Город опрос Качество жилья: растёт или оставляет желать лучшего? Опрос ИА «Чита.Ру»

Качество жилья: растёт или оставляет желать лучшего? Опрос ИА «Чита.Ру»

Качество построек в Забайкалье — насущная проблема для владельцев как первичного, так и вторичного жилья. Изменится ли когда-нибудь ситуация, и повлияет ли на это власть — неизвестно.

Качество как первичного, так и вторичного жилья в Забайкалье в последнее время вызывает множество споров и рассуждений. Одни считают, что в новостройках нет и не может быть серьёзных проблем - дом новый, что там может быть не так, если изначально не было нарушений в процессе строительства? Другие убеждены, что, если исключить бесконечные прорывы старых труб, рассыпающиеся стены и не отремонтированные подъезды без окон, то, сделав капитальный ремонт общего имущества, лучше жить в доме старой постройки. Есть ли в крае жильё, качество которого отвечает максимальному набору требований — в опросе ИА «Чита.Ру».

Скандалы вокруг застройщиков — не редкость. Но, в то время, как жители новых микрорайонов

жалуются на качество жилья, фирмы-застройщики уверяют, что проблем нет. Так ситуация с качеством новых и старых домов оставляет желать лучшего.

Въезжая в дом современной постройки, люди в первую очередь обращают внимание на то, кем их будущее возможное жильё построено. Но проблемы с качеством могут быть и у зарекомендовавшего себя на рынке застройщика. В любом случае, ситуация с квартирным вопросом в крае непростая.

Александра Мантрова, живёт в панельном доме:

- Наш дом был сдан лет 30 назад. Квартира угловая, сначала было холодно. Потом прошли все инстанции — нам заделали швы, теперь теплее явно. Поэтому у нас в целом проблем нет. А если говорить о новостройках, то здесь важно — какая. У одних друзей очень тепло, видно что надежно, не дует, почти не слышно соседей. А у других - стены картонные. Такое ощущение, что любое потряхивание - трещины поползут. Впрочем, я всё равно за новое жилье, но не у любого застройщика и не выше 12-этажки — там страшно.

Дмитрий Антонов, живёт в новостройке:

- Я недавно заехал в квартиру в новом доме. В целом качеством доволен, но изъяны есть везде, их не может не быть. Естественно, застройщики используют продукцию не самого высокого класса. Вроде как, люди заедут и под себя всё сделают, а пока поставим просто, чтобы было. Например, окна были низкого класса, но это везде так. То же самое — вентили на батареях самые дешёвые, лифт постоянно ломается, дверь входная — чуть ли не картонная была, заехал — сразу заменил. Но это всё понятно, и на мой взгляд, не значит, что плохое качество жилья.

Анатолий Карманов, квартиросъёмщик:

- Если говорить о жилье, как первичном, так и вторичном, то проблемы с качеством есть везде. Покупаешь ты квартиру или снимаешь — проблемы будут. Принял я решение снять квартиру. Дело это не из простых, юному новичку всегда кажется, что в хрущёвках, пропитанных запахом щей, котиков и ни с чем не сравнимым запахом пожилых людей, жильё снимается дешевле и проще. На практике же всё иначе. Огромное множество квартирушек, заставших ещё визит команданте Кастро в Союз, активно предлагаются на рынке сдачи жилья по таким ценам, что квартира подобного же метража легко находится за те же деньги, но только немного в другом месте, в центре Пекина, например! Ремонт в этих квартирах прост – старые бумажные обои, местами подёрнутые тленом, плотные синтетические шторы и кружевная подложка под ними, пропитанная пылью. Мебель в таких квартирах с историей, в первую очередь, это то, что не уместилось на даче, в худшем случае - кровать, на которой вам предстоит коротать свои ночи в ближайшие месяцы, была последним пристанищем замечательной старушки, получившей эту квартиру за долгий и честный труд где-нибудь в школе. Теперь же её внуки попросту сдают бабушкино наследство. Жить в таких квартирах не смертельно, но и ваша девушка, и гости, забегающие к вам на огонёк, понимают - что-то в вашей жизни точно не так.

Следующим этапом у меня, как и у многих, становится квартира в так называемой «элитке», в моём случае это был довольно неплохой дом хорошего застройщика. Антураж совсем другой, плата — да, так уж выходит, что не больше, чем в предыдущем жилье. А всё вот почему: многие из этих квартир брались в ипотеку, впрок, мол, вот вырастут дети, а вот им и жилплощадь; ремонт делаем самый простой, мебели - минимум, ну, и, думаю, не стоит объяснять, что сдаётся это всё, по большей части, конечно же, гастарбайтерам - клиент вроде надёжный и неприхотливый, а иногда ещё и непьющий. Чудо, а не квартирант! Мне, ясное дело, такое соседство не по нраву, но год прожил. Далее были квартиры и супер-дорогие, и попроще, но все их объединяло одно - загаживаемые подъезды, отключаемая летом горячая вода, странные соседи и забитые машинами дворы. А главное, чувство того, что это не твой дом. Ты просто гость, а гостить за деньги - это, пожалуй, сродни любви за деньги – временный и не лучший вариант.

Андрей Черепанов, живёт в доме 90-х годов:

- У меня просторная однокомнатная квартира. Когда в неё заехал, сразу сделал капитальный ремонт. Проводку пришлось поменять полностью, тонкие алюминиевые провода не выдерживали нагрузки. У нас дом панельный, и я полностью пробивал межплиточные швы, заделывали их «раствором» из песка и воды — пальцем ткнёшь — всё сыпется. В некоторых местах можно было просунуть руку на улицу! Отопление — отвратительное, только в прошлом году к дому заново провели тепло: под землёй и утеплённое, как положено, а не как раньше — на поверхности и без утеплителя. Канализация — ещё хуже. За год до того, как мы въехали, «умельцы» из управляющей компании меняли трубы — с металла на пропилен. В итоге два года подвал был затоплен. Третий год подряд дом пытаются утеплить. Кроме этого, протекала крыша. Не один год. И только после того, как вода дошла до третьего этажа - а в доме их девять! - крышу отремонтировали. Только в этом году впервые дом привели в порядок — не очень качественно, но всё же. С одной стороны, можно считать, что в новостройках таких проблем нет, но тут лотерея. Важно, кто строил, на каком месте. И вообще я считаю, что нельзя брать квартиру в доме, которому нет пяти лет.

Анна Гридасова, живёт в доме давней постройки:

- Мой дом относился к военным, но его передали городу. Уборки в подъезде нет, всё в ужасном состоянии. Подвал затоплен. Я ходила в управляющую компанию, где говорила о ремонте. Но там сказали: «Соберите подписи, если больше половины жильцов будет за ремонт — рассмотрим проблему». А так, видимо, не понятно, что ремонт необходим. Ощущение, что дом заброшен всеми инстанциями.

Антон Бугрименко, строит свой дом:

- Свой дом строю я сам. Нанимал бригаду, но к застройщикам не обращался. Может быть, у официальных фирм строительство качественное, но в три раза дороже. Я не могу сказать, что моя бригада построила плохо — я лично следил за процессом, постоянно находился на стройке, сам покупал необходимое. Таким образом, у меня всё было нужного качества, по нужным ценам и в нужном количестве. На застройщиков я бы так положиться не мог — неизвестно, что они закупают. А тут сам за всё несу ответственность. После застройщиков доработки требуются всегда — они ведь делают типовое, а потом уже переделываешь так, как будет устраивать. А здесь сразу всё делаешь так, как нужно, хотя, естественно, всего не предугадать. То есть если есть деньги — можно отдать застройщику, готовясь потом доделывать. Денег нет — строй сам, как хочешь. Но к выбору бригады тоже нужно относиться тщательно, естественно, не доверяя первым встречным. Тогда и качество жилья, построенного самостоятельно, будет таким, как нужно.

Елена Рогалёва, юрист компании «Энергожилстрой»:

- Если говорить о ситуации с фирмой «Тантал», то здесь у меня сомнения. Они хорошо строят: если объект был принят в эксплуатацию, значит он прошёл проверки, в этом случае очень сложно говорить о плохом качестве жилья. Поэтому нужно проверять ещё, так ли всё плохо на самом деле. У любых строителей работа направлена на качество. Здесь и строители, и проектная организация оказывают огромное влияние на качество будущих построек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления