Город обзор Свободу Шуляковскому, номера РРР и неуместные шутки - в обзоре недели

Свободу Шуляковскому, номера РРР и неуместные шутки - в обзоре недели

Я не предлагаю закидать Шуляковского камнями, отречься от него, назвать паразитом и вычеркнуть из жизни города. Человек подозревается в таком мерзко-мелочном преступлении, а вы – защитники чести города – пытаетесь его оправдать надуманными заслугами.

Татьяна Пояркина: Заслуженный подозреваемый

Мэр Читы Анатолий Михалёв, председатель комитета по развитию инфраструктуры Максим Большаков, депутаты гордумы Александр Зенков, Николай Галкин, Эдуард Русин, Сергей Иванов заявили письменное ходатайство об изменении Вячеславу Шуляковскому меры пресечения на залог или другую, не связанную с содержанием под стражей.

Это не шутка. Дальше – хуже. Был суд, на котором должны были продлить задержание под стражей Вячеслава Шуляковского. Того самого, который подозревается в покупке квартир для детей-сирот с хищением миллионов из бюджета. Так на этом суде коллеги подозреваемого – городские чиновники – пытались убедить суд в его добропорядочности и важности для общества. В заслуги Шуляковского поставили строительство социально-значимых объектов – мостов, поликлиник, школ, бассейна, Ледового дворца. Школ за последние лет 10 в Чите точно не строили. Бассейн в микрорайоне Северный, который открывали с жутким скрипом, а уже через год он нуждался в капитальном ремонте, да, несомненно, заслуга. Ледовый дворец , многострадальный Ледовый дворец. Неужели после эпопеи с его строительством у кого-то поворачивается язык приписать его не к позору мэрии, а к заслугам.

Я не предлагаю закидать Шуляковского камнями, отречься от него, назвать паразитом и вычеркнуть из жизни города. Человек подозревается в таком мерзко-мелочном преступлении, а вы – защитники чести города – пытаетесь его оправдать надуманными заслугами. Логичнее и честнее – соблюдать нейтралитет.

Андрей Затирко: Невыгодный футбол в великой с большой буквы державы

Очередной футбольный клуб из зоны «Восток» попал в зону риска исчезнуть с футбольной карты России. Пока эта информация исходит только от болельщиков команды, но то, что клуб до сих пор отмалчивается, наталкивает на неутешительные прогнозы.

Я понимаю страх фанатов потерять большой футбол в городе-центре Амурской области с населением 225 тысяч человек. Футбол — это одно из немногих спортивных зрелищ ещё доступных жителям бедных регионов Сибири и Дальнего Востока, таких как Амурская область или Забайкальский край. Но ситуация в этих самых регионах такова, что надеяться на улучшение положения спорта не приходится. Не до того, и так проблем хватает. А жаль, ведь большой спорт — это двигатель массового и детского спорта. В Амурской области этот двигатель без нужного количества средств на ремонт и усвоершенствование вот-вот издохнет, так же, как издох он недавно в Алтайском крае, потерявшем профессиональное барнаульское ФК «Динамо». Забайкалью это, вроде, пока не грозит. Хотя с шахматистом во главе региона не угадаешь. Тьфу-тьфу-тьфу. А вот многие другие наши соседи по Дальневосточному и Сибирскому округам вполне могут остаться без футбола уже в ближайшее время. Будем надеяться, что этого не случится, и спорт №1 останется за Уралом, пусть даже будет представлен командами второго дивизиона. Как говорится, не до жиру...

Безусловно, региональные власти понять можно. В бюджет попадают только краюхи от большого жирного потока налогов, уплывающих в Москву. Вложения в большой спорт крайне не оправданы, когда зарплаты платить нечем. Поэтому считаю, что воспитанием здорового поколения россиян должна заняться эта самая Россия, сейчас называемая чиновниками всех мастей из всех волостей — великой с большой буквы державой.

Да, большой спорт — это важная часть залога здоровья нации, так же как и массовый, и детский спорт. Если плюнуть на бюджеты регионов за Уралом, плюнуть на их социальные нужды, на их спорт, в конце концов, то люди тоже плюнут на них и уедут, что, собственно говоря, уже давно происходит. Остановить этот поток нельзя, оставляя регионы без нормального финансирования, без электричек, без газа и без того же спорта. Судя по всему, пока великая с большой буквы держава не очень заинтересована в них. Надеюсь, мне кажется.

Екатерина Шайтанова: «Из окружения»

Новоиспечённый депутат заксобрания, единоросс Дмитрий Кочергин сменил вице-премьера краевого правительства Геннадия Чупина на посту Воина с Анонимными Комментаторами на «Чита.Ру». Выхватил у того Меч Правосудия, вскочил на Коня Справедливости и помчался рубить головушки ненавистных своих противников. Другими словами, написал жалобу в полицию на пользователя «Из окружения», оставившего комментарии под новостью о том, как «Единая Россия» будет поднимать медицину на селе .

Пользователь «Из окружения» позволил себе обвинить Кочергина в болтологии, а также призвать следователей проверить бухгалтерию отделения регионального отделения партии. Чем конкретно остался недоволен Кочергин, Ингодинский отдел полиции пока объяснить не смог. Известно только, что в рамках проверки прокуратура края потребовала от полиции опросить модераторов портала, проверявших комментарии пользователя «Из окружения», что, на мой взгляд, довольно странно, особенно с учётом того, что российское законодательство не предусматривает ответственности СМИ за комментарии пользователей, а модерация является нашей добровольно взятой на себя ответственностью.

Я, может, конечно, недооцениваю значение комментариев на «Чита.Ру» в жизни Дмитрия Кочергина, но на месте и первого, и второго чиновников стеснялась бы даже признаваться в том, что читаю комментарии на «Чита.Ру». По-моему, это странно, если у тебя с предполагаемым объёмом работы есть на это время. Не говоря уж разборках с привлечением полиции.

Кроме того, мне иногда кажется, что не все ньюсмейкеры региона отчётливо понимают, что комментарии пишут люди. Те, которые ходят по улицам и не ходят на выборы, ездят в троллейбусах, не приглашаются на губернаторские приёмы и живут в сёлах с ещё не поднятой «Единой Россией» медициной.

Мария Шестакова: В объективе любительской камеры

Иркутские учёные засняли на видео кодарских снежных баранов, обитающих в Забайкальском крае – об этом вышел сюжет на ГТРК «Иркутск».

Этих животных в природе встретить практически нереально, и дело не только в том, что, по подсчётам учёных, осталось их всего около трёхсот, горы Кодара – территория малодоступная для человека. Но всё же сейчас снежный баран находится в куда больше опасности, чем амурский тигр или снежный барс. Несмотря на все природные факторы, браконьерство представляет реальную угрозу вымирающим животным. Охотники желают заполучить в свою коллекцию редкий экземпляр, местные жители думают о пропитании, и, хотя сам кодарский снежный баран недавно был включён в Красную книгу Забайкальского края, места его обитания охраняемой природной территорией не являются.

Сейчас учёные пытаются изменить ситуацию, обостряет проблему тот факт, что рядом с местом обитания копытных ведется добыча угля, и человек своей деятельностью вытесняет баранов с их территории.

Роман Шадрин: 1+1

Председатель Российской партии пенсионеров Игорь Зотов на этой неделе предложил не много, не мало, внести поправку в Конституцию. Конкретно, в 1 часть статьи 38, которая сегодня утверждает следующее:

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

По версии предводителя пенсионеров статья должна быть дополнена существенным замечанием и выглядеть вот так: «Материнство и детство, семья и брак как добровольный союз между мужчиной и женщиной находятся под защитой государства».

Если оглядеться вокруг, то оказывается, что уже порядочное количество стран именно на конституционном уровне закрепили своё отношение к однополым бракам. Пришло время, когда и наши русские пенсионеры вынуждены напоминать всем нам элементарные вещи. Для одних брак, как союз мужчины и женщины и правовая база для развития семьи, очевиден и не приемлет никаких других вариантов. Для других приходиться переписывать основной закон страны. Очевидно, что преуспев во многих сферах, в некоторых базовых, простых, но при этом ключевых для дальнейшего развития нашего биологического вида вопросах, человечество находится на низком, даже диком уровне.

Артём Стромилов: Шутка про атомную бомбу

Украина в нынешнем её состоянии и со своим нынешним руководством не перестаёт удивлять. Верховная Рада на полном серьёзе и официально зарегистрировала законопроект о выходе Украины из Договора о нераспространении ядерного оружия, чем наделала немало шума в ООН. Авторы инициативы - депутаты от партий «Батькивщина» и «УДАР». Видимо, по их мнению, от России стала исходить настолько критическая угроза, что только ядерный кулак сможет утихомирить наседающего соседа. Пока не понятно, где депутаты собираются брать деньги на срочное перевооружение своей многострадальной армии и оснащение её стратегическими ракетами, но гнилое зерно в украинском обществе уже посеяно, истерия нарастает, власти всем видом показывают своё спокойствие, а бомбы это так - на всякий случай. А Лиссабонский протокол от 1992 года, согласно которому Украина согласилась на безъядерный статус и добровольно вывезла в Россию все боеголовки, доставшиеся ей при распаде Советского Союза, это уже пшик.

Масло в огонь подливают украинские СМИ. В программы «Грошi» телеканала ТСН.ua 1 апреля решили обсудить: а не нанести ли Киеву по России превентивный ядерный удар? Или хотя бы не пригрозить ли таковым? Журналисты заявили, что атомные бомбы хоть и вывезли в Россию в 90-х, но одна всё-таки осталась. Звучит это, конечно, глупо, если понимать, что хранить ядерное оружие не так-то просто. По этой самой причине, когда Советский Союз развалился, украинцы поспешили от ракет отказаться, так как обслуживать и хранить их никто не умел, и они быстро приходили в аварийное состояние, создавая реальную угрозу. А тут журналисты кичатся, что одну бомбу удалось припрятать. Но мы же не слышали атомного взрыва в соседнем государстве за последние несколько лет, а значит это просто провокация.

Ну, и, наконец, не будем забывать, что своё заявление украинские журналисты озвучили 1 апреля в День смеха. Велика вероятность того, что это просто глупая шутка, но когда вспоминаешь, что ключевые посты у власти в Киеве сегодня занимают нацисты, становится почему-то не смешно.

Андрей Козлов: Порядок ответственности

Знаменитые в Забайкальском крае номера РРР, видимо, раздали в обычном порядке – уже с месяц, как по городу с этими регистрационными знаками ездят джипы и «Жигули», маршрутки и поношенные праворукие «японки». Событие мелкое, но принципиальное – кто-то на Чайковского, 8 дал отмашку за этот показатель не понятно чего больше не держаться.

По мне так номера РРР вешать на машины из гаража краевого правительства логично. В моём понимании это не вопрос статуса или привилегий – статус в Забайкальском крае есть только у нескольких машин с номерами РРР, а привилегии вряд ли предусмотрены даже в неформальном порядке. Это, скорее, вопрос более высокой ответственности водителя. Машину с номерами РРР в первой десятке номеров – от 001 до 009 - видно не хуже, чем машины ДПС. К тому же, кому интересно, те прекрасно знают, кто в какой машине ездит. Это рычаг для механизмов общественного контроля, который логичен в отношении любых водителей, управляющих купленными за бюджетные деньги автомобилями.

Другой вопрос в том, что серию РРР в своё время вырвали из общего потока вовсе не для того, чтобы дать гражданам возможность наблюдать за поведением водителей губернатора, его заместителей или председателей областных комитетов. Сделано это было для чего угодно другого – для статуса, демонстрации инспекторам ГАИ принадлежности автомобиля, в порядке подражания федеральным структурам или соседям, просто для красоты. Не удивлюсь, если есть какая-нибудь инструкция в каком-нибудь ФСБ, требующая как-то эти машины отделять и вешать на них какие-нибудь особенные номера.

Поскольку обывательской логики в замораживании серии РРР не было, то и водители казённых машин всю жизнь либо никак эти буквы по-особенному не воспринимали, или воспринимали их как индульгенцию на отклонение от общепринятых правил – с той или иной степенью наглости.

Водители в правительственном гараже, абсолютное большинство из которых мне неплохо знакомы, обычные люди с маленькой зарплатой. В большинстве своём это отличные профессионалы, с которыми не страшно ехать ночью из Приаргунска в Читу в 40-градусный мороз или по забитой дымом от лесных пожаров трассе с нулевой видимостью. Но, как и все обычные люди, чувствуя какое-то послабление, они часто автоматически начинают позволять себе чуть больше, чем положено. А если рядом сидит начальник, который мало того, что в жизни не пристёгивался, так ещё и молчаливо поддерживает езду по встречке или тотальное превышение скорости, то ты сразу оказываешься как будто немного в другой реальности. Такие профессиональные деформации я много раз наблюдал, параллельно проникаясь ещё большим уважением к тем, кто в любых условиях ставит правила дорожного движения выше того, как к манере вождения относится обладатель покачивающейся рядом головы.

Я никогда не видел и не слышал о том, чтобы до водителей правительственных машин доносилась простая в целом мысль о том, что особые номера означают особую ответственность.

По-моему, аналогичного понимания нет у водителей и других машин, купленных и обслуживаемых за государственный счёт. Таких в Чите очень много – разные там ООО, причём ООО из 75-й серии – это одна песня, а ООО из 80-й – совсем другая. Или там машины ДПС – по-моему, водители в форме часто не понимают, что им запрещено не только говорить по телефону и не пристёгиваться, но и курить за рулём, а уж тем более выбрасывать бычки в окно. Поэтому они курят и выбрасывают. Некоторые из них потом садятся пьяными за руль и сбивают людей, а случается это исключительно от того, что кто-то подумал, будто ему можно чуть больше, чем остальным.

Я всё это к тому, что машины из гаража правительства Забайкальского края нельзя сливать с потоком остальных машин. Номера РРР на них должны сохраниться, и жители города и края должны знать, кто на чём ездит с тем, чтобы иметь возможность тех, кто оказался левее двойной сплошной, ловить, а в идеале и наказывать в соответствии с законом. Более того, логично бы составить список этих машин прямо с номерами и разместить его на каком-нибудь правительственном сайте. А можно и не на правительственном – это хорошая идея.

Но, понятно, те, кто принимает решения, вполне могут думать совершенно иначе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления