Город эксперт Психотерапия – это путь к себе

Психотерапия – это путь к себе

На ваши вопросы отвечают ведущие специалисты психотерапевтического центра «Катарсис»: врач психотерапевт, психолог-психоаналитик; телесноориентированный психотерапевт; врач-сексолог.

На ваши вопросы отвечают ведущие специалисты психотерапевтического центра «Катарсис»: врач психотерапевт, психолог-психоаналитик Лариса Анатольевна Алябьева, телесноориентированный психотерапевт Татьяна Юрьевна Лаврушина, врач-сексолог Маргарита Юрьевна Золотарёва.


Психотерапия – это путь к себе. В современном мире каждый день человек сталкивается со множеством проблем, которые накапливаясь, выплескиваются в стрессы и депрессии. Зачастую люди сами толком не могут сказать, что же их беспокоит. Просто где-то в глубине души возникает тревожное чувство, которое не даёт радоваться жизни, а иногда, что ещё хуже отражается и на телесном здоровье. Специалисты психотерапевтического центра «Катарсис» клиники «Детокс» помогут справиться с душевными проблемами и найти их причину.


Психотерапевтический центр «Катарсис», приглашает читателей задать вопрос специалистам по интересующим направлениям:


- личная и групповая психотерапия


- телесноориентированная терапия


- трансперсональная психотерапия


-релаксационные техники храмового полинезийского массажа Ломи Ломи Нуи


- судебная психиатрия и сексология


- психотерапия зависимости и созависимости (алкоголизм, наркомании)


- психотерапия подростков, или путешествие в поисках себя


Психотерапевтический центр «Катарсис» ул. Комсомольская 42, тел. 500-200. Сайт: www.detoxmed.ru
Интервью закрыто, вопросы больше не принимаются

Людмила Геннадьевна

Здравствуйте. Как определить нужна ли мне помощь психолога? Что такое трансперсональная психотерапия и телесноориентированная психотерапия?


Ответ:

Здравствуйте, Людмила Геннадьевна! Обычно помощь психолога или психотерапевта требуется, когда мы сами не можем найти выхода из трудной жизненной ситуации, принять какое-то решение или осознаем, что можем еще расти и развиваться духовно. В этом вам тоже могут помочь наши специалисты. Телесноориентированная терапия, если коротко, то это лечение души через тело. Наше тело помнит всё, всю боль, обиды, травмы. Освобождая тело от них, мы даем себе новые возможности реализации, переоцениваем прошлый опыт, избавляемся от стереотипов мышления и поведения. Трансперсональная психотерапия позволяет обращаться к глубинным слоям психики и работать с давно забытыми травматическими событиями. Это высоко духовная практика, позволяющая увеличить резерв своей души, путем высвобождения энергии от переживаний, в состоянии измененного сознания, неудовлетворенных или нереализованных потребностей. Здесь человек выходит на высшие состояния сознания, такие как околосмертные переживания, множественность состояний сознания, парапсихологические феномены.

Хлорисина

Здравствуйте! Недавно развелась с мужем, прожили 11 лет, есть сын.Сейчас и у мужа и у меня новые отношения, но мы иногда встречаемся.Решили остаться хорошими друзьями, да только пока не совсем получается.Встречаемся, плачем, но сходиться не хотим.Обоюдно не хотим.Я желаю быть абсолютно самостоятельной, и, главным образом, не в материальном, а в моральном плане (муж подавлял мою личность), понимаю, что быть одинокой свободной женщиной гораздо проще.Но с другой стороны по прошествии времени я поняла, что статус свободной не для меня.У меня есть мужчина в данный момент, довольно достойный кандидат.Проблема в том, что я привыкла идти по жизни ЗА мужем.Идти за другим мужчиной и абсолютно довериться ему пока не решаюсь, вернуться к мужу — тоже не вариант.И жить вот в таком «подвешенном» состоянии очень тяжело.Иногда мучают страхи, неуверенность в будущем, как будто земля из-под ног уходит и паника и безысходность.Пугает также то, что стало часто тянуть к алкоголю.Конечно борюсь.Как избавиться от страхов и неуверенности и смело идти вперед?


Ответ:

Здравствуйте, Хлорисина! Складывается ощущение, что будучи в браке вы так до конца и не определились, какую роль вы хотите занимать? Ведущего или ведомого? Если ведомого, то чем вам муж не мил? Если ведущего, то чего от него хотите сейчас? Какой поддержки ждете? Каждый страх имеет свою структуру и направление, к сожалению вы не указали какие именно страхи преобладают у вас. Вообще, работа со страхами, в структуре психотерапии, занимает очень большое место и специалисты нашего центра помогут вам разобраться в себе и этой жизненной ситуации. Запись по телефону 500-200.

Alexey 11

скажите, как развить веру в себя и свои силы? Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте, Alexey 11! Что вы понимаете под верой в себя и свои силы? Неуверенность в себе, как правило, родом из нашего детства. Чаще всего именно там происходят основные психотравмирующие ситуации, на которых, впоследствии происходит фиксация. Соответственно, чтобы преодолеть неуверенность в себе, необходимо проработать эти ситуации, пережить их заново, но уже будучи взрослым. Иногда бывает так, что мы умом все понимаем, но в самый ненужный момент накатывает страх. Это происходит потому, что наше тело помнит все пережитые моменты жизни, и на похожие ситуации реагирует однотипно. Так формируются телесные блоки. Чтобы их снять необходимо пройти курс телесноориентированной психотерапии, возможно придется вернуться к детским воспоминанием посредством регрессивного гипноза. Вообщем, приходите, обсудим. Тел. 500-200

Заинтересованная в спасении

Здравствуйте! Подскажите, как помочь человеку, зависимому от алкоголя, осознать, что ему необходимо от этого отойти? Мой друг молодой парень,25 лет, симпатичный, веселый, общительный, отзывчивый, добрый.Все в нём замечательно.Пристрастился к пиву как то незаметно.Вот уже четвертый год употребляет ЕЖЕДНЕВНО.Не совсем до пьяного состояния, но тем не менее… Говорит иногда что пора бы с этим завязать, что сам устал от этого, но все заканчивается только разговорами — действий никаких.Предлагала закодироваться — то ли не считает нужным, то ли боится — как то уходит от этой темы.Как можно помочь? Может есть какая то литература? Я бы с удовольствием почитала.Он доверяет мне очень во всем, и я думаю что лучше меня никто не поможет ему.Семье не доверяет, т.к. там только упрекают и ругают, по хорошему никто не хочет разговаривать.Помогите спасти человека.


Ответ:

Добрый день, Лариса! Наверное я вас разочарую, но ситуация описанная
вами выглядит совсем иначе с врачебной точки зрения, чем так как вы ее
себе представляете. Мы можем помочь человеку только тогда, когда он готов принять помощь, то есть у него имеется мотивация на трезвый и здоровый образ жизни. Возможно вы попали в ситуацию классической созависимой связи с больным алкоголизмом. Если человек ничего не хочет менять, значит ему так жить вполне комфортно.А жить ему комфортно, вероятнее всего
потому, что высказывая вам свою боль, обиды, проблемы и находя отклик, он
снимает свое эмоциональное напряжение. Когда напряжение снято жизнь
кажется не такой уж и плохой и что либо менять уже и не надо. Если вся
семья занимает жесткую негативную позицию по отношению к алкоголю, то
вы ее смягчаете и даете ему определенное послабление, пытаясь принять
его таким как он есть. Или не пытаетесь? Если все в человеке принимаю, тогда и проблем нет. Человек живет в социуме и никто не хочет быть белой вороной, если все против, человек обычно
меняет свою точку зрения. Но если у него есть хотя бы один союзник, он как правило остается на своей позиции. Задайте вопрос себе, зачем мне его спасать? Что я жду от этого? Что хочу получить взамен? Если вы реально хотите постараться помочь другому, нужно начать с себя, то есть в первую
очередь, отследить свою роль в ситуации. Для этого вы можете записаться
на прием к врачу психотерапевту по тел. 500-200.

ада1

Здравствуйте, у меня такая проблема: в последнее время «теряю» друзей, в один «прекрасный» момент они просто перестают со мной общаться, не отвечают на звонки, смс, и уж конечно не звонят сами, можете ли вы провести тестирование или еще какую методику применить чтобы выяснить почему так получается, или это я не умею дружить или это друзья такие? со своей стороны я не вижу никаких «косяков», если нужно стараюсь помочь, сплетни не собираю, гадости им не говорю и не делаю ничего им во вред, в общем я в недоумении, почему такое происходит со мной


Ответ:

Здравствуйте ада1. Очень часто бывает, что человек сам не может отследить свои собственные стереотипы поведения, некоторые из них могут шокировать окружающих, либо вызывать в них другие эмоции, которые мешают построению партнерских или дружеских отношений. Проблема почти всегда внутри, а не снаружи.Приходите, профессиональный психотерапевт поможет оценить ситуацию извне. Запись по телефону 500-200.

Laura

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопросы!? Дело в том что после смерти моей мамы, потом еще умерло два близких человека все это за 3 года! У меня появились страхи что я могу остаться совсем одна, чувствую неуверенность в себе, низкая самоооценка, не могу справиться с собой! Я замужем мне 22 года, думаю из за этого что я неуверенна в себе с мужем начались ссоры, стала постоянно что то себе накручивать.И еще мне надоедает мой отец, он тоже стал вести себя странно как нашел себе женщину, и как я вышла замуж, он начал ко мне относиться плохо, то есть как энергетический вампир приезжает забирает энергию доводит до слез! Сам он любит выпить алкоголь!!! И остаеться ночевать у нас постоянно, моему мужу это не нравиться, просит денег, хотя сам работает, и еще мы с ним поменялись квартирами, он он отдал мне большую квартиру сам остался в небольшой, думаю этим он симулирует, что подарил для дочери квартиру, ну я же не могу его всю жизнь содержать!!! У меня два вопроса страхи появились из за того что я потеряла близких и не отошла от горя? и как мне общаться с отцом???? некоторые говорят зачем ты его терпишь?! но мне его жаль, вот и я даю ему деньги и так далее! Сама учусь в институте там тоже платить надо а мы не богачи! Была у психотерапевта, таблетки не назначал, сказал что у меня легкая форма депрессии, с которой я смогу справиться сама!!! Но я не могу...! Заранее спасибо за ответ!


Ответ:

Здравствуйте, Laura! Период острого горя может длиться от 3 месяцев до 7 лет. Это достаточно тяжелый жизненный этап. Переживание чужой смерти, на подсознательном уровне это и переживание своей собственной смерти тоже. А страх смерти это один из самых сильных базовых страхов. Иногда с этим нужно работать вместе со специалистом достаточно продолжительное время. К тому же вы сейчас взрослеете, примиряете на себя новые роли и социальные статусы, к этому примешиваются и другие более мелкие страхи (страх неуспешности, оценки окружающих и т.д.). Низкая самооценка как правило родом из нашего детства, чтобы ее повышать необходимо работать над собой. В этом вам могут помочь специалисты нашего центра. Для того чтобы более детально разобраться в ситуации, так как не совсем понятна здесь роль вашего отца, мы рекомендуем прийти к нам на индивидуальный прием.

Мария123

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по каким вопросам может проконсультировать врач-сексолог? С какими проблемами можно обратиться? А также, сколько стоит услуга — массаж Ломи-Ломи? Спасибо!


Ответ:

Добрый день, Мария123! Врач сексолог работает по двум основным направлениям. Первое это коррекция дисгармонии в сексуальных отношениях между партнерами, поведенческие нарушения связанные с неверным определением собственной сексуальности. Второе направление относится к сексопатологии. Суда относится преждевременное семяизвержение, эректильная дисфункция, снижение полового влечения, аноргазмия (отсутствие оргазма), вагинизм, фригидность, все виды сексуальных девиаций. Также наши специалисты проводят судебную сексолого-психиатрическую экспертизу. Массаж Ломи Ломи Нуи, в две руки, стоит 4000 т.р., с привлечением двух специалистов 6000 руб. Продолжительность массажа составляет от 2-х до 3-х часов.

Катерина1986

Доброый день! у меня вот такая, как мне кажется, проблема. у меня последнее время отсутствует радость, положительные эмоции и вообще я стала мнительной. Мне кажется, что должно случится что то плохое. я этого жду и не могу радоваться жизни. Дома с мужем и ребенком все нормально. Но ожидание чего то страшного и плохого не дает жизни, меня это мучает.


Ответ:

Доброый день, Катерина1986! Обычно к отсутствию радости приводят, либо блокировка негативных эмоций, то есть не получается выплеснуть гнев, страх, раздражение, либо наоборот пребывание в них. Когда нет выхода эмоциям или негативный фон зашкаливает, у человека копится эмоциональное напряжение. Появляется беспричинная тревога, страх, волнение, которые еще больше усугубляют ситуацию. Наш ум устроен так, что ему необходимо эту тревогу привязать к какому-то объекту или действию. Вот и возникают в голове у нас тревожные опасения по различным, часто надуманным поводам. Я думаю, вам необходима индивидуальная консультация. Записаться можете по телефону 500-200.

Любовь моя

Как научиться заново доверять любимому человеку и поверить в него? Я сама мучаюсь от этого. Да и любимому человеку тяжело переносить все это. Он перестал верить в себя и все теперь не так. Очень хочу ему помочь и сама хочу доверять и верить. Подскажите! Спасибо!


Ответ:

Здравствуйте! Не совсем понятен ваш вопрос. Уточните в чем причина отсутствия доверия? Если это ситуация потери доверия в отношениях, задайте себе вопрос, может они себя уже изжили и пора строить новые отношения? Если любимый перестал верить в себя и вместе с ним и вы в нем разуверились, то уточните, что случилось с ним конкретно. Если все таки по первому варианту, вам необходим индивидуальный прием, записаться вы можете по телефону 500-200.

Б.А.А.П.

Здравствуйте. Муж в командировке уже длительное время. Мы созваниваемся. Надолго раньше не расставались. Я буквально впала из-за этого в депрессию. Мне многие знакомые говорят, что это хорошо, отдохнете друг от друга, будет романтика в отношениях, особенно когда он вернется. Я в общем согласна, умом я это понимаю, но тоска овладела мной, пропал аппетит, мучает бессонница, ощущение, что я нахожусь в каком-то пространстве между небом и землей. Я стараюсь отвлекаться, занимаюсь собой, хожу на фитнесс, в салоны красоты, работаю, но вечером домой возвращаться не хочется, вечер и ночь дома — превратились в мучительное времяпровождение. У друзей свои семьи, дети, им некогда слушать мое нытье, а я и не говорю им все время о своих переживаниях, родители есть, они мне сопереживают, иногда я провожу время с ними, но тоска по мужу не дает мне сосредоточиться ни на чем другом. По жизни я позитивный человек, стараюсь всегда думать о хорошем, сильная, быстро привыкаю к людям, и когда нас обстоятельства хоть временно, но разлучают, переношу это буквально болезненно, впадаю в депрессию, худею. Муж тоже очень скучает, звонит мне чаще, чем обычно, и мы долго разговариваем. Но у него там интерес другой: смена обстановки, новые контакты, интересная работа. А у меня по сути одно и то же, только его нет рядом. Родители советуют смириться и ждать его возвращения. По сути, они правы, ничего другого мне не остается. Поехать к нему я не могу из-за работы. Наверняка, командировки у него еще будут. И страшно представить, что каждый раз я буду испытывать в связи с этим стресс. Как мне научиться такие обстоятельства принимать спокойно? Что мне делать сейчас?


Ответ:

Уважаемая Б.А.А.П., эта ситуация имеет более глубокий подтекст, чем вы себе представляете. Если верить написанному, речь идет об эмоциональной зависимости, а совсем не о любви. Корни проблемы лежат обычно в нашем детстве, здесь может быть смешано все что угодно, от страха потери родителей в детстве, до страха одиночества и собственной смерти. Обычно это выражается в отсутствии собственных границ и отделения себя, как личности, от другого человека. На наш взгляд ситуация достаточно тревожная, рекомендуем вам записаться на консультацию. Телефон 500-200.

Мария Тен

Здравствуете. Спасибо Вам большое)) Люблю Вас Лариса и Татьяна. Ваш пациент)) Тен Мария)))))))


Ответ:

Спасибо, Мария! Очень приятно!

Анастасия Г.

Добрый день, Лариса Анатольевна. У меня вопрос конечно не в тему, но я не знаю к кому обратиться. Мой папа болен, ему необходима помощь психиатра. В вашем городе строилась психиатрическая больница на КСК. Как мне узнать о «судьбе» клиники? Она построена? Открылась? Как туда позвонить, а точный адрес? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю за любую информацию.


Ответ:

Здравствуйте, Анастасия. Обратиться вы можете в Краевой психоневрологический диспансер по адресу ул. Амурская, 97 +7 (3022) 35-52-45 +7 (3022) 23-14-44. Больничный комплекс в поселке КСК, в настоящее время не сдан, ввод в эксплуатацию планируется в начале 2013г.

НадеждаК

Здравствуйте! у нас проблема в семье. Если честно сказать, то и семьи никакой нет. мы живем 5 лет в гражданском браке, ребенку 4 года. но когда ребенку исполнился год, то «муж» сильно изменился. он может по долгу со мной не разговаривать, причина для этого находится легко, в этот момент спит отдельно, с работы приходит после 23 часов. Бюджет у нас раздельный, материально, физически и марально он не помогает. Порой хочется уйти в свой дом (у меня есть своя квартира), но удерживает ребенок, он любит и меня и папу. Когда спросила у ребенка хотел ли бы он уйти со смной от папы в другой дом, он говорит, что только с папой и начинает нервничать, злиться на меня. как быть? терпеть? зачем? Совсем запуталась.


Ответ:

Здравствуйте, Надежда! Мне кажется ответ уже содержится в вашем вопросе. Если вы чувствуете, что семьи нет, то наверное и ваш мужчина и ребенок чувствуют тоже самое. Перекладывать ответственность принятия решения о разрыве отношений на ребенка не совсем корректно. Возможно здесь у вас как раз идет конфликт со своим «внутренним ребенком» и это мешает вам занять осознанную взрослую позицию и принять какое то решение. Я думаю ситуация для вас сейчас очень непростая, хотелось бы обсудить в личной беседе. Записывайтесь, поможем, телефон 500-200.

ОЛИГАРХ

Здравствуйте!
Мне юной жизни эпизоды по ночам спать не дают! ЧТО ДЕЛАТЬ?
А иногда ещё нет полового возбуждения! Что делать?
Какое можете посоветовать сильное успокоительное средство?


Ответ:

Здравствуйте, Олигарх. Не совсем понятно какие эпизоды юности не дают вам спать. Причины отсутствия полового возбуждения довольно разнообразны, но это интимная тема, вы можете обсудить ее с нашим специалистом в приватной беседе, записавшись на консультацию. Что касается сильных успокоительных, то заочно лечение никто не назначает. Вообщем, приходите обсудим.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления