Город ОАО "РУС" «Октябрьский» становится больше

«Октябрьский» становится больше

Первый и второй «Октябрьские» по плану строителей соединит площадь Космонавтов, задуманная как место памяти о космонавтах-забайкальцах, вписавших свои имена в освоение человечеством космического пространства.

В Чите прошла церемония закладки и освящения первого кирпича первого 16-этажного жилого дома второй очереди микрорайона «Октябрьский». Всего здесь планируется возвести шесть таких домов. И первые два дома будут сданы уже в следующем году. А главное, они стали тем самым материальным подтверждением тому, что история и рост микрорайона «Октябрьский» продолжается.

Пока оба будущих здания обзавелись основательными фундаментами. Бетонные работы на нулевом цикле одного из домов ещё продолжаются, а вот второй дом полностью готов к началу возведения стен. В его основании находится 354 сваи, соединённые железобетонным каркасом. Сваи упираются в щебёночные грунты и, по словам инженеров, будут держать дом надёжно. И если в ХХ веке эти земли считались непригодными для застройки, то за последние 20 лет технологии ушли далеко вперёд и теперь позволяют решить проблему, к которой раньше просто не знали как подступить.

В новой 16-этажке будет один подъезд, а на каждом этаже, кроме первого, по девять квартир. По словам специалистов строительной компании «РУС», рядом с домами впервые в Чите будет построена и ливневая канализация, а значит здесь, как и во всём микрорайоне «Октябрьском», не будет проблемы со стоком во время дождей.

Интересно и то, что первый и второй «Октябрьские» по плану строителей соединит площадь Космонавтов. Она логически продолжит воздушно-историческую тему микрорайона, начатую Александровской площадью, посвящённой первым забайкальским авиаторам. Новая площадь задумана как место памяти о космонавтах-забайкальцах, вписавших свои имена в освоение человечеством космического пространства.

Выступивший на церемонии закладки генеральный директор ЗАО «Читагражданпроект» Юрий Викулов подчеркнул, что новые дома возводятся в географическом центре Читы и, в сущности, здесь начинает создаваться ещё один центр города. Именно здесь планируется возведение лукодрома и музыкального театра. В перспективе, кроме новых домов, которые соединят «Октябрьский» с улицей Белика, здесь должны появиться еще два детских сада и школа. А между новым микрорайоном и Мемориалом боевой и трудовой славы забайкальцев в годы Великой Отечественной войны появится один из самых лучших в Чите парков.

Генеральный директор ОАО «РУС» Александр Филонич поделился тем, что мечта соединить микрорайоны на улице Белика и «Октябрьский» появилась у него ещё 17 лет назад, когда РУСом был возведён первый небольшой микрорайон в Чите. Теперь он уверен — в течение ближайших 3-5 лет читинцы убедятся, что здесь всё изменится в лучшую сторону.

Право сделать кладку первых кирпичей было предоставлено одному из представителей руководства ООО «Читинская строительная компания» (ЧСК) – дочерней компании ОАО «РУС» и руководителю бригады китайских строителей Цао Чжанлиню. Российские и китайские специалисты традиционно будут возводить это здание вместе.

Историческую закладку первого кирпича освятил священник Читинской и Краснокаменской епархии Русской Православной Церкви отец Павел (Матвеев). Тем, кто будет жить в новом доме, он пожелал счастья и создания одной из важнейших ценностей – крепких семей.

1 из 7
Региональное управление строительства

ул. Чкалова, 158, 3 этаж
8 924 800 8983

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления