Город Уютные дворики Читы

Уютные дворики Читы

Дворы в спальных районах Читы не менее интересны, чем центральные улицы и площади.

Дворы в спальных районах Читы не менее интересны, чем центральные улицы и площади. На придомовых территориях можно встретить вызывающие улыбку и восхищение малые архитектурные формы - пластиковую пальму, цветочную матрёшку, деревянный паровоз и, конечно же, множество цветников и лебедей из покрышек.

По двору легко составить мнение о жильцах окрестных домов – если территория облагорожена, то и большинство соседей, скорее всего, люди дружные и отзывчивые, а грязь и разруха – верные признаки недоброжелательности местного населения.

Площадка во дворе дома №60 в микрорайоне Северный – одна из самых благоустроенных в Чите. По словам председателя местного жилищно-потребительского кооператива Анатолия Макарова, в 2015 году старания жильцов оценила мэрия, вручив им благодарственное письмо и премию по итогам общегородского конкурса по благоустройству.

1 из 5

Жильцы дома №58 в Северном, глядя на соседский двор, также взялись облагораживать палисадники. Галина Шамова возле своего подъезда посадила сирень и сделала цветочную матрёшку.

1 из 2

«Клумба стоит третий год. Сначала это было обычное колесо, а теперь – матрёшка, которую я выпилила из фанеры. Летом на ней платье из цветущих вьюнов, а зимой – из ткани. Под Новый год рядом с ней появляется ледяная скульптура. В воздушный шарик наливаю воду и замораживаю, а потом склеиваю части – получается снеговик», - рассказала Шамова.

В планах жительницы 58-го дома сделать из автомобильных покрышек Смешариков – самых популярных в читинских дворах мультипликационных персонажей, которые, в частности, есть на площадке возле дома №39 в Северном.

Пенсионер Юрий Филиппов из 39-го дома рассказал, что они вместе с женой Ольгой Александровной собрали в 2015 году соседей и начали приводить двор в порядок.

1 из 4

«Раньше была только одна песочница. Соседи сделали грибок, привезли песок, установили скамейки, разукрасили забор и вход в подъезд, сделали из покрышек клумбы, а из пластиковых бутылок соорудили пальму, которая стала местной достопримечательностью», - поделился Филиппов.

Сергей Егоров 20 лет прослужил в армии, но прежде успел поработать зоотехником-пчеловодом, каменщиком, штукатуром и столяром. В своём дворе по адресу Селенгинская, 13 он один за четыре года построил из досок танк, корабль, самолёт, грузовик, паровоз и избушку на курьих ножках.

1 из 6

«Иду гулять с собакой, беру с собой молоток – постучать в удовольствие. В дело, в основном, идёт старая половая рейка, которую жильцы выбрасывают после ремонта в квартирах. Задумок ещё много, но сложно одному, соседи восхищаются, но не помогают, в песочницу песок даже не могут привезти. Бабушка 90-летняя только цветы высаживает», - сетует пенсионер.

По словам Егорова, постройки часто ломают, во дворе постоянно разбрасывают мусор.

«Вандалы специально приходят что-то выломать. Раскурочили грибок в песочнице – листы железа толстые, их ещё нужно постараться согнуть. Качели с корнем вырвали, которые до двора еле-еле донёс, изрисовали краской танк. Сирень прижилась только потому, что обнёс колючей проволокой, и то листья поободрали», - сокрушается пенсионер.

В башне танка Егоров сделал кабину, но, после того, как её превратили в мусорный бак, зашил досками, как и вход в домик, который стал туалетом.

«Дети невоспитанные. Воду попили – бутылку бросили, мороженое съели – упаковки раскидали. Родители, к сожалению, на такое поведение своих детей часто закрывают глаза», - возмущается пенсионер.

Татьяна Козина выращивает цветы в палисаднике дома №7 в микрорайоне Батарейный уже 14 лет.

«Когда мы заехали в дом, на месте палисадника был строительный мусор, рабочие заливали водостоки, которые сейчас в сухую погоду служат дорожками, а во время дождей по ним с клумб стекает лишняя вода», - уточнила жительница 7-го дома.

По словам Козиной, в 2015 году после многочисленных просьб жильцов домоуправление сделало вокруг палисадника новый забор.

1 из 4

«Остальное делаем сами - соседи натаскали камней, веток из леса для клумб, мы купили рассаду, постригли деревья, посадили смородину. К маленькому саду во дворе все относятся бережно, даже ни одного окурка нет», - отметила Козина.

83-летняя пенсионерка Елизавета Зайцева, живущая на Бабушкина, 31, напротив, пожаловалась, что в её палисаднике, который она облагораживает с 1982 года, постоянно вырывают цветы.

1 из 2

«На рассаду и саженцы я потратила 2,5 тысячи рублей – купила георгины, астры, герань, вьюны, посадила черёмуху и ранетку. Ещё 3 тысячи пришлось выложить за машину чернозёма. Кроме меня, никому нет дела до палисадника. Месяц пролежала в больнице, так черёмуха, которую никто не поливал, начала засыхать», - сетует Зайцева.

Двор дома №20 по улице Таёжной выиграл конкурс мэрии Читы по благоустройству, за что чиновники установили на детской площадке качели.

1 из 3

«Инициатором благоустройства три года назад выступила наш домоуправ, которая сейчас, к сожалению, переехала в другой дом. Она объединила нас, теперь мы поддерживаем площадку в чистоте, сейчас заново покрасили лавочки, песочницу, скинулись на цветочную рассаду», - рассказала жительница дома Вера Навродская.

По словам Навродской, теперь во двор приходят играть дети даже с отдалённых домов района.

1 из 23
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления