной карьере. К счастью, никакой беды не произошло. Гвен просто вернулась в родной коллектив «No Doubt», новый альбом которого как раз сейчас готовится к выходу.

К великому сожалению, прекратила своё существование группа «R.E.M.», приложившая когда-то немало усилий к созданию альтернативного рока. Вспомним хотя бы, что группу «R.E.M.» в целом и Майкла Стайпа в частности боготворил лидер «Nirvana» Курт Кобейн. Последний альбом трио «Collapse Into Now» вышел в марте 2011 года.

Но вы же не думаете, что всё в музыке прошлого года было сплошь печально и скорбно? Много было весёлого и радостного. Воссоединились «The Stone Roses», «Black Sabbath» и «Beach Boys». «Кирпичи» с Нойзом постебались над Гуфом и многими другими рэперами страны. Группа «Ляпис Трубецкой», несмотря на гонения со стороны правительства Белоруссии, выпустила новый чудесный альбом «Весёлые картинки».

Были новые пластинки PJ Harvey, «Blondie» записали первый за восемь лет альбом «Panic of Girls», «Браво» выпустило свою «Моду»,

«Two Door Cinema Club» подарили нам «What You Know»,

а Фёдор Чистяков и «F4 Band» – диск «Updated 2012». Были «ДДТ», Эллис Купер, «Аквариум» и «Chickenfoot». Был даже балет от «Pet Shop Boys». Была, наконец, создана супер-группа «Superheavy», которая осенью сразу же разродилась одноимённым альбомом.

Главное, что хорошей музыки было много. Без неё планета Земля не обходится ни одного дня. С Новым годом! С Новой музыкой!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления