CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город эксперт Как вернуть деньги за тепло

Как вернуть деньги за тепло

На ваши вопросы отвечает специалист по теплоаудиту компании «Забайкальский бизнес-консалтинг» Александр Бурштейн.

На ваши вопросы отвечает специалист по теплоаудиту компании «Забайкальский бизнес-консалтинг» Александр Бурштейн.


Александр Михайлович окончил Уральскую юридическую академию по специальности юриспруденция, является преподавателем кафедры истории и теории государства и права ЗИПСибУПК, специалист по теплоаудиту.


Александр Бурштейн ответит на вопросы о перерасчёте платы за теплоснабжение, взыскании с поставщика заплаченных сверх необходимого денег, особенностях законодательства в этой сфере, соблюдении прав потребителей и многом другом.


ООО «Забайкальский бизнес консалтинг» оказывает комплекс услуг частным и юридическим лицам: юридические консультации, составление жалоб, исковых заявлений, оформление земли в аренду, собственность, открытие ООО и ИП и тому подобные услуги.
Ул. Новобульварная, 34 офис 8. Телефон: 31-64-74.
Интервью закрыто, вопросы больше не принимаются

Натали юр

Добрый день! Александр! Вы очень симпатичный молодой человек, скажите, А Вы женат?


Ответ:

Добрый день!
Спасибо! Нет я не женат.

Еремин Алексей Петрович

Доброго здоровья, Александр Михайлович! Хорошая тема для развития бизнеса. На данный момент стоит острая тема по выдаче технических условий для установки внутриквартирных приборов учета для граждан. Хотелось бы создать прецедент по данному факту. Многие жители напрямую обращаются в ТГК-14 с просьбой о выдаче тех.условий и им отказывают, прикрываясь немотивированными отписками. ФАС тоже не компетентны в данном вопросе и пляшут под дудку ТГК. Есть ли в Вашей практике подобные дела? И не маловажна цена вопроса по Вашим услугам?


Ответ:

Уважаемый Алексей Петрович! Пункт 7 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гласит, что многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену. Таким образом, установка индивидуальных приборов учета возможна только при наличии технической возможности, то есть дом должен быть оснащен поквартирной разводкой.
В отношении создания прецедента по данному вопросу предлагаем составить разговор с техническими специалистами и юристами нашей компании по номеру телефона (3022) 316474 или обратиться в офис компании по адресу: г. Чита, ул. Новобульварная, 34, офис 8.

Игорь Т.

Здравствуйте! Если мы платим за тепло в течение года равными долями ежемесячно, значит ли это что тепло должны включать в строго оговоренные сроки сезона? Как можно соотнести указания по более позднему включению тепла, ведь получается, что мы переплачиваем за неучтенные дни?


Ответ:

Уважаемый Игорь Т.! Ранее мы поясняли, что оплата по нормативу равными долями в течение года предполагает перерасчет по окончанию календарного года на основании данных прибора учета о фактическом потреблении. В связи с этим вы в любом случае оплачиваете фактическое потребление, по окончанию календарного года вам либо осуществляют возврат, который составляет разницу между нормативным потреблением и фактическим, либо вы осуществляете доплату, если фактическое потребление окажется выше норматива. Следовательно, само по себе начало отопительного сезона в контексте вашего вопроса значения не имеет по указанным выше причинам.

Иван Илиадорович Дорохов

Александр Михайлович, а с каких это пор теплоаудиту учат в юридических академиях? У вас есть базовое техническое образование? Может быть, речь идет об юридических аспектах взаимодействия потребителей и поставщиков тепловой энергии? Я так думаю, что если говорить об теплоаудите, то он должен включать инструментальное обследование: замеры температуры в помещений, параметров теплоносителя, включая соблюдение утвержденного температурного графика отопления. Вы что-то из этого можете сделать? А как быть с теплопотерями из-за некачественных межпанельных стыков, не утепленных подъездов и подвалов? В чем конкретно заключаются ваши услуги и как они помогут нам отстоять свои права потребителя в суде?


Ответ:

Уважаемый Иван Илиадорович Дорохов!
Ваш комментарий относительно того, что теплоаудит это комплексная процедура, включающая в себя исследовательскую часть, которая требует наличия специальных познаний, не являющихся частью программы подготовки юристов, обоснован. Наша компания имеет в штате специалистов с соответствующим образованием и навыками работы.
Как опять же правильно вы заметили, наша задача, опираясь на исследовательскую часть и законодательство Российской Федерации, помочь потребителю разобраться в методике расчетов и иных аспектах взаимодействия потребителя и поставщика услуг, при обнаружении ошибок со стороны поставщика помочь отстоять свою позицию и вернуть излишне оплаченные денежные средства, в том числе, путем ведения претензионно-судебной работы.

Житель 1 МКР

Уважаемый Александр Михайлович! Живу в панельном доме, в 1 МКР, на 10 этаже на протяжении 16 лет. Все годы утепляемся как можем, и окна пластиковые, двойные двери без щелей и с утеплителями. Зимой температура 18 гр. Может и норма, но очень некомфортно — холодно все равно — греемся эл. обогревателями до температуры 23-25 градусов. При таких показателях возможен ли перерасчет? Ирина Владимировна Никонорова.


Ответ:

Уважаемая Ирина Владимировна!
Касаемо вопроса о предоставлении перерасчета за потребленную тепловую энергию, потребитель должен доказать факт предоставления услуги ненадлежащего качества. Критерии качества услуги по отпуску тепловой энергии содержаться в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.08.2012) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Указанные критерии основаны на ГОСТ Р 51617-2000, согласно которому температурный режим в жилых комнатах должен быть не ниже +18 градусов С, у жилых угловых комнатах +20 градусов С, для районов с температурой наиболее холодной пятидневки – 31 градус С и ниже показатели должны равняться значениям +20 градусов С и + 22 градусов С соответственно.
Указанные вами показатели находятся в пределах установленной нормы, возможно есть другие нарушения. Для получения подробной информации по данному вопросу вы можете позвонить по номеру телефона (3022) 316474 и связаться с техническим специалистом нашей компании.

Надежда Александровна

пгт.Атамановка Читинского района до марта 2008 года обслуживание теплом мп «атамановское» котельная на мазуте -тариф 28.0 7 коп за м2, С марта 2008-сдана в эксплуатацию котельная на угле.обслуживание ооо«коммунальник» тариф-остается 28.07 коп.
На данный момент тариф вырос до 50 руб за м2 .Все эти годы мы пытаемся доказать необоснованность тарифа.Если Вас заинтересует наш вопрос дополнительную информацию отправлю на Ваш электронный адрес.


Ответ:

Уважаемая Надежда Александровна! Не имея дополнительной информации сложно разобраться в обстоятельствах, имеющих значение для разрешения означенной вами проблемы. Вы говорите, что много лет пытаетесь доказать необоснованность тарифа. Проверить тариф на соответствие возможно обратившись в Региональную службу по тарифам и ценообразованию Забайкальского края:
Адрес: 672021, Город Чита,672021, ул. Ленина,108 (5 этаж, правое крыло), ТЦ «Галерея».
Тел.: 8-(3022)28-34-81, 8-(3022)28-34-89, факс: 8-(3022) 28-34-81,8-(3022) 28-34-83.
Наша компания со своей стороны может помочь вам составить пакет документов для обращения в службу.

Егор

Добрый день, Александр Михайлович! Мы платим за тепло в течении всего года, а не в течении отопительного периода, чтобы было не так накладно платить. Отопительный период у нас с 20 сентября до 15 мая. Т.е. мы и оплачиваем за этот период. Однако, если на улице тепло, то сроки включения (отключения) отопления переносятся. Соответственно отопительный период уменьшается. Возможно ли сделать перерасчет за эти неделю-две? Существуют ли индивидуальные приборы учета тепла? Их стоимость? Спасибо!


Ответ:

Уважаемый Егор!
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») устанавливает несколько методик оплаты услуг. Оплата за отопление может быть по факту на основании данных общедомового прибора учета или равными долями в течение года.
Выбор методики оплаты за отопление лежит на собственнике. При применении второго метода по окончанию года собственник вправе потребовать перерасчет согласно данных фактического потребления. Стоит отметить, что фактическое потребление на основании прибора учета может превышать норматив.
Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает установку индивидуальных приборов учета для жилых помещений.

Александр Галгин

Почему в свидетельстве о регистрации права общая жилая площадь указана без учета площади балкона, а за тепло платим за общую площадь квартиры с учетом площади балкона. На каком основании. Поясните с ссылками на положение, регламент или инструкции и т.д.


Ответ:

Уважаемый Александр Галгин!
Если речь идет о расчете за отопление по нормативу, то пп. «е» п. 7 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 (ред. от 28.03.2012) «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», гласит что при выборе единицы измерения нормативов потребления коммунальных услуг используются следующие показатели:
в отношении отопления:
в жилых помещениях — Гкал на 1 кв. метр общей площади всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома;
на общедомовые нужды — Гкал на 1 кв. метр общей площади всех помещений в многоквартирном доме.
Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (ред. от 27.08.2012) «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» содержит методику аналогичную, указанной выше для определения норматива из расчета общей площади жилого помещения.

Потребитель ТГК-14

Здравствуйте! А можно попросить Вас по подробнее рассказать о процедуре возврата денег уплаченых за тепло? И только ли за тепло, или сюда же входит и горячая вода??? Сколько это будет стоить и какие сроки? Спасибо.


Ответ:

Уважаемый потребитель! Наша задача заключается в определении правильности расчетов энергоснабжающей компании, выявлении соответствующих ошибок, в связи с этим наши специалисты проверяют расчеты и оценивают возможность возврата части денежных средств, потраченных на такую услугу, как теплоснабжение. При выявлении несоответствия мы предоставляем юридическое сопровождение на всех стадиях процесса возврата денежных средств, что включает в себя претензионную работу и ведение дела в суде.
Всю интересующую вас информацию о ценах и сроках вы можете получить в офисе компании или по номеру телефона компании 316474.

Тепло+тепло

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему мы платим за тепло когда его нет?


Ответ:

Уважаемый потребитель!


Учитывая тот факт, что вы не уточнили о какой именно ситуации идет речь, отвечаем из расчета двух вариантов.


Подпункт «а» пункта 33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») гласит, что потребитель имеет право получать в необходимых объемах услуги надлежащего качества.


Подпункт «д» пункта 33 указанных выше Правил гарантирует потребителю право требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.


Следовательно, если вы столкнулись с фактом не оказания или оказания услуги ненадлежащего качества, вы имеете право получить перерасчет.


Вы могли интересоваться методикой оплаты, согласно которой коммунальные услуги за отопление оплачиваются в течение года, включая летние месяцы, когда фактически услуга не предоставляется.


Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») устанавливает несколько методик оплаты услуг. Оплата за отопление может быть по факту на основании данных общедомового прибора учета или равными долями в течение года.


Выбор методики оплаты за отопление лежит на собственнике. При применении второго метода по окончанию года собственник вправе потребовать перерасчет согласно данных фактического потребления. Стоит отметить, что фактическое потребление на основании прибора учета может превышать норматив.

житель читы

Здравствуйте! У нас в доме установлен бойлер, еще с Советских времен. ТСЖ.Мы оплачиваем за подогрев воды и за отопление две суммы. т.е. в договоре написано: отопление +подогрев = кол-во Гкал, ну и к оплате по формуле. Как оплачивать подогрев отдельно и отопление отдельно, а то получается, что оплачиваем по показаниям прибора учета общие Гкал и еще берут за подогрев воды. Спасибо за разъяснение.


Ответ:

Уважаемый читинец! На основании положений ст. 157 ЖК РФ, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.05.2006 г. за N 307, Основам ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденными Постановлением Правительства РФ 14.07.2008 г. N 520, из которых следует, что расчет оплаты подогрева воды рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемых для приготовления горячей воды; при этом тарифы, нормативы потребления коммунальных услуг и порядок расчета оплаты коммунальных услуг определяются уполномоченными государственными органами, органами местного самоуправления.
Механизм такой, что отопление это энергия в горячей воде, которая поступает в отопительную систему дома и не используется иначе, как на отопление жилого помещения.
Если ваш дом оборудован бойлером, то вы платите за подогрев холодной воды, которая поступает на нужды потребителей

марина,

объясните пожалуйста как призвести перерасчет за тепло? температура дома зимой 11 градусов-меры никакие не принимаются. как быть?


Ответ:

Касаемо вопроса о предоставлении перерасчета за потребленную тепловую энергию, потребитель должен доказать факт предоставления услуги ненадлежащего качества. Критерии качества услуги по отпуску тепловой энергии содержаться в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.08.2012) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Указанные критерии основаны на ГОСТ Р 51617-2000, согласно которому температурный режим в жилых комнатах должен быть не ниже +18 градусов С, у жилых угловых комнатах +20 градусов С, для районов с температурой наиболее холодной пятидневки – 31 градус С и ниже показатели должны равняться значениям +20 градусов С и + 22 градусов С соответственно.
Если температура в холодное время года равняется + 11 градусов С, это является отклонением и свидетельствует об оказании услуги ненадлежащего качества, следовательно является основанием для проведения перерасчета.
В том числе для проведения перерасчета вам нужно зафиксировать факт ненадлежащего оказания услуги, п. 105, 106 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») устанавливают указанный порядок:
При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба).
Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.

опытный

Александр Михайлович! Есть ли у вас в компании свободные вакансии юриста, бухгалтера-экономиста? PS: Имею приличный опыт работы, но до неприличия низкую «заработную плату».


Ответ:

Добрый день!
Я думаю, будет целесообразней прийти к нам в офис на собеседование к руководителю

Житель Читы

Сколько стоит консультация? сколько стоит представительство в суде по защите прав? Спасибо.


Ответ:

Добрый день!
Первая консультация бесплатно, представительство стоит от 5000 рублей, все зависит от сложности.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления