Город Здоровье эксперт К кому обращаться за качественной и быстрой педиатрической помощью

К кому обращаться за качественной и быстрой педиатрической помощью

На ваши вопросы о здоровье детей отвечает специалист с 30-летним опытом, врач-педиатр высшей квалификационной категории, сотрудник медицинского центра «Эталон Мед» Елена Бугаенко.

На ваши вопросы о здоровье детей отвечает специалист с 30-летним опытом, врач-педиатр высшей квалификационной категории, сотрудник медицинского центра «Эталон Мед» Елена Бугаенко.


«Эталон Мед» уделяет большое внимание здоровью детей – в медицинском центре ведут приём опытные педиатры, а также пять детских узкоспециализированных врачей: хирург, эндокринолог, невролог, офтальмолог и оториноларинголог. Дети могут наблюдаться у врачей центра с самого рождения и до 18 лет.


Кроме того, в центре дети могут пройти вакцинацию, ультразвуковые исследования, функциональную диагностику, нейросонографию, эхо- и электрокардиографию, холтеровское мониторирования, а также сдать лабораторные анализы.


Записаться на приём можно по многоканальному телефону клиники 217-112, по адресу Генерала Белика, 10, и с помощью заявки на сайте etalon.med75.ru

Эталон Мед, медицинский центр

ул. Генерала Белика, 10а, 2 помещение
8 (3022) 21-71-12

Лицензия № ЛО-75-01-001297 от 28 декабря 2017 года
Интервью закрыто /вопросы не принимаются

Белая фея

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сроки введения прикорма ребёнку-аллергику. Благодарю.


Ответ:

При назначении прикорма больным с пищевой аллергией необходимо учитывать остроту, тяжесть и форму аллергического заболевания, возраст ребенка, его «пищевой» статус, выявленные причинно-значимые аллергены, сопутствующие заболевания. Необходимо строго индивидуально подбирать продукты и блюда прикорма, начинать прикорм с монокомпонентных продуктов и блюд промышленного производства, использовать продукты с низкой аллергизирующей активностью. Сроки назначения продуктов и блюд прикорма, несколько отличаются от таковых у здоровых детей. С 5 — 5,5 мес. предлагается овощное пюре (кабачки, патиссоны, капуста цветная, брюссельская), с 5,5 мес. вводят безмолочные, безглютеновые каши (гречневую, кукурузную, рисовую). Каши разводят водой или специализированной смесью. Все вопросы введения прикормов ребенку с пищевой аллергией должны решаться индивидуально, после консультации с врачом.

lider

Елена Геннадьевна, добрый день! Очень рады новости о начале Вашего приема в мед-центре «Эталон Мед», т.к. давно наслышаны о Вас как о высококлассном специалисте и очень хорошем враче!
Хотелось бы получить ответ на вопрос, касаемо витамина Д: Надо ли давать ребенку витамин Д с профилактической целью (от рахита), если он искусственник, ведь в самой смеси уже есть витамин Д?
Благодарю за ответ!


Ответ:

Профилактика рахита проводится назначением витамина Д, минимальная профилактическая доза которого составляет для здоровых доношенных детей 400 — 500 ед/сут. Доза дается. начиная с 4 -5 недели жизни в осенне-зимне-весенний период. с учетом условий жизни ребенка и факторов риска развития заболевания. Ребенку, находящемуся на искусственном вскармливании, необходима профилактическая доза 500 МЕ, а в адаптированной смеси содержится вит. Д 10 мкг/л, при условии, что малыш съедает 1 л смеси в сутки, вместе с ней он получает дозу вит. Д не более 400 ед/сут. Как правило, в первые месяцы жизни, количество съедаемой смеси меньше 1 л/сут, поэтому дополнительный прием витамина Д в каплях оправдан. Дозировку, длительность приема назначаемого витамина Д, должен определить врач-педиатр, наблюдающий малыша.

Б.Евгения

Здравствуйте! Очень много о Вас наслышана, как о высококлассном специалисте! Рада, что теперь есть возможность проконсультироваться у вас по детскому здоровью! Уточните, пожалуйста, где именно вы ведете прием и как на него можно записаться? Если ребенок заболел, например ОРВИ, можем ли мы сразу обратиться к вам? Сможете ли вы дать маме больничный по уходу за болеющим ребенком?


Ответ:

Добрый день, я являюсь врачом-педиатром многопрофильного медицинского центра «Эталон мед», веду ежедневный прием с 8.30 до 16 часов. Записаться на прием можно 3 способами: дозвонившись на многоканальный телефон центра 217-112, либо через сайт клиники «Эталон Мед», либо лично обратиться в регистратуру центра (Чита, ул. Генерала Белика, 10а). Больничный лист по уходу за заболевшим ребенком выдается на общих основаниях. Обращайтесь, постараемся оказать Вам всю необходимую помощь.

Олеся Лескова

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, почему педиатры назначают антибиотики при первых симптомах орви? Вообще, по вашему мнению, в каких случаях антибиотики нужны для лечения?


Ответ:

Добрый день, как я уже отвечала на схожий вопрос, антибиотики при ОРВИ назначаться не должны, вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Только врач может назначать антибиотики, когда без них обойтись никак нельзя, и потенциальная польза от лекарства превышает вероятный вред. Когда педиатр назначает антибиотик, то им же определяется дозировка, кратность приема, длительность курса. Родителям нарушать его рекомендации запрещено, поскольку с малых лет у человека может развиться резистентность к лекарству, и значит в последующем оно будет далеко не столь эффективным, если и вовсе бесполезным.

Олеся Лескова

Здравствуйте! Подскажите, как комплексно подойти к укреплению иммунитета детей-дошкольников? Есть закаливание, ежедневные прогулки, овощи, фрукты ежедневно. Что еще добавить? И можно ли у вас в центре пройти диагностику иммунитета? Если да, то какую?


Ответ:

Добрый день! Иммунограмма — это исследование основных показателей иммунной системы человека. Я совершенно согласна с позицией многих специалистов, что для данного обследования нужны строгие показания, к которым относятся: ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания, прием иммунодепрессантов, подозрение на иммунодефицит (признаки иммунодефицитов: тяжелые, часто рецидивирующие, гнойные заболевания внутренних органов, слизистых, кожи; наличие упорного грибкового поражения полости рта или других слизистых и кожи; так называемые оппортунистические инфекции, которые не встречаются у здоровых людей (например, пневмоцистная пневмония); пациенты после химиотерапии или трансплантации органов; некоторые тяжелые заболевания кожи — например. часто рецидивирующий опоясывающий лишай). Мне кажется, что в Вашем случае, тех неспецифических методов иммуностимуляции, о которых Вы пишете, вполне достаточно, никаких дополнительных методов диагностики не требуется.

Асматик

Здравствуйте! Мой ребенок болеет тяжелой бронхиальной астмой и часто болеет, постоянно требуется корректировка серетида, к нашему аллергологу в полликлинику большая запись, а наш педиатр не всегда может нам помочь. Занимаетесь ли вы такими детьми?


Ответ:

В многопрофильном медицинском центре «Эталон Мед» ведет прием врач аллерголог Пальшина Ю. В. Записаться на прием можно, позвонив на многоканальный телефон 217-112, либо на сайте клиники «Эталон Мед», либо лично обратиться в регистратуру центра (Чита, ул. Генерала Белика, 10а.

Олеся К.

Добрый день, у дочки 7 лет влажные стопы и ладони, нужно ли обращаться к доктору? Спасибо.


Ответ:

Добрый день, повышенная потливость ладоней и стоп — это гипергидроз. Он бывает первичным или вторичным. При первичной форме часто прослеживается наследственная предрасположенность, вторичная — является симптомом заболеваний различного генеза, проявлением обменных нарушений и т. д. Обследование лучше начать с посещения педиатра, если выясниться. что присутствуют отклонения, вы будете направлены к узкому специалисту: дерматологу, неврологу, эндокринологу

zvezda7733

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!
Помогите, пожалуйста, с выбором препарата: ребенку 2 года, болеет 3 дня, сопли, температура 37.5, кашель (чаще после сна), вопрос: Какой антибиотик лучше дать малышу?
Спасибо!


Ответ:

Добрый день, судя по тому, что Вы описываете, у малыша ОРВИ. Антибиотики при ОРВИ назначаться не должны, вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Только врач может назначать антибиотики, когда без них обойтись никак нельзя, и потенциальная польза от лекарства превышает вероятный вред. Когда педиатр назначает антибиотик, то им же определяется дозировка, кратность приема, длительность курса. Родителям нарушать его рекомендации запрещено, поскольку с малых лет у человека может развиться резистентность к лекарству, и значит в последующем оно будет далеко не столь эффективным, если и вовсе бесполезным. Здоровья Вашему малышу.

Барахоева Ирина

Подскажите, ребенок 3.5 года часто болеет простудными, выздоравливает быстро, т.к. с лечением не затягиваем. Подскажите какие витамины пропить, для улучшения иммунитета?


Ответ:

Добрый день, витамины и микроэлементы — важные элементы питания для роста и развития ребенка. По современным данным, витамины необходимы в небольших количествах, и если питание ребенка разнообразное, то обычно этого хватает. Но если у ребенка плохой аппетит, ребенок питается «вредной» пищей, диета несбалансированная, ребенок после тяжелого заболевания, приема антибиотиков, то прием витаминов может быть оправдан. При выборе витаминов следует помнить, что многие из препаратов отличаются приятным вкусом, но из-за наличия ароматизаторов и красителей могут вызвать аллергию. Хорошо зарекомендовавшие себя препараты: Алфавит детский сад, Мульти-табс Малыш+Кальций, Пиковит юник. Ребенок, посещающий ДДУ, неизбежно будет встречаться с новыми вирусами, что формирует, совершенствует его иммунитет и с возрастом болеть он будет реже.

Молодаямам

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!
Ребенку 1 месяц, прибавила за месяц 800 граммов, сейчас молока стало меньше.
Вопрос: какую смесь лучше дать, кажется, что она голодная…
Большое спасибо!


Ответ:

Здравствуйте, для успешной лактации кормящей маме необходим полноценный сон, регулярные прогулки на свежем воздухе. Питаться кормящая мама должна 5 раз в день (3 раза с семьей и 2 раза употреблять специальные продукты для кормящих матерей, например Фемилак, Юнона), пить специальные травяные чаи. Через 1 — 1.5 мес. после родов может наступить физиологическая кратковременная убыль количества молока. Признаком достаточного количества грудного молока являются: количество мочеиспускании у ребенка не менее 6 раз в сутки, прибавка по массе тела за неделю не менее 125 граммов. Первое и самое главное действие для скорейшего выхода из лактационного криза — успокоится Вам и всем членам семьи. И еще несколько простых методов: свободный режим вскармливания, в т. ч. в ночное время, сцеживание; теплое питье за 5 минут перед кормлением ребенка; продолжить прием добавок для кормящих матерей; приготовить настой трав самостоятельно (плоды укропа 1, тмин 1, тысячелистник 1) столовая ложка сбора на 1 стакан кипятка, настаивать 45 — 60 минут, пить по 1 столовой ложке за 15 — 20 минут до кормления. Надеюсь, эти простые рекомендации помогут решить проблему, и Вы продолжите кормить своего ребенка грудью, т. к. материнское молоко — золотой стандарт питания грудного ребенка. Вопрос о назначении молочной смеси, необходимом ее количестве решает врач-педиатр, наблюдающий ребенка.

Елена Владимировна К

Здравствуйте.будет ли вакцинация против гепатита В полной и эффективной, если она проведена V1 в первый день жизни, V2 в 4,5месяца, а V3 в 8 месяцев.Вакцинация переносилась из-за мед.отводов.


Ответ:

Добрый день, Елена Владимировна, по международным рекомендациям минимальный интервал между V2 и V3 вакцинацией против гепатита В, должен быть не менее 4 недель, максимальный — не регламентирован. В вашем случае при увеличении интервала между прививками дополнительной вакцинации не требуется, три прививки должны обеспечить длительный иммунитет против вирусного гепатита В.

Е.Е.

Здравствуйте.Ребенка 10лет беспокоят постоянные газы, плотный стул, но каждый день, живот не болит.По узи-деформация желчного пузыря, по рентгеноскопии желудка-дгр.в анализах все хорошо.С чем это может быть связано и что посоветуете?


Ответ:

Доброе утро, по кратким данным сделать заключение сомнительно. Если ребенок хорошего физического развития, боли в животе его не беспокоят, вероятно, данные нарушения носят функциональный характер и могут быть связаны: газообразование — с употреблением большого количества углеводов (сахар, сдоба), продуктов, содержащих много клетчатки (капуста, яблоки, бобовые), с употреблением продуктов, стимулирующих процессы брожения в кишечнике (черный хлеб), при употреблении молочных продуктов при непереносимости лактозы. Чрезмерно плотные каловые массы формируются при недостаточном потреблении жидкости, когда вода из кала всасывается в кишечник и каловый комок становится слишком твердым; несоблюдении режима питания (с предпочтением мяса и мясных полуфабрикатов); при малоподвижном образе жизни. К формированию твердого кала может привести и ряд хронических и острых болезней кишечника (синдром раздраженного кишечника, колит, энтерит и пр.). Если простые методы — нормализация питьевого режима (в т. ч. вода утром натощак до завтрака), диета с включением полезных продуктов (круп, фруктов, овощей, отрубей) не ликвидируют проблему, необходимо обратиться на консультацию к врачу гастроэнтерологу.

Алекса А.

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!
Хотелось бы узнать Ваше отношение к вакцинации детей против пневмококковой инфекции? Спасибо!


Ответ:

Добрый день, по данным ВОЗ, пневмококковая инфекция признается самой опасной из всех предупреждаемых вакцинопрофилактикой болезней: до внедрения универсальной вакцинации ежегодно приводила к смерти 1.6 миллиона человек, из них от 0,7 до 1 млн — дети, что составляет 40% смертности детей первых 5 лет жизни. Наиболее эффективным методом предупреждения пневмококковой инфекции признана вакцинация. Согласно позиции ВОЗ, вакцинация — единственный способ существенно повлиять на заболеваемость и смертность от пневмококковой инфекции. В мед. центре «Эталон Мед» осуществляется вакцинация детей вакциной «Превенар-13».

Екатерина Лупина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли взрослому человеку привиться от пневмакока Превенар 13 или 24, или у взрослых своя вакцина от пневмакока? где в Чите ее можно поставить?


Ответ:

Вакцинацию взрослых против пневмококковой инфекции необходимо начинать с ПКВ13 (превенар). Вакцинации вакцинами ПКВ13 и ППВ 23 (пневмо23) подлежат все взрослые старше 65 лет. Взрослым, включая пациентов, ранее вакцинированных ППВ 23, ПКВ 13 вводят однократно, необходимость ревакцинации не установлена. Взрослым 19 — 64 года из групп риска (хронические болезни органов дыхания, хронические болезни сердца, печени, сахарный диабет и т. д.) после вакцинации ПКВ13 рекомендуется введение одной дозы ППВ23, но не ранее, чем через 1 год после введения ПКВ13. Отдельные схемы вакцинации предусмотрены для взрослых людей старше 19 лет с иммунодефицитным состоянием. Так что вопрос вакцинации решается индивидуально, после консультации с врачом-терапевтом. В медицинском центре «Эталон Мед» планируется продолжать работу по вакцинопрофилактике пневмококковых инфекций.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления