Город Нет хлеба без дождя

Нет хлеба без дождя

Если государство не разработает действенные программы развития агропромышленного комплекса Забайкалья, с наших прилавков пропадёт пышный читинский хлеб.

Засуха 2015 года серьёзно пошатнула позиции практически всех сельскохозяйственных компаний Забайкалья. Львиная доля посевов сгорела, а субсидии на выправление ситуации оказались в 4-6 раз ниже реальных убытков. Несмотря на это, аграрии снова засеяли поля, но засуха подступила вновь.

По предварительной оценке специалистов краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, недобор зерна в крае в 2016 году составит не более 90 тысяч тонн при планируемых 220 тысячах тонн. Примерный ущерб от недобора — более 1,1 миллиарда рублей. В результате засухи погибла почти половина посевов. В основном это зерновые и малая часть кормовых и технических культур.

Начальник отдела растениеводства Роман Катников сообщил, что засуха 2016 года нанесла большой ущерб основным зернопроизводящим районам на юго-востоке Забайкальского края. В Приаргунском районе пострадало 33 хозяйства, погибло 28,6 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур. На эти территории и пришлась самая большая сумма прямых понесённых затрат – 209,3 миллиона рублей.

1 из 2

Засуха в течение одного года - уже катастрофа. На смягчение её последствий сельхозпредприятиям пришлось бросить все свои силы и средства. Если в этом году государство ничего не предпримет и не выделит субсидии соразмерные убыткам, через 2 года сеять пшеницу, рапс и прочие культуры в Забайкалье никто не сможет. Уже сейчас сокращаются посевные площади, почва обрабатывается всё хуже и хуже. Денег нет. Солярка, семена, удобрения и прочие ресурсы – дорогие, а цена на зерно в крае такая же, как в соседних регионах.

Как справляться аграриям с бедствием, рассчитывая на мизерные субсидии, непонятно. Особенно удручает, что по сравнению с прошлыми годами государственное финансирование существенно сократили только по нашему региону, а в Краснодарском крае и других наоборот — повысили.

Основная проблема нашего региона именно в недостаточной поддержке, из-за которой большая часть хозяйств не выполняет технологию подготовки низкопродуктивных пашен («паров»). Пары – это обработка почвы механическим и химическим путём от сорняков, во время которой она рыхлится и отдыхает. С мая по сентябрь необходимо сделать четыре такие обработки. Многие компании проводят всего две-три, а на последние уже не хватает ни сил, ни денег. Соответственно на следующий год поле остаётся засорённым, сорняки забирают питательные вещества из почвы, из-за чего снижается её урожайность. Такие, не обработанные должным образом поля не приносят желаемого урожая в обычный, с нормальной погодой год и показывают наихудший результат в засуху. Если не было дождей, то урожая с таких полей не жди, тогда как хорошие пары уменьшают влияние засухи и урожай получается средним.

1 из 2

Повысить плодородие почвы можно своевременным применением удобрений. Но заводы, производящие их, находятся слишком далеко от Забайкалья, а доставка – очень дорогое удовольствие. Плюс агрохимическая служба не проводит химический анализ почвы на каждом поле предприятий. И не составляет рекомендации по использованию конкретных видов удобрений и средств защиты растений на определённых участках земли.

Немаловажна в сельском хозяйстве и техника, которая засеивает поля и собирает урожай. Высокий темп работы и большая нагрузка со временем приводят к частым поломкам машин. В крае нет дилеров основных заводов и современных мастерских по ремонту сельхозтехники, поэтому предприятия вынуждены заказывать запчасти по бешеным ценам в других регионах России. Пока они добираются до компаний, проходит несколько недель, а то и месяц. Всё это время сломанная техника стоит в гараже, принося убытки.

Необходимые детали приходят, но нет квалифицированных мастеров по ремонту сельскохозяйственной техники, поэтому механизаторам приходится ремонтировать её самостоятельно, надеясь на собственные познания.

Казалось бы, почему не купить новую, более современную технику? Дело в том, что её высокая стоимость и нестабильные субсидии от государства становятся препятствием. Поэтому сельскохозяйственные компании продолжают работать на устаревших и низкопроизводительных машинах, каждый раз надеясь, что правительство прислушается, привлечёт в край официальных дилеров сельхозтехники, создаст сервисные центры и установит чёткие суммы и сроки выплат на обновление техники. В противном случае, из-за устаревания парка, в ближайшем будущем просто нечем будет сеять и убирать, как следствие, обрабатываемые посевные площади в регионе резко упадут.

Единственная возможность заработать деньги на модернизацию техники, топливо, удобрения и средства для борьбы с сорняками – переработка произведённой сельхозпродукции. Но и тут не всё в порядке - в крае слишком мало перерабатывающих заводов, а открывать новые никто не хочет из-за отсутствия государственных программ развития и поддержки таких предприятий. Поэтому аграрии перевозят свой товар в качестве дешёвого сырья в другие регионы, уплачивая при этом необоснованно высокие железнодорожные тарифы.

Все эти проблемы кажутся далёкими для простых обывателей. Но, если государство не разработает действенные программы развития агропромышленного комплекса Забайкальского края, которые помогут решить хотя бы большинство этих вопросов, через пару лет с наших прилавков пропадёт пышный читинский хлеб, выпечка и экологически чистая мука. И мы будем вынуждены приобретать дорогостоящую продукцию из других регионов, сельскому хозяйству которых уделяли большее внимание.

1 из 3

Партнёрский материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter