CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Базы данных ВИЧ-инфицированных помогут улучшить оказание им медпомощи

Базы данных ВИЧ-инфицированных помогут улучшить оказание им медпомощи

Правительство утвердило правила ведения федеральных регистров таких больных.

На Южном Урале зарегистрировано больше 45 тысяч ВИЧ-инфицированных

Правительство России утвердило правила ведения федеральных регистров инфицированных ВИЧ и больных туберкулезом для формирования федеральных и региональных баз данных. Это поможет организовать оказание им медпомощи, в том числе обеспечение лекарственными препаратами. Соответствующее постановление опубликовали в пятницу на сайте кабмина.

– Органы государственной власти субъектов Федерации будут вести региональные сегменты федеральных регистров и представлять содержащиеся в них сведения в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Подписанным постановлением утверждены правила ведения федерального регистра лиц, инфицированных ВИЧ, и федерального регистра лиц, больных туберкулезом, – говорится в документе.

Правила позволят сформировать федеральные и региональные базы данных о людях, страдающих ВИЧ, и больных туберкулезом, которых официально обслуживают медорганизации, подведомственные федеральным и региональным властям.

Напомним, в Челябинской области в перечне социально значимых заболеваний ВИЧ-инфекция и туберкулёз занимают первое и второе места соответственно.

Эпидемическую ситуацию по распространению ВИЧ-инфекции на Южном Урале в минздраве характеризуют как напряженную, но управляемую. За 2016 год установлено снижение показателя заболеваемости на 5,1%. Общее количество зарегистрированных случаев заболевания (накопленное количество живущих ВИЧ-инфицированных лиц) составляет 45 256 человек. Лечение принимали 9349 пациентов, охват высокоактивной антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных пациентов, состоящих на непрерывном диспансерном наблюдении, за пять лет увеличился на 17,7%.

За 2016 год на диспансерный учет взяты 2041 больной туберкулезом. Всего на учете в противотуберкулезной службе состоят 25 560 человек, в том числе больных активной формой туберкулеза 4492 человека.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления