Город Медицинский центр «Медлюкс» Нерегулярный секс и баня - что влияет на способность к зачатию у мужчин

Нерегулярный секс и баня - что влияет на способность к зачатию у мужчин

Что такое мужское бесплодие, в чём его причины, и когда бить в набат.

Что такое мужское бесплодие, в чём его причины, и когда бить в набат, ИА «Чита.Ру» рассказал главный врач клиники «Медлюкс», уролог Сергей Паршин.

«Бесплодие – одна из самых наболевших проблем во всём мире. К сожалению, у нас в Забайкальском крае статистика не ведётся, но судя по обращениям мужчин и супружеских пар, наш край в статистическом плане не отстаёт от показателей общероссийских. В среднем по стране бесплодных, точнее, бездетных браков, 19,5%. При этом в половине случаев причина — состояние здоровья мужчины. А по некоторым данным этот показатель достигает 60%», - рассказывает уролог.

Что такое бесплодие?

Бесплодие – это неспособность супружеской пары к зачатию при регулярной сексуальной жизни без предохранения в течение 12 месяцев.

«По среднестатистическим данным естественное зачатие происходит у здоровой пары в первые 3 месяца в 75% случаев, у 90% - в течение 12 месяцев, после года совместной жизни эти показатели составляют всего около 4%. При обращении супружеских пар с этой проблемой, учитываются прогностические факторы бесплодия. К ним относится и продолжительность бесплодия. Первичность или вторичность проблемы. Существует первичное бесплодие, когда от мужчины женщина вообще никогда не беременела, и вторичное бесплодие - когда беременность уже наступала ранее, но сейчас на протяжении года и более не получается зачать. Важны результаты спермиологического исследования, а также возраст и фертильный статус (способность к зачатию — прим. авт.) женщины. Фертильный потенциал снижается к 35 годам на 50%, к 40 годам и старше - падает ещё на 20%. Это факт», - добавляет Сергей Паршин.

Почему мужчины не могут зачать ребёнка?

Причины мужского бесплодия могут быть внутренними, внешними и врождёнными. Обычно их сразу несколько.

«В урбанизированных городах мы находимся под влиянием окружающей среды - подвергаемся воздействию шума, ощущаем на себе последствия загрязнения почвы. Часто встречается ещё и так называемый синдром менеджера. Он проявляется в постоянном утомлении и стрессе и приводит к истощению иммунной системы, снижению резервных функций организма. Конечно же, и сам процесс сперматогенеза* в этом случае попадает под жёсткий прессинг. И если в сочетании с этим есть внутренние факторы, такие как, генетические аномалии, то фертильный потенциал мужчины падает ещё больше», - рассказывает врач.

К снижению мужской способности зачать ребёнка ведёт и образ жизни: ожирение, курение, употребление алкоголя и антибактериальных препаратов. Негативно повлиять может и перегрев - посещение бани или сауны может привести к ухудшению показателей спермограммы почти на 3 месяца.

«Ухудшают качество семенной жидкости воспалительные процессы, системные заболевания - например, сахарный диабет, половые инфекции, хирургические вмешательства на мочеполовой системе и варикоцеле**. Последнее заболевание - очень объёмная тема, ей будет посвящена отдельная статья, где я подробно расскажу обо всех тонкостях и нюансах», - рассказывает Сергей.

Качество спермы снижается на фоне дефицита цинка и витамина С. Для улучшения показателей спермограммы, в рацион нужно включать продукты, улучшающие качество семени: это блюда из свежей или квашеной капусты, апельсины, нежирное мясо, различные орехи и морепродукты.

Может повлиять на здоровье мужчины и неправильная одежда. В зоне риска оказываются те, кто носит тесные боксеры и слишком узкие джинсы. Мода-модой, но она не должна отражаться на здоровье.

Женщины долгое время считали, что заявление мужчин о вреде недостатка секса — лишь миф. Врачи же подтвердили - отсутствие секса или его нерегулярность плохо сказываются на возможности зачать ребёнка.

Причиной мужского бесплодия чаще всего является снижение энергетической активности и оплодотворяющей способности сперматозоидов. Кроме того, одна из главных причин невынашивания на ранних сроках - нарушение структуры целостности ДНК сперматозоида, которая может приводить к «замершей» беременности даже при использовании вспомогательных репродуктивных технологий, таких как ЭКО-ИКСИ.

Что делать?

Каждому мужчине перед планированием беременности стоит посетить врача уролога-андролога, который определит необходимый уровень обследования. Оцениваются показатели спермограммы, исследуют секрет предстательной железы на наличие воспаления и скрытых инфекций, передаваемых половым путём, и гормональный фон мужчины, так как сперматогенез – это сложный, гормональнозависмый процесс.

«Помните, что даже при идеальных значениях и параметрах спермограммы, единственным показателем плодовитости мужчины считается наступление беременности и рождение ребёнка. Многообразие причин бесплодия говорит о том, что единого рецепта его лечения нет и быть не может. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо обращаться к специалисту, который подберёт обследование и лечение индивидуально для вас и поможет обрести долгожданную радость стать отцом», - добавил Сергей Паршин.

*Процесс развития мужских половых клеток.

**Варикозное расширение вен яичка.

Приведены статистические данные Европейской и Американской ассоциаций урологов, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина.

МедЛюкс

ул. Красной Звезды, 58 (ТД «Царский»)
8 (3022) 200-300

Лицензия №ЛО-75-01-001076 от 2 марта 2016 года

Комментарии модерируются рекламодателем

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления