Город обзор Психованный водитель такси и боевые почтальоны - обзор электронных СМИ

Психованный водитель такси и боевые почтальоны - обзор электронных СМИ

Что в ближайшее время изменится в работе почтальонов, каким будет их внешний вид и как пройдёт обучение, расскажет Дарья Юринская. Машина таксиста была заблокирована двумя экипажами ГИБДД возле кладбища.

На итоговом совещании минкультуры края забайкальцам пообещали новых шесть клубов. И вообще, год как-то прошёл легко и радостно. По крайней мере, именно такое впечатление сложилось у корреспондента Альтеса Анастасии Новгородовой после мероприятия. Правда, министру культуры Колосову пришлось-таки признать, что зарплаты оставляют желать лучшего: «Сейчас составляет средняя зарплата 12,8 тысяч рублей. Тем не менее, она поднялась на 57% для муниципальных работников культуры, что не так много по сравнению с работниками педагогического фронта и здравоохранения».

Читать и смотреть, что ждать в 2014

Построить в этом году шесть новых клубов, начать подготовку к строительству музыкального театра и реконструировать сцену драматического. Об этом и многом другом рассказали сегодня на совещании работников Министерства культуры, где подвели итоги 13 года и определились с задачами на 2014-й.

Как было отмечено на совещании, 13 год для забайкальской культуры стал плодотворным. В городе были проведены такие масштабные мероприятия как фестиваль «Живая старина», день Города, в котором приняли участие все забайкальские музыкальные и танцевальные коллективы. И уже ставший традиционным – культурный фестиваль. В этом году он был посвящён проблемам сохранения и развития культурных традиций малочисленных народов России. Состоялись все запланированные выставки и конкурсы, в которых приняли участие тысячи забайкальцев. По словам Виктора Колосова, большинство поставленных задач они выполнили, но есть и недочёты. Так программу культуры удалось реализовать лишь на 80%. Да и зарплата работников – оставляет желать лучшего.

Виктор Колосов, министр Культуры Забайкальского края: «Сейчас составляет средняя зарплата 12,8 тысячи рублей. Тем не менее, она поднялась на 57% для муниципальных работников культуры, что не так много по сравнению с работниками педагогического фронта и здравоохранения».

Но всё же, как отметил министр культуры, в этом году они планируют её увеличить до нужного уровня. Помимо этого – отремонтировать городские клубы и построить, как минимум, шесть новых. Придётся увеличить затраты и для того, чтобы обновить музыкальные инструменты в школах искусств, помочь библиотекам с покупкой новых книг.

2014 год, по заверению министра, обещает быть не менее богатым на события. Уже в ближайший месяц в крае начнутся концерты «Цветущего Багульника». Подхватит его – четвёртый Забайкальский кинофестиваль и ряд других мероприятий, подготовленных, в том числе в рамках года Культуры в России.

Анастасия Новгородова, Сергей Миртов, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



«Забайкальские спортсмены не вошли в олимпийскую сборную на зимних играх. Роман Ларионов подчеркнул, что у нас есть хорошие конькобежцы, но нет крытого катка для тренировок. Есть неплохие биатлонисты, но проблемы со снегом. (...) Забайкальцы обязательно должны принять участие в летних олимпийских играх. Ставки делают на боксёров, тяжёлоатлетов, велосипедистов и, конечно, лучников», - в программе «Время новостей» - сюжет про спорт, инфоповодом которому послужило вручение значков мастерам спорта России.

Читать и смотреть, что наш министр спорта думает про Олимпиаду

6 апреля на льду Арахлейского озера состоится открытый лыжный марафон на призы губернатора Забайкальского края. В нём примут участие сильнейшие спортсмены Забайкальского края и Республики Бурятии. О том, как развивается в Забайкалье массовый спорт и спорт высших достижений, сегодня говорили на расширенной коллегии.

Как мы уже говорили, Чита находится на шестом месте среди 59 городов России с населением 300 тысяч человек по рейтингу обеспеченности спортивными школами. Но, если в столице края при желании, есть где заняться спортом, то в районах ситуация совсем иная. И вместо того, чтобы вечером потренироваться в спортзале, некоторые забайкальцы из глубинки подрывают здоровье алкоголем.

Роман Ларионов, министр физической культуры и спорта Забайкальского края: «Мы уже обсуждали проблему, которая в целом по краю существует ко краю - это алкоголизация. Поэтому надо предпринимать какие-то меры, прежде всего для развития массового спорта – строительство спортивных сооружений, обучение тренеров, привлечение их в районы края».

Говорили и о спорте высших достижений. Забайкальские спортсмены не вошли в олимпийскую сборную на зимних играх. Роман Ларионов подчеркнул, что у нас есть хорошие конькобежцы, но нет крытого катка для тренировок. Есть неплохие биатлонисты, но проблемы со снегом. Как рассказал министр спорта, губернатор предпринимает шаги для увеличения финансирования, с тем, чтобы спортсмены могли выезжать в другие регионы. Сегодня же стоит ещё одна задача. Забайкальцы обязательно должны принять участие в летних олимпийских играх. Ставки делают на боксёров, тяжёлоатлетов, велосипедистов и, конечно, лучников. Роман Ларионов так же поделился своими впечатлениями о сочинской олимпиаде.

Роман Ларионов, министр физической культуры и спорта Забайкальского края : «Как оцениваю выступление наших олимпийцев? Да нормально выступают. Я думаю, могли бы лучше выступить в биатлоне, но, думаю, ребята ещё покажут себя. Замечательное фигурное катание, на хоккее вчера показали хороший результат с командой Словении. Я думаю, нормально. Конечно, у нас в голове ещё остались имперские амбиции, что мы должны занять 1-е место, но надо смотреть правде в глаза. Мы не готовы пока занимать первые места на зимних олимпиадах».

Сегодня 18 забайкальским спортсменам вручили удостоверения и значки мастеров спорта России. В их числе лучники, боксёры, борцы и юная тяжелоатлетка Юлия Цыпылова.

Екатерина Станиславская, Валерий Широков, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



А вот ещё новости: были разработаны курсы по самообороне для почтовых работников края. Корреспондент ГТРК «Чита» Дарья Юринская уверяет зрителей, что в программе обучения учтены все детали: К примеру, что почтальоны Забайкальского края - в основном, женщины и их возраст — за 50. Уже известно, что курсы пройдут на базе одного из почтовых отделений Читы.

Читать и смотреть, зачем это нужно

Почтальонов Забайкальского края научат самообороне. Необходимость в таких мерах возникла из-за участившихся нападений на сотрудников Почты России в Забайкальском крае. Что в ближайшее время изменится в работе почтальонов, каким будет их внешний вид и как пройдёт обучение, Дарья Юринская расскажет подробнее.

В последние годы преступники по всей стране начали настоящую охоту на сотрудников почты. В конце декабря в Ярославле прямо в подъезде жилого дома убили и ограбили почтальона, разносившего пенсию. Часто нападают и на целые отделения почтовой связи. В Забайкальском крае проблема безопасности сотрудников почты тоже стоит остро.

Наталья Орлова, заместитель начальника отделения «Почты России» № 40 г. Читы: «Бывают в таком состоянии неадекватном, что кровь тоже «заворачивают» нам очень хорошо. Порой даже хочется вызвать охрану свою, чтобы приехали, разобрались. Порой нам и двери выпинывали».

Сергей Горьковой, заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД по г.Чите: «Только в этом квартале текущего года у нас уже совершено три тяжких преступления по отношению к сотрудникам почты, и также офисов. В связи с этим было принято решение начальником УВД по городу Чите собрать представителей Почты России, чтобы обсудить эти вопросы».

Было решено создать курсы по самообороне специально для почтовых работников. Сейчас в полиции разрабатывают обучающую программу. В ней будет учтены все детали. К примеру, что почтальоны Забайкальского края - в основном женщины и их возраст — за 50. Уже известно, что курсы пройдут на базе одного из почтовых отделений Читы. В них примут участие и почтальоны из районов края.

Сергей Федоров, начальник Главпочтамта г. Читы: «Это очень актуальный вопрос. У нас в данное время во многих отделениях связи, практически во всех доставочных дежурят милиционеры. Сотрудники отнеслись положительно, все в курсе дел, что постоянно к ним будут подходить участковые или сотрудники отделов милиции, будут проводить с ними».

Изменится и внешний облик почтальонов. Теперь вы не увидите на улице человека с большой сумкой на плече. Денежные средства будут переносить в специальном жилете. И ещё каждому почтальону выделят газовый баллончик. Что касается отделений почтовой связи, то здесь почтальоны уже сегодня могут воспользоваться кнопкой безопасности. Ежедневно плечом к плечу с ними сотрудники полиции. Какие результаты принесут предстоящие учения по самообороне — пока не известно. Но полицейские и почтальоны уверены: пока в других городах России ломают голову над тем, как обезопасить своих «Печкиных», в Забайкальском крае уже вводятся необходимые меры. И, возможно, совсем скоро, профессия «почтальон» в нашем крае перестанет быть синонимом опасности.

Дарья Юринская, Сергей Бумагин, Александр Смирнов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Безопасностью, но экономической занялась полиция, проверяя магазины доставки одежды в социальных сетях. «В отдел полиции краевого центра поступили сразу несколько заявлений. В каждом из них девушки рассказывали о том, что ещё в декабре прошлого года решили купить себе одежду через интернет-магазин, успели уже и расплатиться за обновление гардероба. Но прошло больше месяца, а ни денег, ни новинки», - нашёл повод для проверок корреспондент ГТРК «Чита» Антон Калганов.

Читать и смотреть, в чём сложность случая

Социальная сеть или способ мошенничества?

Распространённые в интернет-пространстве магазины доставки одежды возникают и лопаются, как мыльные пузыри, а их жертвами становятся доверчивые покупатели. В краевой столице полицейские проводят проверку в отношении одного из организаторов виртуальной торговой точки.

В отдел полиции краевого центра поступили сразу несколько заявлений. В каждом из них девушки рассказывали о том, что ещё в декабре прошлого года решили купить себе одежду через интернет-магазин, успели уже и расплатиться за обновление гардероба. Но прошло больше месяца, а ни денег, ни новинки.

Екатерина, пострадавшая: «Нас было 10 человек, которые пошли, написали заявление в прокуратуру, и уже через неделю нас вызвали и сообщили, что девушка проходит, ранее у неё уже была судимость, легко в доверие втирается. Как-то всё было открыто, она давала номер телефона, карту Сбербанка, сохранялся чек, но тем не менее ни деньги, ни товар она не возвращала».

Схема работы проста: клиент выбирает понравившуюся ему вещь, передаёт деньги, продавец уже на свое имя заказывает товар, а после с небольшой наценкой передаёт его покупателю. В популярной сети подобных виртуальных сообществ сотни. Как правило, основные их участники - девушки. Яркие образы и картинки привлекают внимание, цены почти всегда ниже, чем в магазинах. Не смущает посетителей и тот факт, что создаются подобные лавки под явно вымышленными именами.

Лариса Иванова, начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Забайкальскому краю: «Сотрудники полиции советуют гражданам не приобретать товар у частных лиц по интернету, поскольку нет уверенности в том, что товар они получат, а если даже и получат, то он может не соответствовать предъявляемым требованиям. В случае, если всё-таки гражданин решил приобрести товар по интернету, сотрудники советуют рассчитываться по его получению».

Сейчас в подразделении по экономической безопасности и противодействия коррупции полиции проводится проверка в отношении «предпринимательницы». Кстати, это первый подобный случай в практике ведомства, потому и сказать однозначно, есть ли в действиях девушки состав преступления — мошенничество, - пока нельзя.

Антон Калганов, Сергей Бумагин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



В Чернышевске районная поликлиника трещит по швам. И это буквально - здание разваливается, трещины пошли по корпусу ещё в 2009 году. «В программе «Вести-Чита» рассказывают о принятых в этой связи решениях. Администрация Чернышевского района приняла решение о переезде поликлиники Центральной районной больницы. Планируется, что теперь она будет размещаться в здании детского инфекционного отделения, которое в свою очередь, переедет в Жирекен», - говорится в сюжете.

Читать и смотреть, сколько нужно денег для нового здания

В тесноте, но не в аварийном помещении. Администрация Чернышевского района приняла решение о переезде поликлиники Центральной районной больницы. Планируется, что теперь она будет размещаться в здании детского инфекционного отделения, которое в свою очередь, переедет в Жирекен.

Напомним, вопрос о состоянии муниципальной поликлиники встал ещё в 2009 году, когда на фасаде здания появились первые трещины. В 2011 году «Читагражданпроект» провёл обследования и вынес решение, что в части здания находиться небезопасно. Аварийный участок закрыли, а специалистов расселили.

Дмитрий Чтчан, руководитель администрации муниципального района «Чернышевский район»: «В 2013 году мы – администрация района – работали как с министерством здравоохранения, так и с правительством Забайкальского края по привлечению хотя бы 15 миллионов рублей для усиления несущих конструкций этого корпуса аварийного. Но, к сожалению, в виду отсутствия финансирования в бюджете Забайкальского края данная проблема перешла на 2014 год».

В районной администрации отмечают: переезд, который ожидает поликлинику, мера не окончательная. Речь идёт и о строительстве нового здания, для него уже нашли подходящий участок. Остаётся изыскать средства — примерно полмиллиарда рублей.

Лариса Савина, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



«Таксист продолжил движение с сотрудником, то есть увёз его в сторону центрального кладбища, сотрудник не стал ему препятствовать, так как на проезжей части, не стал реагировать, просто с ним проследовал. Позвонил в 020», - подвергаемый проверке ГИБДД, налоговой инспекции и пенсионного фонда водитель такси, что называется, психанул и попытался совершить странный манёвр. Подробности происшествия - у журналиста «Альтеса» Екатерины Станиславской.

Читать и смотреть, а что проверяли

Разбирательством в Северном отделе полиции закончился совместный рейд по выявлению нелегальных перевозчиков такси, организованного сотрудниками министерства территориального развития, ГИБДД, налоговой инспекции и пенсионного фонда. В ходе так называемой «контрольной закупки» проверяющие вызвали такси одной из читинских фирм. Доехав до условленного места сотрудник, выступивший в роли пассажира, предъявил документы. Далее произошло непредвиденное.

Максим Калугин, главный специалист отдела транспорта Министерства территориального развития Забайкальского края: «Они доехали до Ленина,73, где осуществлялось мероприятие, где находились налоговые сотрудники, ГИБДД соответственно и я… Таксист продолжил движение с сотрудником, то есть увёз его в сторону центрального кладбища, сотрудник не стал ему препятствовать, так как на проезжей части, не стал реагировать, просто с ним проследовал. Позвонил в 020».

Машина таксиста, который, как выяснилось, работал без разрешительных документов, была заблокирована двумя экипажами ГИБДД возле кладбища. В Северном отделе полиции составлен административный протокол за нелегальную перевозку пассажиров и багажа легковым транспортным средством, предусматривающий штраф в 5 тысяч рублей.

Екатерина Станиславская, Валерий Широков, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления