CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Кремль против цензуры в театре, но призывает к корректным постановкам

Кремль против цензуры в театре, но призывает к корректным постановкам

В Кремле считают, что государство вправе рассчитывать на корректные, не вызывающие обостренную реакцию общества, кинематографические и театральные постановки. Речь идет о тех произведениях, которые финансируются за счет бюджета.

«Конечно, государство, которое через бюджетные субсидии, через различные гранты выделяет государственные деньги на производство кинематографической продукции, на постановки в театрах и так далее, вправе ожидать от творческих коллективов корректных постановок, как минимум, не вызывающих такую обостренную реакцию общественного мнения», – сказал пресс-секретарь главы государства.

При этом Песков подчеркнул, что «это никоим образом не должно восприниматься, как попытки введения какой-то цензуры», передает РСН.

Так Песков прокомментировал предложение замглавы администрации президента Магомедсалама Магомедова о предварительном просмотре репертуара гостеатров перед показом во избежание повторения конфликтов подобных тому, что произошел с оперой «Тангейзер». Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы вызвала резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в постановке не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих.

Режиссер Марк Захаров считает возможные проверки репертуара театров введением цензуры и возвратом во времена СССР: «Это печальное решение. Очень напоминает прежние годы, когда цензура начиналась с самого верха, с Политбюро, и распространялась на все низшие инстанции. Не вижу выхода из этой ситуации, как не видел выхода в сталинское и хрущевское время. Мне кажется, этим не надо заниматься такому громадному количеству людей с разным мировоззрением. Импрессионисты в свое время оскорбили вкусы французов. К счастью, у них хватило ума не пресекать это».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления