я живу не в чите..жили бы у нас в городе.у нас нету ни парков.нечего!Гордитесь что живете в таком городе!там круто..а тут хорошо тихо спокойно!но все же скучно!задумались бы.
Гость
28 августа 2013, 01:10
Сесть просто некуда. На большой пустой территории 6 скамеек, которые всегда заняты. Будем приносить надувные пуфики.
Гость
24 августа 2013, 23:38
Отличная задумка парк с большими фигурами и шашками! просто супер. Остается надеется что парк доделают до проектного конца а не оставят как есть.
Гость
21 августа 2013, 17:06
И зачем я это всё прочёл!? Парк-отлично!
Гость
20 августа 2013, 23:34
Парк хороший.Спасли деревья.Ребятишки довольные.Жалко ,если сломают.Убрали грязь,старые гаражи, ходить через парк было невозможно.,прямо из домов выбрасывали мусор в пакетах.Сейчас есть место где погулять с ребенком,да просто посидеть на лавочке.А на открытии в шахматы играли,нужно было просто "шахматисту"смотреть внимательно!Улыбки были на лицах детей и этого достаточно.!!Организаторам большое спасибо.Многие жители ,кто живет рядом ,видели как гробят парк,а сейчас парк красивый ухоженный.Еще раз большое спасибо за парк .за детей.А насчет платного входа,может и правда нужно сделать,небольшая символическая плата,беречь будут,ломать нет.
Гость
20 августа 2013, 19:37
да всё хорошо сделали, только надо доделывать до конца--АЛЕИ ПОД ПЛИТКУ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОД АСФАЛЬТ; ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ, а то как то по песочным алеям явно всем не фарт ходить. Возьмите любой город -если делают какие то парки-все они облагорожены!
Гость
20 августа 2013, 13:17
Замечательный парк, только вот отгородили бы его со стороны гаражей на уровень трансформаторной подстанции, тогда и проход был-бы круглосуточный и проблем с собачками не было бы.
Гость
16 августа 2013, 16:41
Если честно, особого восторга по поводу этого парка не испытываю: забор с ужасными пиками, узкие воротца (большие почему-то всегда закрыты) - коляска с двойней не проедет, пандусов с одной стороны нет, с другой совсем узенькие и съезд не на дорожку, через одно место короче сделали. Зато шумихи-то вокруг! Вместо забора дорожки бы нормальные сделали и для совсем маленьких что-то, а то ведь убийство в этом замке! И хочется вроде порадоваться за наш город, да что-то не получается (((
Гость
16 августа 2013, 17:37
дык это не для удобства гуляющих деллось а совсем с другими целями
Гость
15 августа 2013, 00:34
Странно, я тоже обратила внимание на настроженные лица на фото.Пугает неулыбчивость.Хотела написать,но опередили несколько человек.
Гость
16 августа 2013, 13:24
Когда сами в парке побываете - испытаете недоумение, это точно.
Гость
14 августа 2013, 10:36
Улыбок нет из-за того что люди ждут какого-то подвоха в этом-не привыкли что может быть красиво и бесплатно для них
Гость
15 августа 2013, 00:39
ДА,да ! Именно такое впечатление,что люди ждут подвоха. Настороженные все.
Гость
14 августа 2013, 09:45
спасибо!
Гость
13 августа 2013, 22:05
В парке особенно впечатлил забор)) с шашками/шахматами сфотографировались. только вот парк предполагает какие-никакие аллеи, а здесь особо не разгуляешься, особенно с коляской (кстати, современные строители при возведении социальных объектов про пандусы уже не забывают), да и территория небольшая!
Гость
13 августа 2013, 18:50
Открыли, это конечно хорошо. Но сколько денег туда угрохано было, кто нибудь в курсе?? с предпринимателей собирали по сто (!) тысяч (кто пожелал, конечно) Но условие было такое что "меньше соточки не скидываемся" + средства из администрации+фонд водяновой+пожертвования народа!! Посчитайте, какая это сумма. И на все денежки - только пластмассовая горка и шашки-шахматы?.. нда. золотой проект для создателей
Гость
15 августа 2013, 04:12
а вы возмущеннная и бдительная соточку давали на парк?.а то только потрещать про карманы чужие Организаторам спасибо!
Гость
16 августа 2013, 16:28
Гость
15 августа 2013, 04:12
а вы возмущеннная и бдительная соточку давали на парк?.а то только потрещать про карманы чужие Организаторам спасибо!
С Навального пример берете? "Несем-несем-несем, на забываем скидываться, ребята, все сюда, вы лучшие!" И т.д. 1001-й способ отустошить карманы сограждан. Нравится - так и опустошайте свой куда хотите, чего другим-то предлагаете?
Гость
12 августа 2013, 00:25
Примитив.и что это так долго строили? А на этих плитках ребенку подскользнутся и разбиться дважды два. Лавочек совсем мало. Убогий дракон огороженный цепочками.насмешка, а не парк.в др городах в каждом рядовом дворе лучше в сто раз. Бедные читинские дети, потом и растут с ограниченным мировозрением. Мы Были очень разочарованы.а пишущие здесь восторженные отзывы видимо слаще морковки ничего не ели.
Гость
12 августа 2013, 09:55
Им куча песка понравилась.
Гость
13 августа 2013, 08:40
Ты, я смарю, уже вырос с ограниченным мировоззрением. Стандартный унылый читинец.
Гость
15 августа 2013, 04:05
Купи для парка лавочку и успокойся своим благим делом . Понамареву- респект!
Гость
11 августа 2013, 18:47
Хороший парк,побольше таких.
Гость
11 августа 2013, 08:59
фотки спецом наделаны такие чтоб не было заметно что нихрена не сделано
Гость
11 августа 2013, 08:02
Что за жуткий псевдо-ХДР, неужели нормальных фотографий не нашлось (
Гость
11 августа 2013, 08:57
норм. какой парк такие и фотки
Гость
10 августа 2013, 11:46
Лица у читинцев уже с детства быдловатые.
Гость
16 августа 2013, 17:24
лечиться не пробовали? а то чудящиеся "быдловатые детские лица"-пугающий симптом.
Гость
9 августа 2013, 23:42
Видела в других городах в детских парках теремки-библиотеки, детишки разных возрастов берут там детские книжки, сидя на лавочках читают, а затем кладут назад, вот -бы нам такие! А то книги девать не куда!
Гость
8 августа 2013, 20:46
Четко!
Гость
8 августа 2013, 13:19
если у парка не будет хозяина получится заброшенная фигня
Гость
8 августа 2013, 11:08
Почему в парке гуляют (читайте справляют нужду) собаки?? Собачники, вы что совсем совесть потеряли? Люди, что можно сделать с этим? Полиция может их за это оштрафовать?
Гость
8 августа 2013, 12:56
Парк-то называется "общественным". Общественность на что? Сами-сами-сами. Сбросимся деньгами, уберем, посадим, достроим, напишем благодарность придумщику идеи, друг друга повоспитываем, может кто-то и побъет какого-нибудь собачника. Всё идет по секретному плану г-на Пономаренко. Следить в скором времени за парком будет некому (денег нема) и всё придет к тому, чего и хотели организаторы-устроители. Парк будет объявлен несостоятельным, читинцы несознательными, собачки невоспитанными. И хозяева "крупнмасштабного проекта" наконец-то спокойно распорядятся этой территорией как задумывали изначально. А пока - давайте брать пример с довольных благодарных читинцев. Вот им и какашки собачьи на детской площадке в радость. )))
Гость
7 августа 2013, 23:24
Да в парке был ужас.Посмотрите план какой он должен был быть и какой он есть.Освещения нет,тротуарных дорожек нет, лавочек ПАРКОВАЯ МЕБЕЛЬ "ЛАВКА ТИП3 нет,Чайного сервиза нет,шахматной аллеи нет.Нажились на детях. даже забор не докрасили
Гость
7 августа 2013, 23:57
Осторожно, Константин. )) Вам сейчас скажут, что вы "типичный злой читинский нытик" и предложат прийти и доделать всё самому. Вам это надо? Бог с ним, с этим проектом, деньгами, Пономаренками и кучей песка. Люди рады этой куче, и слава Богу.
Гость
12 августа 2013, 12:10
.а еще "охранник" очень невнятно говорящий по-русски, периодически гоняет маленьких детей от шахмат. а то и вовсе прогоняет всех, связывает фигуры и не дает никому играть. причем все это делается крайне бесцеремонно и регулярно, отвечая на вопросы родителей ревущих детей -"хозяин запретил"! есть фото. Попытки выложить их на Чита.ру через рубрику "стань репортером" не увенчались успехом - не публикуют! боятся что ли?
Гость
6 августа 2013, 02:39
все ноют и ноют а что-то менять не хотят и не пытались что бы жить лучше что ты сделал сам
Гость
6 августа 2013, 09:18
не пробовали не ныть про нытиков, а начать убирать собачьи какашки в супер-парке )))
Гость
5 августа 2013, 12:38
Спасибо инициаторам устройства шахматного парка. Теперь главное до конца выполнить что было в проекте и бережно относиться к сохранности исполненного. Парк с каждым днём набирает популярность особеннно у детворы и пожилых людей. Идея подобных парков найдёт поддержку инициативных людей и не только в г. Чита, но и в районах края.
Гость
5 августа 2013, 11:54
Посетили данный парк в эти выходные. Странное ощущение обмана не покидало до конца прогулки. Обычный городок, который должен быть в каждом дворе, был преподнесен как некое чудо. Две площадки: шахматы и шашки. Шикарный забор вокруг, на стоимость которого можно было поставить еще один городок.несколько лавочек. И собачники!! Четыре собаки, две из них на поводке: такса, той и йорк терьеры метили территорию. Какая маленькая балонка "метила" дракончика из травы, через несколько минут на этом драконе сидели уже два малыша. Вообщем, все хорошо, но нужны таблички, что выгул собак запрещен. И предстоит еще огромная работа по благоустройству.
Гость
6 августа 2013, 09:23
В проекте есть площадка для выгула собак. Кто знает, что организаторы про нее думают.
Гость
6 августа 2013, 09:25
Забор пригодится. Он будет огораживать будущий жилой комплекс на территории так называемого парка.
Гость
6 августа 2013, 09:30
Жалко, что Екатерина Александровна молчит. Может, в отпуске? Интересно было бы узнать, как ей-то, нравится "пугающий масштабами" мир Льюиса Кэррола без "Кофейного сервиза" но с кучкой песка? )))
Гость
5 августа 2013, 10:03
Единственное, что роднит эту детскую площадку с парком - это количество людей на ней. Извините, но три с половиной объекта (горка, две шахматные доски и куча песка), причем эти объекты грамотно скомпонованы в одном углу, даже места много не занимают, выглядят очень позорно за целый год строительства. Не говоря уже о том, что самому проекту больше двух лет. В текущем виде ее было слишком рано открывать, или план на этот год выполнен?) Очень радует, что такое место вообще появилось в городе, но таких мест должно быть по 3-5 штук в каждом районе города. З.Ы. Когда Одора откроют?
Гость
6 августа 2013, 09:16
три с половиной объекта (горка, две шахматные доски и куча песка), причем эти объекты грамотно скомпонованы в одном углу, - Да, именно так. Такое впечатление, что незанятая немалая территория специально оставлена под будущее строительство нескольких жилых домов, как нам давно уже намекают некоторые источники. Мешающие деревья объявят сохнущими. А там дело за малым. Площадки для выгула собак и (как в проекте) пока нет. Поэтому собачки пока будут гадить на травку и на песчаную кучу. А что? Нормально по читинским меркам. Главное, что гуляющие счастливы, рады песчаной куче, даже благодарственное письмо, говорят написали строителям. ))))
Гость
6 августа 2013, 10:13
А меня интересует финансовый вопрос: неужели в забор, две шахматные доски и кучу песка вбухали 15 миллионов? Ведь горка предоставлена фондом Натальи Водяновой "обнаженные сердца" безвозмездно. Тогда возникает вопрос сколько еще нужно денег, чтобы воплотить весь задуманный проект?
Гость
6 августа 2013, 10:28
Гость
6 августа 2013, 10:13
А меня интересует финансовый вопрос: неужели в забор, две шахматные доски и кучу песка вбухали 15 миллионов? Ведь горка предоставлена фондом Натальи Водяновой "обнаженные сердца" безвозмездно. Тогда возникает вопрос сколько еще нужно денег, чтобы воплотить весь задуманный проект?
Всё нормально. Потрачено около 6 млн. подаренных денег. В них входит и городок, и забор, и шахматы. Вот здесь расписано: http://park.chita.ru/index.php?page=otchet_d Другое дело, что на остальное надо дособрать 8 млн. Если не дособерут, значит, на доделают, делов-то.
Гость
4 августа 2013, 18:20
В самом начале этого проекта, Понаморенко в интервью сказал что не будет спилено ни одного дерева. А теперь когда спилено целых пять, пни огромные стоят без коры, что он скажет? Видимо спиленные деревья конкурс красоты не прошли? Как инвалиды в этот парк на колясках попадут? Даже с обеими ногами барьер берут. Почему закрываются ворота? Видимо скоро на входе билеты будут продавать? А когда будет возведено все заявленное? Или это очередной пиар Понаморенко?
Гость
4 августа 2013, 21:56
Из-за нарушенной корневой системы деревья были сухостойными. В любое время могли свалиться.
Гость
6 августа 2013, 10:08
Гость
4 августа 2013, 21:56
Из-за нарушенной корневой системы деревья были сухостойными. В любое время могли свалиться.
кроме сухих деревьев были спилены еще и живые
Гость
6 августа 2013, 10:23
Гость
6 августа 2013, 10:08
кроме сухих деревьев были спилены еще и живые
Главное, это постепенно делать, ночью, по одному деревцу-кустику. Через два года ахнем: "Вместо лесного скверика - пустыня! )))
Гость
3 августа 2013, 22:45
И мне в парке больше всего по сердцу высыпанная куча песка. Живенько так, безо всяких дурацких проектов и замороченных дизайнов "поражающих воображение". Даешь простоту и естественность! )))
Гость
3 августа 2013, 22:10
Пожелания инициативной группе - молодцы,спасибо большое,а можно еще веб-камеры установить ,нам за детей будет спокойней и ночью лишний раз отморозки ни чего не сломают.
Гость
6 августа 2013, 09:22
В есть супер-пупер освещение http://park.chita.ru/Proekt_svet.pdf супер-пупер охрана и т.д. http://park.chita.ru/Proekt_security.pdf Собирайте еще 8 млн. и будет вам счастье. На плане парка отлично видно, что огромная часть должна быть незанята всякими постройками. Посмотрим, когда-нибудь выяснится - зачем. http://park.chita.ru/Proekt_chess_park.pdf
Гость
6 августа 2013, 09:34
Гость
6 августа 2013, 09:22
В есть супер-пупер освещение http://park.chita.ru/Proekt_svet.pdf супер-пупер охрана и т.д. http://park.chita.ru/Proekt_security.pdf Собирайте еще 8 млн. и будет вам счастье. На плане парка отлично видно, что огромная часть должна быть незанята всякими постройками. Посмотрим, когда-нибудь выяснится - зачем. http://park.chita.ru/Proekt_chess_park.pdf
поправка - в проекте есть.
Гость
3 августа 2013, 20:44
А я неприхотливый читинец, мне всё нравится! По мне так и насыпанной кучи песка среди сосен было бы достаточно!
Гость
3 августа 2013, 19:28
Недовольные дети Забайкалья. скоро вырастут и превратятся в недовольных взрослых! ))))))
Гость
3 августа 2013, 19:02
У нас люди не ценят чужих трудов, сами не сделают и чужое сломают! А как возмущаться и высказывать недовольство, дак в первых рядах все! ЛЮДИ! Давайте быть позитивнее!
Гость
3 августа 2013, 11:05
молодцы! очень приятно ,что строят площадки и парки для детей, пусть даже и небольшие . желаю всего самого найлучшего данным"творцам" (обратите внимание на район пл.Декабристов , в данном районе нет подобных площадок даже во дворах)
Гость
2 августа 2013, 16:56
Здорово и хорошо для детей и с душой. А.Пономаренко молодец, наконец-то хоть что-то реально полезное для города сделал.
Гость
2 августа 2013, 13:37
Люди! Давайте сохраним этот парк в том виде в каком он сейчас! Не ломайте - это все для наших детей!
Гость
2 августа 2013, 12:20
Очень хорошо что появляются такие парки! Очень довольна! Теперь есть куда с ребенком сходить погулять!
Гость
2 августа 2013, 11:17
Живем рядом и часто гуляем в парке с малышом.видели сколько было брошено сил и организации в это маленькое, но все же чудо.чисто,красиво.работа ОГРОМНАЯ!.спасибо!. Учитесь видеть хорошее.
Гость
2 августа 2013, 10:42
Ребенок в восторге от горок, побольше бы таких в Чите. Еще и на фото попали!
Гость
2 августа 2013, 09:56
а каспаров приедет?
Гость
2 августа 2013, 09:31
Чудесный парк, замечательное место! хотелось бы чтоб не загадили.
Гость
2 августа 2013, 09:03
Ещё бы подросткам 14 и старше лет объяснили, что горка не для них! вижу с балкона, что они на ней вытворяют и думаю, что скоро рухнет замок королевы!
Гость
2 августа 2013, 09:19
Подросткам бы другой парк- с возможностью кататься на роликах, элементарными спортивными сооружениями:турник, брусья и пр. Были прошлым летом в Циндао, так там куча сквериков с такими сооружениями.Местное население с удовольствием пользуется.Причем от мала до велика
Гость
6 августа 2013, 01:36
Гость
2 августа 2013, 09:19
Подросткам бы другой парк- с возможностью кататься на роликах, элементарными спортивными сооружениями:турник, брусья и пр. Были прошлым летом в Циндао, так там куча сквериков с такими сооружениями.Местное население с удовольствием пользуется.Причем от мала до велика
Уже есть, вы не заметили? Октябрьский и площадка у Мегаполис-спорта.
Гость
1 августа 2013, 21:20
ну хоть что-то для отдыха. уже хочется сходить и посмотреть своими глазами. охрана нужна обязательно
Гость
1 августа 2013, 18:59
Ну наконец-то! Какое грандиозное событие для нашего города! Мамочки меня поймут! Еще бы плату за вход небольшую установили, рублей 50, и целее было бы и на благоустройство денежки капали!
Гость
1 августа 2013, 18:48
классные фото. обязательно посетим парк. большое спасибо организаторам!
Гость
1 августа 2013, 17:34
Прочел новость, позвонил жене. Уже едут с дочкой туда гулять. Ура!
Гость
1 августа 2013, 16:25
Интересно как долго шахматы простоят? Так и знай кто нибудь сопрет или сломает местная гопота. (Очень надеюсь что этого не произойдет!) А вообще конечно клево что хоть что то в Чите меняется!
Гость
1 августа 2013, 19:17
Свалить туда, где все благоустроено до вас- это самый легкий путь, а улучшать мир вокруг себя - вот выбор человека, а не потребителя! И еще из своего сытого далека поливать грязью своих земляков- неэстетично как-то! Организаторы-низкий вам поклон!
Гость
12 августа 2013, 00:20
Гость
1 августа 2013, 19:17
Свалить туда, где все благоустроено до вас- это самый легкий путь, а улучшать мир вокруг себя - вот выбор человека, а не потребителя! И еще из своего сытого далека поливать грязью своих земляков- неэстетично как-то! Организаторы-низкий вам поклон!
Согласна на 100%!! Мир вокруг делаем мы сами! Ура организаторам!
Гость
1 августа 2013, 16:23
Я заметил в Чите одни нытики и пессимисты живут которые портят всем настроение.
Гость
1 августа 2013, 18:48
"Пчелки видят цветочки, а мухи -."
Гость
3 августа 2013, 14:38
Гость
1 августа 2013, 18:48
"Пчелки видят цветочки, а мухи -."
+100000000
Гость
13 августа 2013, 08:38
Гость
1 августа 2013, 18:48
"Пчелки видят цветочки, а мухи -."
Да ну? Это значит личная проблема всех приезжих-проезжающих, которые говорят, что местный люд - мрачные, недовольные, злые люди?
Гость
1 августа 2013, 15:52
На фото ни у кого на лице нет улыбки. Сразу видно Забайкальский край, все злые, чем-то недовольные.
Гость
1 августа 2013, 19:00
Вы невнимательно смотрели! Детские лица - всегда прекрасны!
Гость
1 августа 2013, 15:47
Всегда найдется тот, кто скажет: "Все плохо, лучше бы что-нибудь другое сделали и т.д.". Что за люди желчные такие. Сами ничего не делают и других (кто что-то делает) критикуют. Из-за таких вот и живем так.
Гость
1 августа 2013, 17:58
Всегда найдется тот, кому не нравится как мы живем.
Гость
1 августа 2013, 18:52
".а душевная людская теплота - это тоже забайкальская черта!" (Г.Граубин)