Город Куда обратиться за компетентной судебной и внесудебной экспертизой в Чите

Куда обратиться за компетентной судебной и внесудебной экспертизой в Чите

Если затопили соседи, попал в ДТП, есть подозрения в подделке документов, или идёт спор о стоимости выполненных работ - сюда.

Если затопили соседи, попал в ДТП, есть подозрения в подделке документов, или идёт спор о стоимости выполненных работ, нужно провести экспертизу. Она поможет установить истину, и, возможно, станет решающим доводом в суде. Журналист ИА «Чита.Ру» в беседе с руководителем экспертного центра «АльтаВиста» Игорем Чечелем узнал, как работает одна из самых авторитетных организаций края в этой сфере.

- Какие виды экспертизы можно заказать в вашем центре?

- Наш экспертный центр проводит судебные и внесудебные экспертизы: строительно-технические, автотехнические, товароведческие, почерковедческие, бухгалтерские, финансово-экономические и оценочные. Это перечень не является исчерпывающим, мы выполняем работу разной сложности, поэтому к нам можно обратиться и за проведением особо сложных, уникальных исследований.

- Чем поможет экспертиза рядовому человеку или представителю предприятия?

- Экспертиза нужна, чтобы разобраться в сложных, спорных ситуациях, которые требуют специальных знаний. Если говорить о судебной экспертизе, во время разбирательства у суда могут возникнуть вопросы, для ответа на которые нужно провести отдельное исследование. Например, выяснить стоимость выполненных работ, если её невозможно установить документально.

Экспертиза может быть нужна при ДТП, когда неизвестна сумма ущерба, или идёт спор о её размере. Эксперты осматривают автомобиль, выявляют перечень дефектных деталей и составляют расчёт о стоимости восстановительного ремонта. Также мы можем установить подлинность подписи, провести бухгалтерскую экспертизу - она требуется, когда какие-то записи бухгалтерского учёта отражены неверно, или есть искажение бухгалтерских данных.

Если говорить о внесудебных экспертизах, то здесь тоже есть своя специфика. Например, люди обращаются, когда их затопили соседи или затопление произошло из-за упущения управляющей компании. Мы зафиксируем повреждение отделки, мебели.

- В чём разница между судебными и внесудебными экспертизами?

- В их процессуальном статусе. Судебная экспертиза регулируется процессуальными кодексами Российской Федерации.

Судебная экспертиза назначается во время разбирательства. Внесудебную заказывают обычно ещё до обращения в суд, чтобы заручиться поддержкой экспертов. Судебная экспертиза, как правило, занимает больше времени, чем внесудебная, хотя исследование одно и то же. Это связано с процессуальными действиями, без которых нельзя.

- Можно ли как-то ускорить процесс?

- Можно, если обратиться в компетентный экспертный центр. На нашем рынке довольно много игроков в этом сегменте, но не все из них могут или хотят оказывать свои услуги на должном уровне. Мы всегда стараемся выдерживать сроки и проводить экспертизы в кратчайшее время. Это помогает ускорить судебный процесс и экономит время клиенту.

- Привлекаете сторонних специалистов?

- Если это экспертиза не является сверхуникальной, то мы работаем с нашими штатными специалистами. Они работают уже давно и профессионалы в своей сфере. Если нужна уникальная экспертиза, где требуются узкоотраслевые специалисты, то мы обращаемся в нужные структуры.

- Основные споры в суде при выборе экспертов возникают из-за опасения в необъективности оценки. Вам случалось сталкиваться с таким?

- Бывают опасения, что противоположная сторона договорилась с экспертами, и их работа будет необъективной. Но эксперты должны быть беспристрастны в своей работе. Проводя судебную экспертизу, они дают подписку об уголовной ответственности. Ещё более важно, что беспристрастность — вопрос репутации. Наши сотрудники — это люди с большим послужным списком, они работают более 7-10 лет. Заработав свою репутацию объективных и беспристрастных специалистов, они дорожат ею. Кроме того, что заключение эксперта должно быть объективным, оно должно быть понятным и проверяемым, чтобы любое заинтересованное лицо могло понять ход экспертного исследования и при необходимости проверить его. У нас с этим проблем не возникает.

- Насколько услуга доступна обычным гражданам?

- Всё зависит от конкретного случая и вида экспертизы. Мы стараемся держать цены на уровне рынка, а в некоторых случаях даже ниже. Если нужна экспертиза, чтобы оценить ущерб от затопления, то цена вполне демократична, и для обычного человека доступна. Если требуется экспертиза большого объекта, то цена будет выше из-за сложности работы, времени, которое понадобится для оценки. Также влияет отдалённость объекта - находится он в Чите или в районе края. Мы можем выехать в любую точку.

АльтаВиста, экспертный центр

ул. Чкалова, 149, офис 324, 3 этаж (ТЦ «Ликёрка Plaza»)
8 (3022) 21-34-25

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления