Город Суд обязал администрацию Читы убрать свалку со ртутью

Суд обязал администрацию Читы убрать свалку со ртутью

Около дач обнаружили свалку с лабораторными градусниками, крайне опасными для здоровья.

Суд в Чите обязал администрацию города убрать и утилизировать свалку с ртутьсодержащими отходами около садового товарищества «Берёзка», сообщили ИА «Чита.Ру» 17 октября в пресс-службе забайкальской краевой прокуратуры.

«Металлическая ртуть относится к чрезвычайно токсичным веществам. Особенно сильно она поражает нервную и выделительную системы. Пары и неорганические соединения ртути способны вызвать контактный дерматит. При вдыхании ртутные пары поглощаются и активно накапливаются в мозге и почках. Органические соединения ртути полностью разрушают нервные клетки центральной нервной системы», - уточнили в прокуратуре.

На свалке обнаружили лабораторные градусники, которые относятся к отходам 1 класса опасности – чрезвычайно опасным отходам. Степень вредного воздействия отходов 1 класса опасности на окружающую среду очень высокая. При их воздействии на окружающую среду экологическая система нарушается необратимо.

Несмотря на опасность ЧС, меры по ликвидации ртутной свалки до сих пор не приняты. Решение суда первой инстанции в законную силу не вступило, администрация Читы обжаловала его в апелляционном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления